Успенский женский монастырь (Краснослободск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Монастырь
Краснослободский Успенский женский монастырь
Файл:Успенский женский монастырь. Краснослободск.Мордовия.JPG
СтранаРоссия
МестоположениеМордовия, Краснослободск
КонфессияПравославие
ЕпархияПензенская и Саратовская 
ТипЖенский
Дата основания1810 год
Основные даты:
1810 — богадельня
1861 —  монастырь
Дата упразднения1920 год
Статус
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения
рег. № 131711093730005
Состояниеутрачен

Краснослобо́дский Успе́нский же́нский монасты́рь — женский общежительный монастырь Русской православной церкви 3-го класса, который считается закрытым. Памятник градостроительства и архитектуры XIX века. Сохранившиеся здания монастыря расположены по адресу: Республика Мордовия, Краснослободский район, город Краснослободск, улица Кирова, 76[1].

История[править]

История создания Успенского женского монастыря уходит в далёкий 1672 год . В результате секуляризационной реформы в 1764 году в городе Краснослободске Покровский женский монастырь был закрыт, а обитель была обращена в приходскую. Монахини Покровского монастыря были вынуждены переехать в Пензенский Троицкий монастырь. Земли остались от Покровского монастыря за приходом Покровской церкви. В итоге, существование женского монастыря прекратилось. Через 20 лет в городе Краснослободске снова появляется общество женщин, решивших возобновить монастырское общежитие. Человеком, который хотел восстановить монастырь, выступил краснослободский купец Абрам Дмитриевич Муромцев. Торговец был человеком богобоязненным и благочестивым. Неизвестно по какому случаю он решил помогать нескольким престарелым вдовам и девицам, давших себе обещание провести жизнь в молитвах и трудах. Абрам Дмитриевич Муромцев купил близ Владимирской церкви в городе Краснослободске деревянный флигель с дворовым хозяйством. Между собой жителями города Краснослободска приют назвали «Богадельней Муромцева» или «Владимирская обитель». Купец стал развивать и увеличивать приют. У Абрама Дмитриевича Муромцева появилось желание основать женский монастырь. В 1809 году, в городе Краснослободске, при посещении преосвященного владыки Пензенского и Саратовского Моисея, Муромцев Абрам Дмитриевич обратился за благословением об учреждении монастыря[2].

Строительство[править]

Монастырь строился долго. Для богадельни в 1810 году на месте будущего монастыря строится Успенская церковь. Возведение монастыря длилось около шести лет. В 1816 году воздвигли маленькую крестово-купольную Успенскую церковь в стиле классицизма, с двумя пристройками (святых апостолов Петра и Павла; святых Антония и Феодосия Печерских). В 1817 году к этой церкви был приставлен священник. Были благословлены почти все алтари главной церкви.

В 1820 году1822 году к холодной церкви была пристроена тёплая с двумя пределами — правый во имя Всемилостивого Спаса, и левый во имя Всех Святых. Всего у церкви было построено пять престолов. В итоге Успенская церковь стала состоять из двух церквей, построенных в разные годы и они имели разную архитектуру. В 1821 году, когда купец Абрам Дмитриевич Муромцев скончался, то уже после его смерти в 1822 году храмы освятил священник Иоанн Иванов.

Вскоре финансирование обители прекратили. Даже каменное ограждение не достроили. Вокруг недостроенных оград прорыли канавы. В 1823 году сестры Успенской обители долго писали к преосвященному Амвросию I, чтобы объединиться под одной церковью. После длительной переписки и разбирательств в попечительском совете и Синоде, обитель в 1825 году поступила в хозяйственную деятельность Церкви попечительства. Со времени вступления в управление пензенской Епархией преосвященного Иринея, Краснослободская Успенская община начинает жить по-новому. Большой вклад в строительство внесла настоятельница Надежда Никитина-Шафрановская, с её появлением обитель начинает расстраиваться, увеличиваться, возводятся такие сооружения как:

  • каменная ограда;
  • два каменных корпуса (1834 год и 1847 год);
  • четыре деревянных флигеля;
  • скотный двор;
  • деревянная гостиница для приходящих богомольцев;
  • куплено девяносто десятин земли, на которых был построен хутор.

При настоятельнице Надежде Никитиной-Шафрановской община была переименована в монастырь. Большой вклад в поддержание порядка в монастыре и ведение финансовых дел и хозяйственных дел вложила игуменья Фотиния. Она была наместницей игумении Олимпиады.

В 1872 году закладывается Вознесенский собор. Имеющейся территории не хватало, ограда мешала возведению новой церкви, поэтому игумения Фотиния перенесла западную стену монастыря на десять сажень дальше. Площадь у западной ограды застроилась вытянутыми двухэтажными настоятельскими и келейными корпусами с домовой церковью во имя Александра Невского.

Игумения Фотиния смогла найти средства и построить новые сооружения:

  • новую гостиницу;
  • дом для священника;
  • открыла училище для девочек-сирот духовного звания.

Здания монастыря прекрасно вписались в окружающий ландшафт и стали настоящим украшением города. В 1882 году, когда собор уже процветал, его считали самой красивой церковью, превосходящей главный собор города — Троицкий. Вознесенский собор является величественным храмом, построенным как монастырский собор. Это трёхапсидное, четырёхстолпное здание с пятью главами и колокольней под каркасным шатром, выполненное в русско-византийском стиле. К тому же, были построены боковые приделы Михаило-Архангельский и Никольский[3].

В начале XX века монастырём руководила игумения, а в 1908 году в женском монастыре насчитывалось 78 монахинь и 300 послушниц. Некоторые исследователи-краеведы полагают, что все здания монастыря были соединены подземными ходами. Однако, из-за огромного количества мусора и земли, попытки исследовать глубину сохранившихся зданий не увенчались успехом. Тем не менее, внешний вид подвальных окон говорит сам за себя, оставляя мало сомнений в том, что под этих архитектурных памятников скрываются подземные галереи[1].

Святыни монастыря[править]

В монастыре находились две местночтимые иконы:

Храмы и строения[править]

К началу XX века в монастыре было построено два храма.

Вознесенский собор с колокольней[править]

Крупный храм, существовал с 1872 года по 1878 год как монастырский собор. Четырёхстолпная пятикупольная постройка, похожая по чертежам на русско-византийский стиль, с колокольней под каркасным шатром. Боковые приделы Михаило-Архангельский и Никольский снесены в середине ХХ века.

Храм в честь Успения Божией Матери[править]

Храм с двумя освящёнными в 1822 году приделами в честь апостолов Петра и Павла и Феодосия и Антония Печерских.

Тёплый храм, построенный с 1810 год по 1816 год, как кладбищенский и позже его площадь увеличили. Однокупольная церковь в стиле классицизма, крестообразная с виду. Приделы Спаса Всемилостивого и Всех Святых (по другим данным - Петропавловский и Печёрских Чудотворцев) разрушены в середине ХХ века (по ряду сведений встроены в здание столярной мастерской Центральной районной больницы)[4].

В монастыре имелось:

  • училище для девочек-сирот духовного звания;
  • гостиница для паломников;
  • богадельня;
  • больница;
  • иконописная мастерская.

В келейном больничном корпусе, построенном у западной стены монастыря, находился домовый храм — церковь Александра Невского 1890 года постройки. Здание корпуса келий сохранилось, и в настоящее время занято одним из отделений ГБУЗ Республики Мордовия «Краснослободская межрайонная больница». Внешне выделялся главкой над южной частью корпуса. Здание настоятельского корпуса монастыря сохранилось и занято администрацией больницы. Сохранились бывшие трапезные палаты монастыря Краснослободской епархии.

Сооружения, которые не сохранились: каменные стены и башни, которыми был окружен монастырь, каменный флигель монастыря, Вознесенский собор с колокольней, Успенская церковь, церковь Петра и Павла (постройка начала XX века).

XXI век[править]

До настоящего времени сохранились лишь каменные сооружения монастыря, в которых сейчас работает Краснослободская межрайонная больница. По обращению настоятельницы Темниковского женского монастыря матушки Магдалены в сентябре 2015 года между двумя отделениями на первом этаже в коридоре обустроили молельную комната. При заботе преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, часть зданий монастыря начинают функционировать. Частичные здания, трапезные палаты, флигель с хозяйственными постройками, отремонтированы и принадлежат Епархии. В главном соборном храме в честь Успения Божией Матери размещен гараж с котельной ЦРБ[5].

Галерея[править]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Успенский женский монастырь (Краснослободск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Успенский_женский_монастырь_(Краснослободск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Успенский_женский_монастырь_(Краснослободск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»