Участие Израиля в программе научных исследований Horizon

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участие Израиля в программе научных исследований Horizon — участие Государства Израиль в крупнейшей в мире программе финансирования научных исследований Horizon.

Общие сведения[править]

Израиль является участником программ Horizon с 1996 года, и за последовавших затем 25 лет финансирование в рамках программ получили свыше 5000 израильских проектов, а сумма полученных инвестиций в разы превышает долю Израиля в финансировании проекта. Многие проекты привели к массовому внедрению новых технологий.

Израиль участвует в европейских программах НИОКР в качестве ассоциированного члена.

Израильские структуры подали около 15 тысяч заявок на финансирование, из которых 2000 получили 1661 грант на общую сумму 1,28 миллиарда евро.

Хроника событий[править]

В 2015 году в рамках программы Starting Grants, являющейся частью программы Евросоюза Horizon 2020, специальные гранты получили 24 израильских молодых ученых[1].

В 2018 году на долю Израиля пришлось 423 европейских гранта[2].

В июне 2019 года в центре исследований и инноваций имени Шимона Переса в Яффо состоялась церемония награждения участников программы Horizon 2020. Награды были вручены 423 израильским компаниям и исследователям, которые выиграли гранты Horizon 2020 в 2018 году[3].

1 апреля 2021 года сообщалось о предоставлении в рамках программы Евросоюза Horizon 2021 израильской компании Brenmiller Energy 30 миллионов шекелей на возведение в городе Димона завода по производству аккумуляторов энергии нового поколения. Речь идет о единицах хранения тепловой энергии bGen, позволяющих солнечным и ветряным электростанциям накапливать излишки энергии в периоды активной работы, и отдавать накопленное в часы, когда такая электростанция простаивает в связи с погодными условиями или временем суток[4].

Также Германия заблокировала инициативу руководства Еврокомиссии по закрытию Израилю, Швейцарии и Великобритании доступа к квантовым и космическим исследованиям в рамках европейской научно-исследовательской программы Horizon[5].

6 декабря 2021 года Израиль стал участником крупнейшей в мире программы финансирования научных исследований Horizon Europe. Договор от лица Израиля подписал представитель Израиля в ЕС и NATO Хаим Регев, а от лица ЕС — комиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры, просвещения и молодёжи Мария Габриэль[6].

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Участие Израиля в программе научных исследований Horizon».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.