Усой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Усой (Οὔσωος) — легендарный финикийский герой.

Филон Библский и Санхуниатон приписывают Усою основание Тира, а также изобретение корабля и мореплавания:

Гипсураний поселился на Тире и изобрел шалаши, строя их из тростника, лоз и папируса; он враждовал с братом Усоем; этот первый придумал прикрывать тело кожами животных, которыми он овладевал силою. Когда случились проливные дожди и сильные ветры, от трения деревьев на Тире загорелся огонь, который зажег находившийся там лес; Усой, взяв дерево и обрубив его ветви, первый осмелился пуститься в море; он посвятил две стелы — огню и ветру, поклонялся им и делал возлияния перед ними из крови животных, которых он ловил. Когда Гипсураний и Усой умерли, то оставшиеся люди, говорит он, посвятили им жезлы, поклонялись стелам, и в честь их совершали ежегодные праздники.

Одни учёные видят в Усое финикийский вариант мифа о библейском Исаве. Сближение Уося с Исавом напрашивается благодаря имени (финикийская транскрипция была бы тоже עשי), вражде с братом и охоте.

Более правдоподобное толкование — Усой — герой-эпоним города Ушу, лежавшего на материке против Тира и упоминаемого часто в ассирийских летописях.