Участник/Фокина Галина/Чингисхан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чингисхан

монг. Чингис хаан
Портрет-репродукция времён династии Юань, XIV век
ВЕЛИКИЙ ХАН МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ
1206 — 1227








Дата рождения
ок. 1155 или 1162
Дата смерти
18 августа 1227 (65 лет) или 25 августа 1227 (65 лет)
Место смерти
Тангутское государство
Похоронен
Их хориг, в окрестностях горы Бурхан-Халдун, Монголия (вероятно)
Род
Борджигин


Отец
Есугей
Мать
Оэлун






Первыми под ударами монголов пали тангуты. В 1209 году Чингисхан напал на Си-Ся разбил войско неприятеля и дошел до города Джун-си (Линцзинь), где находился тангутский правитель. Монголы заключили мирный договор с тангутским царством. Тангуты были вынуждены платить огромную дань. Поход на Си-Ся был для монголов далеко не первым ранее это государство подвергалось набегам монголов не раз, но именно поход 1209 года, ослабил тангутов настолько, что они больше не могли давать отпор кочевникам. Обезопасив себя на севере, Чингисхан открыл грандиозные перспективы покорения оставшихся китайских земель.

В 1213 году Чингисхан вторгается в государство Цзинь. Имея опыт взятия крепостей полученных в тангутской войне, войско быстро продвигается в глубь страны, захватывая центральные провинции. Поход был удачным, некоторые китайские полководцы перешли на сторону монголов, гарнизоны крепостей иногда сдавались без боя.

Завоевав земли вдоль всей Великой Китайской стены осенью 1213 Чингисхан делит войско на три армии и посылает их в разные концы империи Цзинь. На юг уходит армия возглавляемая сыновьями хана Джучи, Чагатаем и Угэдэем. На восток войско во главе с братьями Чингисхана. Сам полководец во главе главной части войск идет на юго-восток.

В 1214 году армии соединяются к северу от Пекина. Брать хорошо укрепленную столицу было трудно, поэтому Чингисхан предпочел заключить мир с императором, который должна была скрепить свадьба между ханом и одной из императорских дочерей. Император соглашается на союз, а монголы возвращаются в степь с богатой добычей.

Но мир между Цзинь и Чингисханом просуществовал не долго как только монголы ушли за Великую Китайскую стену, император приказал восстанавливать разрушенные крепости и строить новые. Императорский двор переехал из Пекина в Кайфын подальше от границы. Все это было воспринято Чингисханом как подготовка к новой войне. Монголы вернулись назад и гибель империи Цзинь была предрешена.

Поход на Запад

Поход на восток принес Чингисхану не только огромную добычу, но славу талантливого полководца. Это привлекло внимание ближайших соседей монголов. Хорезмшах владыка восточной части мусульманского мира сам мечтал завладеть богатствами Китая, поэтому поход монголов вызвал у него неподдельный интерес

Хорезмшах Ала-ад-дин Мухаммед искусно использовал природные условия своих владений, лежавших по Амударье, именно по его владениям проходил участок великого шелкового пути. Помимо этого по его власть были территории Туркестана, Афганистана и Персии. Но огромная территория страдала от политических противостояний аристократии. Мухаммед не имел поддержки не у духовенства, не у военных, не среди простого народа.

После падения Китая, хорезмшах одним из первых направляет посольство в Монголию, целью которого было собрать сведения о хане и его приближенных и оценить войска.

Послов Чингисхан принял благосклонно. Великий хан был рад установить торговые отношения с богатым мусульманскими странами, которые сулили немалую прибыль монголам.

Чингисхан велел передать хорезмшаху что считает его правителем запада, как себя владыкой востока, и будет рад взаимной дружбе. Было снаряжено ответное посольство и торговый караван.

Посланники прибыли в 1218 году во владения хорезмшаха, где торговый караван был разграблен, а купцы убиты по приказанию наместника шаха. Несмотря на то что сам Мухаммед не отдавал приказа об избиении, посланников, он стал на сторону своего вассала и не выдал его монголам. Это послужило причиной для похода Чингисхана на запад в среднюю Азию.

Оставив наместником в Монголии младшего брата, Чингисхан в 1219 году двинул на запад все имеющиеся у него войска, несмотря на то что большая часть монголов еще покоряла Китай, с помощью своих вассалов хан смог собрать для похода 200000 человек. Войско хорезмшаха было намного больше, но в нем отсутствовала дисциплина, правитель не доверял своим полководцам постоянно опасаясь предательства.

Война в «открытом поле» не устраивала правителя Средней Азии, поэтому он оставил укрепленные города защищаться самостоятельно, а сам отбыл в глубь страны. Монголы уже имели опыт брать крепости в осаду. Поэтому укреплённые города падали одни за другим. С жителями осужденных городов после взятия расправлялись очень жестоко.

После похода монголов бывшие владения хорезмшаха из цветущих оазисов превратились в выжженную пустыню. Был нанесен большой урон ирригационной системе, и развитое земледелие пришло в упадок. Разрушены культурные  и научные центры.

Проигравший без боя хорезмшах Мухаммед бежал из страны преследуемый полководцами Чингисхана. Он смог спрятаться на пустынном острове в Каспийском море где и вскоре умер.

Смерть и похороны    

 По возвращению из похода в Монголию Чингисхан стал могущественным правителем теперь не только востока Азии, но и запада. Но огромная империя требовала много сил на подержания порядка. В 1226 вновь обострились отношения с покоренной раннее империей Цзинь. Великий хан был вынужден двинуть свои войска на Китай. Как и в первых походах монгольским войскам нужно было пройти тангутское царство. Уже в походе зимой правитель упал с лошади. После падения Чингисхан чувствовал себе настолько плохо что приближенные советовали ему уйти назад в ставку. Но Чингисхан отказался, сказав что если он уйдет тангуты подумают что он испугался.

 И уже окрепший хан возглавил поход и лично руководил военными действиями против мятежников. Монголы осадили столицу Тангутского царство, ее дни были сочтены. Летом 1227 года Чингисхан уехал в горы восточного Ганьсу переждать летнюю жару, где и скончался в конце августа по разным данным 18 или 25. Так в походах окончил жизнь великий завоеватель.

Погребальное шествие великого монгола начавшиеся в Ганьсу и закончившиеся у священной горы Хэнтей, было описано в многочисленных монгольских поэмах. Место последнего упокоения Чингисхан выбрал сам. Давно поражая мимо горы бурхан –хандун, леса которой не раз служили ему укрытием в молодости, на вершине которой он просил милости у Тенгри Вечного синего неба, повелитель сказал что бы похоронили его на склоне горы. После погребение место стало запретным и со временем расположение могилы было забыто.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник/Фокина Галина/Чингисхан», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник/Фокина_Галина/Чингисхан»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»