Уралкалий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уралкалий

Логотип "Уралкалия".jpg


Деятельность
Химическая промышленность
Основание
1934



Расположение
Россия Россия
Ключевые фигуры
Виталий Лаук - генеральный директор
Отрасль
Химическая промышленность
Продукция
Хлористый калий, карналлит, хлористый натрий






Материнская компания
Уралхим


Сайт
[сайт]

Уралка́лий — относится к ведущим мировым экспортёрам и производителям хлористого калия. Данная соль является важным элементом, который необходим для развития и роста всех живых организмов. У неё не существует искусственно синтезированных или природных заменителей. Предприятие самостоятельно обеспечивают всю цепочку производства начиная с добычи калийной руды и заканчивая поставками готовой продукции по всему миру. Предприятие входит в состав группы компаний Уралхим[1].

История[править]

В 1925 году было открыто Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в ходе геологической разведки под руководством П. И. Преображенского. В 1926 году Президиумом государственного плана Советского союза было принято решение об организации калийной промышленности и на месте соликамских и ближайших месторождений создан трест «Союзкалий»[2].

В 1927 году начинается строительство в городе Соликамск Первого калийного комбината. В 1930 году «Союзкалий» принимает решение о строительстве Второго калийного комбината в городе Березники. Позже этот комбинат становится Первым рудоуправлением «Уралкалия» (БКПРУ-1)[2].

В 1932 году начинается строительство первого ствола рудника в городе Березники. В 1934 году в городе Соликамск запускается Первый калийный комбинат. В 1935 году осуществили сбойку между двум стволами Березниковского рудника[2].

В 1942 году на руднике Березниковского калийного комбината начинает добычу технической и пищевой соли. В военные годы начинается добыча карналлита, который нужен стране и применяется в авиационной промышленности[2].

В 1950 — 1960-х годах техникой заменяли ручной труд. В 1963 году произошёл запуск первой флотационной обогатительной фабрики в Советском союзе[2]. В 1964 году начинается строительство в городе Березники Второго калийного комбината. Советом народного хозяйства РСФСР принято решение о создании производственного объединения «Уралкалий» в городе Березники. В состав которого вошли Березниковский и Соликамский калийные комбинаты.

В 1973 году на Третьем калийном комбинате (БКПРУ-3) произошёл выпуск первой продукции. Через 10 лет в 1983 году из состава производственного объединения «Уралкалий» выделяется Соликамский калийный комбинат, который именуют "Производственное объединение «Сильвинит»[2].

В 1986 году произошло затопление рудника Третьего рудоуправления из-за разрыва водозащитной толщи. Для обеспечения сырьём обогатительную фабрику третьего калийного комбината было принято решение использовать калийную руду со строящегося Четвёртого рудоуправления (БКПРУ-4)[2].

В 1992 году Уралкалий и Сильвинит становятся акционерными обществами. В 2004 году Уралкалий получает лицензию на освоение Усть-Яйвинского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей[2].

В октябре 2006 году на руднике БКПРУ-1 произошла авария, причиной которой стала природная аномалия в строении Верхнекамского месторождения. В 2008 году Сильвинит получает лицензию на право разработки Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей[2].

В 2011 году Уралкалий и Сильвинит объединяют активы для создания ещё одного лидера на мировом рынке калийных удобрений. В 2012 году начинается строительство стволов Усть-Яйвинского рудника. В 2014 году Уралкалий получает лицензию на разработку Романовского участка Верхнекамского месторождения[2].

В 2021 году Уралкалий подписывает соглашение о получении крупнейшего в России и странах СНГ кредита с привязкой к динамике показателей устойчивого развития на сумму 1 250 миллионов долларов США. Соглашение было подписано с 18 банками[2].

Миссия[править]

Предприятие производит калийные удобрения, которые позволяют обеспечить людей по всему миру продуктами питания. Кроме этого ответственно и эффективно разрабатывает уникальные калийные месторождения, что позволяет обеспечить рост и развитие региона. Развитие региона и предприятия позволяет обеспечить благополучие её сотрудников[3].

Продукция[править]

Уралкалий производит:

  • розовый хлористый калий (гранулирований и стандартный);
  • белый хлористый калий (пеллетированный и порошкообразный);
  • карналлит;
  • хлористый натрий[4].

Награды[править]

В 2019 году получена премия за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида — 2019». В этом же году получен диплом выставки «Образование и карьера — 2019» за широкий спектр представленных на выставке рабочих специальностей и самый стильный стенд[5].

В 2020 году предприятием получена золотая медаль чемпиона Международной ассоциации производителей удобрений. В 22-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2020» получена золотая медаль за производство высококачественных кормовых добавок и кормов. Компания стала победителем в Конкурсе годовых отчётов Московской биржи в номинации «Лучший годовой отчёт промышленного сектора экономики» и заняла 2 место в номинации «Лучший годовой отчёт компании с капитализацией от 40 до 200 миллиардов рублей». Предприятие становится победителем в конкурсах «Лучшее энергоэффективное предприятие Западного Урала» и «Проект года — 2019», а также получает премию за достижения в области управления человеческим капиталом «Хрустальная пирамида — 2020»[5].

В 2021 году компания становится победителем во всероссийских конкурсах программы «100 лучших товаров России» и «Экспортёр года — 2021», конкурсе «Инновации в комбикормовой промышленности» и в премии SAP VALUE AWARDS[5].

В 2022 году предприятию достаются победы в конкурсе «Лучшее энергоэффективное предприятие Западного Урала — 2021» и всероссийских конкурсах «100 лучших товаров России» и «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2021».

В 2023 году предприятие получает серебро в номинации «Лучший фильм о профессии» на V Международном кинофестивале MineMovie 2023[5].

Примечания[править]

  1. О компании. Проверено 1 февраля 2004.
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 История. Проверено 1 февраля 2024.
  3. Миссия, Видение, Ценности. Проверено 2 февраля 2024.
  4. Продукция. Проверено 2 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Награды. Проверено 2 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Уралкалий», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Уралкалий»

«https://znanierussia.ru/articles/Уралкалий».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»