Фабрис Молей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фабрис Молей (фр. Fabrice Moley; род. 10 октября 1964, Ножан-сюр-Марн) — современный французский фотограф, один из представителей французской серийной репортажной фотографии.

Биография[править]

Родился в Ножан-сюр-Марн в очень религиозной семье. Среднее образование получил в школе иезуитов, где также изучал богословие и философию. Фотографией начал заниматься в 15 лет, когда получил свой первый фотоаппарат в подарок от отца. Несмотря на определённый успех, карьера профессионального фотографа его не прельстила. После получения диплома маркетолога во Франции, он отправился в США, где продолжил обучение в калифорнийском университете Беркли. Вернувшись в Европу, он провёл несколько лет в Швейцарии и Нидерландах.

Несмотря на профессиональный успех в сфере компьютерной техники, Фабрис решил вновь заняться фотографией в 1997 году.

После обучения маркетингу во Франции, Швейцарии и США он долгое время работал в области информационных технологий. Свою мультимедиа компанию (фото и интернет) он создал в 1990 году. В 2008 после того как компания разработала и проиллюстрировала фотографиями более 1250 интернет-сайтов, связанных с искусством, туризмом, досугом, Фабрис Молей решил продать её, чтобы стать профессиональным фотографом.

Его работы — портреты и фото улиц — украсили праздник трехсотлетия Санкт-Петербурга. От Дубая до Мавритании через Раджастхан, от кулинарных школ до русских театров в Москве и Карелии, Фабрис мало пользуется вспышкой, чтобы подчеркнуть движение.

Его студийные фото более редки и, в основном, представляют собой вариации на определённые сюжеты. В поисках позитива в каждой ситуации он любит находить в любой фотографии то, что даёт надежду.

Фотографии Фабриса Молей были выставлены во многих французских городах, например, в Бирже и Торгово-промышленной палате Парижа, в Па-де-Кале, кроме того в галерее Ардена в Москве, в Санкт-Петербурге (дворец канцлера Безбородко), они были использованы во многих журналах, иллюстрациях к книгам и видео по всему миру.

В планах Фабриса 2 выставки — в Монреале и Санкт-Петербург, а также открытие галереи/студии в Париже в конце 2010 года.

Ссылки[править]