Участник:Mongol/Порфирий Корнеевич Иванов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Порфирий Корнеевич Иванов родился в 1898 году на Украине в бедной шахтерской семье. Детство его было трудным, с 12 лет он должен был работать, сначала – в батраках у богатого пана, с 15 лет – на шахте, позже выполнял самую разную работу. Так он жил до 35 лет, а потом жизнь его изменилась. Он сам пишет о себе так:

Детство, молодость и возмужалые годы жизни я провел так же, как и все люди. Не сверхъестественный я был человек… Я был одно время разбойник в природе, грабил ее, убивал жизнерадостность, не считался ни с чем, а себе строил благо… Но потом удалился от всего этого... и стал приближаться к тому, чтобы подружиться с природою...

Что послужило причиной - заболевание – по всем законам существующей медицинской науки Порфирий должен был умереть. Тогда он решил не ждать, ускорить этот процесс и пошел в сильный мороз на улицу раздетым, чтобы замерзнуть и простудиться. Но желаемого результата не получил. Тогда он снова это повторил и, к тому же, вылил на себя ведро ледяной воды. Но опять безрезультатно. Он проделывал это несколько дней, но вместо болезни стал получать силы, желание жить, жизнерадостность. В конечном итоге он выздоровел, очень заинтересовался тем, что произошло с ним. Занялся серьезным осмыслением и изучением этого явления. Он стал предлагать людям, страдающим разными недугами, проделывать то же, что и он. У них получалось, они исцелялись.

Сейчас у системы Порфирия Иванова тысячи последователей. Есть, конечно, и противники. Прежде всего потому, что эта система является трудной работой человека над самим собой, борьба со своими слабостями, пороками, а на это способен не каждый. Метод Порфирия Иванова не совсем обычен потому, что Иванов говорит не только о теле. Его метод - это воспитание тела и духа, сознания человека. Главная идея такова. Человек живет не сам по себе. Он живет в природе, рядом с другими людьми, и все мы взаимосвязаны. Наш образ жизни и наше отношение к природе ведет человечество и каждого отдельного человека к тупику, к самоуничтожению. Мы все видим это сейчас с появлением глобальных проблем человечества, с тем, что наша планета все более и более истощается и нарушается экологический баланс. Личная выгода, личная прибыль овладели человечеством, и эти эгоистические интересы могут привести к катастрофе. А ведь в природе и в человеке все гармонично, все продумано и устроено так, что человек может жить, не доводя все окружающее и себя до такого плачевного состояния. Таким образом, можно назвать метод П.Иванова методом физического и нравственного закаливания. Люди же условно окрестили этот метод «Детка», потому что П.Иванов обращался к каждому человеку, называя его деткой. Порфирий Иванов оставил людям учение, записанное в его тетрадях, которых более 250. Его метод – это особое мировоззрение, особый взгляд на историю, человека и природу, на судьбу человечества.