Уолтон, Алан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алан Уолтон

Alan Walton






Род деятельности
учёный, бизнесмен, венчурный инвестор





Награды и премии

Премия Ричарда Дж. Болте-старшего за поддержку промышленности (2013)

А́лан Джордж Уо́лтон (англ. Alan George Walton; [Нет даты!]) — американский учёный, бизнесмен и венчурный инвестор. Сыграл важную роль в разработке и финансировании проекта «Геном человека». Офицер ордена Британской империи (2012)[1].

Биография[править]

Алан Джордж Уолтон родился в Кингс-Нортоне (Бирмингем, Англия). Детство Уолтона прошло в Британии военного времени; его самые ранние воспоминания были связаны с «Блицем» и лишениями, характерными для британцев того времени. Он посещал гимназию для мальчиков в Кингс-Нортоне, где у него впервые появился интерес к химии. Позже он поступил в Ноттингемский университет, получив степень бакалавра наук по химии. Во время учёбы в Ноттингеме Уолтон играл в рок-группе, но был вынужден оставить её, чтобы уделять больше внимания учёбе. Во время учёбы он также служил в Добровольческом резерве Королевских военно-воздушных сил, где научился летать на DHC-1 Chipmunk. В 1960 году Уолтон получил степень доктора философии по физической химии, также в Ноттингеме.

Во время учёбы, в 1958 году, Уолтон женился на Жасмин Кристенсен. У них родилось двое детей, Кимм и Кейр; они оставались в браке до её смерти в 1970 году. В 1972 году он женился на археологе Нэнси Уайт из Кливленда (штат Огайо), но вскоре они развелись. В 1977 году он женился на Э. Дж. Эгольф и усыновил двух её детей, Кристин и Шерри. Они оставались в браке до конца жизни Уолтона. Он умер в 2015 году в своём доме в Уэстпорте (штат Коннектикут) в возрасте 79 лет.

Академическая карьера и награды[править]

После окончания докторской программы Уолтон переехал в США, где первоначально преподавал и занимался постдокторскими исследованиями в Университете Индианы. В 1961 году он был принят на должность доцента в Кейсовский технологический институт в Кливленде (штат Огайо), где проработал до 1981 года. В 1967 году Кейсовский институт объединился с Университетом Западного резервного района, образовав Университет Кейс Вестерн Резерв. Часть времени работы там, с 1971 по 1973 год, Уолтон был приглашённым профессором биологической химии в Гарвардской медицинской школе. Во время преподавания он получил ещё одну степень — доктора наук по биологической химии в Ноттингеме в 1973 году.

В Университете Кейс Вестерн Уолтон занимал должность профессора макромолекулярной науки. Ранние исследования Уолтона в Кейсе были связаны с образованием кристаллов, или нуклеацией. В 1966 году он был повышен до адъюнкт-профессора и получил постоянный контракт; в 1971 году он стал полным профессором. В следующем году, в координации с Хельгой Фуреди-Милхофер, Уолтон стал директором совместного исследовательского проекта с Институтом Руджера Бошковича в Загребе, Югославия (современная Хорватия). Результатом сотрудничества стала книга «Образование и свойства осадков» (англ. The Formation and Properties of Precipitates), написанная Уолтоном в соавторстве с Фуреди-Милхофер и опубликованная в 1979 году. Один из рецензентов назвал книгу «читабельным и современным введением в состояние наших знаний об образовании и свойствах осадков». В общей сложности Уолтон является автором более 120 научных статей и десяти книг, посвящённых старению, молекулярной гематологии, биополимерам, эпитаксии, сплайсингу генов, новым пролекарствам, а также молекулярным основам различных заболеваний.

С 1977 по 1981 год он также был членом Комитета по передаче технологий при президенте Джимми Картере. Одним из результатов работы этого комитета стал Закон Бая — Доула 1980 года, который позволил университетам коммерчески лицензировать технологии, созданные в результате исследований, финансируемых федеральным правительством.

В 1972 году Уолтон был награждён Государственной медалью Израиля, вручённой Израильской академией естественных и гуманитарных наук. За этим последовали другие награды, в том числе Исследовательская премия Sigma Chi за вклад в науку (1974); Премия Института Руджера Бошковича, вручённая Югославской академией наук и искусств (1979); и Премия Ричарда Дж. Болте-старшего за поддержку промышленности (2013)[2]. В 2007 году он был назван почётным выдающимся адъюнкт-профессором Университета Кейс Вестерн Резерв. В 2012 году королева Елизавета II наградила Уолтона орденом Британской империи (OBE) за «заслуги перед биотехнологической промышленностью Великобритании».

Результатом исследований Уолтона стали два патента. Первый, на комплексы препаратов хондроитина, был выдан в 1984 году Уолтону, Рэндаллу В. Спэреру и Нночиро Эквурибе. Он включает «новый класс пролекарств, в которых лекарственное вещество ионно или ковалентно связано с гликозаминогликаном класса хондроитинов, и использование таких пролекарств при лечении животных и людей». Второй патент Уолтона, выданный в 1987 году, касался биоактивных композиций, воздействующих на ткани кожи человека[3].

Деловая карьера[править]

Первым шагом Уолтона в деловой мир стала работа по совместительству в качестве руководителя Biopolymer Corporation, компании, которую он основал в 1978 году, ещё работая в Кейс Вестерн[4]. Компания производила и продавала биополимеры, в ней работали многие постдоки и аспиранты, которых Уолтон знал по своей преподавательской деятельности.

В 1981 году Уолтон полностью перешёл из академической сферы в бизнес, основав одну из первых биотехнологических компаний, University Genetics. Компания была создана для улучшения и коммерциализации университетских изобретений и имела эксклюзивные лицензии на патентование или продажу всех изобретений 12 крупных университетов и неэксклюзивные лицензии с 71 университетом. В интервью The New York Times Уолтон сказал: «Моя новая компания решает проблему — привлечение денег из государственного сектора и финансирование исследований в университетах. Затем, если разрабатываются идеи, полезные для промышленных пользователей, мы берём комиссию по пути. Эта работа даст мне возможность поддерживать контакты с промышленными предприятиями по всему миру». В 1983 году компания стала публичной, а в 1986 году провела вторичное размещение акций, в ходе которого первоначальные инвесторы были выкуплены за 3,6 миллиона долларов, что обеспечило им шестидесятикратный возврат инвестиций за пять лет. Во время пребывания Уолтона на посту генерального директора фокус компании сместился на финансирование стартапов и работу с венчурными фирмами. В то время он был соавтором нескольких трактатов о компаниях, работающих в сфере биотехнологий, их стратегиях, относительных успехах и неудачах (biotechnology Yearbook, Elsevier, 1983, 1985, 1986–1987), что привело к его консультированию нескольких венчурных фирм. Одна из фирм, которую он помог запустить, разработала докозагексаеновую кислоту (DHA), важный компонент детских смесей.

Уолтон покинул University Genetics в 1987 году, чтобы присоединиться к венчурной фирме Oxford Bioscience Partners. По данным фирмы, Уолтон, вероятно, был первым бывшим штатным профессором молекулярной биологии в индустрии венчурного капитала, которой тогда в основном управляли бизнесмены с небольшим пониманием биотехнологий. Стратегия Уолтона заключалась в финансировании новых университетских технологий с сильными патентными позициями и превращении их в основу новых компаний. Среди компаний, финансируемых Oxford, были Martek Biosciences Corporation, Geron Corporation, Exelixis и Gene Finder. В 1992 году Уолтон, Уолли Стейнберг и Крейг Вентер основали Human Genome Sciences (HGS), компанию, которая купила активы Gene Finder и стремилась использовать последовательности ДНК человека для разработки белковых и антительных препаратов. Примерно в то же время Уолтон помог Вентеру создать Институт геномных исследований, некоммерческую организацию, открытия которой продавались HGS. В следующем году HGS стала публичной, и её акции пользовались большим спросом.

Искатель приключений[править]

Уолтон был любителем приключений. Он поднялся на Килиманджаро в 1989 году, прыгнул с парашютом на Северном полюсе в 2004 году, совершил прыжок с тарзанкой с моста Блукранс недалеко от Кейптауна (ЮАР) в 2009 году, совершил затяжной прыжок с парашютом с высоты 29 600 футов и был членом первой команды людей, прыгнувших с парашютом над Эверестом[5]. Уолтон также продолжал летать на небольших самолётах, опираясь на подготовку, полученную в Добровольческом резерве Королевских военно-воздушных сил. Он был одним из первых 100 человек, заплативших за полёт в космос через Virgin Galactic в 2004 году; после многих лет задержек с запуском проекта Уолтон был вынужден попросить вернуть деньги в 2011 году, сославшись на свой преклонный возраст.

Примечания[править]

  1. Alan G. Walton: Scientist, Venture Capitalist & Adventurer // Oxford Bioscience Partners. (англ.)
  2. Richard J. Bolte Sr. Award for Supporting Industries. Институт истории науки. Проверено 9 июля 2026.
  3. Fowler, Elizabeth M. Molecular Biology and Business // The New York Times. — 1981. — 24 июня. (Дата обращения: 25 февраля 2019). (англ.)
  4. Fowler, 1981.
  5. Oxford Bio 2007.

Литература[править]

  • Management, Board of Directors // Avalon Pharmaceuticals. — 2007. — 8 августа. (Архивная копия). (англ.)
  • England & Wales, Civil Registration Marriage Index, 1916–2005 // Ancestry.com / General Register Office. — 2010. (Дата обращения: 19 февраля 2019). (англ.)
  • Ohio, Marriage Abstracts, 1970, 1972–2007 // Ancestry.com / Ohio Department of Health, Office of Vital Statistics. — 2010. (Дата обращения: 26 февраля 2019). (англ.)
  • University Genetics // Hartford Courant. — 1986. — 8 мая. — С. D7. (Дата обращения: 25 февраля 2019). (англ.)
  • Human Genome's stock soars // Baltimore Sun. — 1993. — 3 декабря. — С. 18D. (Дата обращения: 26 февраля 2019). (англ.)
  • Dream of Space Travel Over for Businessman // Leader-Telegram. — 2011. — 9 октября. — С. 6D. (Дата обращения: 26 февраля 2019). (англ.)
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Уолтон, Алан», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».