Участник:Urakhi777/Лукманов, Нухкади Лукманович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нухкади Лукманович Лукманов (22 ноября 1928, с.Урахи, Сергокалинский район ДАССР) — советский судья, юрист, правовед и адвокат. Судья Верховного Суда Дагестанской АССР (1963-1969), Член Президиума Верховного Суда ДАССР (1963-1969), Народный судья г. Махачкалы (1969-1970). Заслуженный юрист Республики Дагестан, генерал-майор юстиции. Ветеран Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Родился 22 ноября 1928 г. в с. Урахи Сергокалинского района Дагестанской АССР, РСФСР, СССР. По национальности — даргинец.

Трудовую деятельность начал в 1942 г. токарем на заводе Дагдизель. Ветеран Великой Отечественной войны, участник трудового фронта.

Вместе с матерью участвовал в создании оборонительных сооружений, окопов и траншей.

С 1947 по 1952 г.г – учёба в Краснознаменной военно-политической школе войск МГБ СССР им. К. Е. Ворошилова в г. Саратов.

После окончания военного училища в период с 1952 по 1959 г.г - служил заместителем начальника, начальником погранзаставы в Туркменской ССР.

В 1959 г. – уволился из органов КГБ в воинском звании капитан.

В 1959-1963 г.г – учёба на юридическом факультете Саратовского государственного университета.

В 1963 г. возвращается в Дагестан и избирается Судьёй Верховного Суда Дагестанской АССР, а также Членом Президиума Верховного Суда ДАССР. Генерал-майор юстиции. В 1969 г. избирается Народным судьёй г. Махачкалы, на этой должности работает год.

С 1970 по 1973 г.г – служба в МВД Дагестанской АССР.

Указом Госсовета РД от 17.10.2001 г. присвоено звание Заслуженного юриста Республики Дагестан

С 1973 по 2006 г.г – адвокат Адвокатской палаты РД. Один из лучших адвокатов Дагестана.

С 2006 г. – Председатель правления фонда ветеранов ВОВ и труда г. Махачкалы.

С 2013 г. – Заместитель Председателя Совета Ветеранов ВОВ и труда РД.

Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда» и рядом медалей. Почётными знаками ФСБ России «Ветеран пограничных войск» и «Отличник погранслужбы»

В 1967 г. награждён Почётной Грамотой Верховного Суда РСФСР.

В 2006 г. награждён наградой Федеральной палаты адвокатов РФ, - орденом «За верность адвокатскому долгу», а также награждён почётным серебряным орденом «Общественное признание».

Интересный факт[править]

В 1969 г. не смотря на давление сотрудников КГБ, членов Дагестанского обкома КПСС, а также Председателя Верховного Суда ДАССР А. Аливердиева Нухкади Лукманов будучи Судьёй Верховного Суда ДАССР вынес оправдательный вердикт балетмейстеру заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Марха Израилову, в следствии чего Нухкади Лукманович на следующих выборах судей не был допущен к должности. Прокуратура дело обжаловала и уже при новом рассмотрении, Израилова осудили на 8 лет. Но справедливость восторжествовала, Марха Израилова оправдали при проведении проверки на новом рассмотрении дела в Верховном Суде СССР, а Аливердиев – глава Верховного Суда ДАССР был осуждён на 14 лет за взяточничество. Данный факт поднял авторитет и уважение Нухкади Лукманова в обществе как честного и справедливого судьи.

Ссылки[править]

[1] Дагправда. Н. Лукманов.

[2] РГВК «Дагестан». Видеоматериал.

[3] Адвокатская палата РД. 90 лет Нухкади Лукманову.

[4] МахачкалаБезформата. Лукманов Н.Л.

[5] Интервью Н.Лукманова Адвокатская палата РД (с 5 минуты)

[6] Факт давления на вынесение приговора Марха Израилову.

Категория:Персоналии по алфавиту Категория:Судьи Верховного Суда Республики Дагестан