Фаза (Осознанные сновидения)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаза — переходное состояние между бодрствованием и БДГ-сном

Фаза (фазовое состояние, англ. phase) — изменённое состояние сознания, разновидность фазы быстрого сна, в процессе которой в той или иной мере появляется осознанность. Физиологическим отличием данного состояния от обычной фазы быстрого сна является активность дорсолатерального участка префронатальной коры головного мозга, отвечающего за сознание, который бездействует во время обычного сновидения[1].

Данный термин был введен Михаилом Радугой[2][3][неавторитетный источник? 2803 дня], основателем «OOBE Research Center», и обобщает целый класс явлений, происходящих в процессе перехода сознания из фазы быстрого сна в бодрствование (и наоборот). Сюда же относятся и всевозможные мистические явления, происходящие на фоне пробуждения или засыпания. В данном состоянии частично или полностью теряется ощущение реального физического тела.

Для обобщения данных явлений также применяется и другой термин — метахорные переживания, введенный в 1994 году Селией Грин — директором Института Психофизических Исследований (Оксфорд) и Чарльзом Маккрири — научным сотрудником того же института. К метахорным переживаниям они относят такие явления: внетелесные переживания (астральная проекция), околосмертные переживания, сны наяву, ложные пробуждения, видение привидений (включая НЛО) и даже галлюцинации, вызванные приёмом психоделиков. При этом все эти переживания они называют галлюцинаторными, и считают, что в их основе лежит один нейрофизиологический механизм[4].

Научно-ориентированные исследователи часто отстаивают единство происхождения феноменов осознанного сновидения и иллюзии выхода из тела (внетелесных переживаний)[5][6].

Примеры фазы[править]

Примеры Фазы
  • Осознанный сон — сон, во время которого человек осознаёт, что спит, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием[7].
  • Сонный паралич — переходное состояние между бодрствованием и сном, характеризующееся мышечной атонией (мышечная слабость). Оно часто сопровождается жуткими и необычно сильными галлюцинациями (например, злоумышленником в помещении), на которые человек не способен реагировать из-за паралича и физических переживаний (например, сильный ток, проходящий через верхнюю часть тела). Ниже приведены примеры проявления данного состояния:
    • Похищения инопланетянами — термин, которым обозначают сообщения и предполагаемые воспоминания людей о том, что они были тайно и против их воли похищены неизвестными существами. Большинство таких людей сообщали, что все это происходило в момент пробуждения. В связи с этим, ученые склонны считать, что данные «похищения» являются проявлением сонного паралича[8].
  • Внетелесное переживание (ВТП, «переживание выхода из тела» или «внетелесный опыт», англ. out-of-body experience (OOB, OBE), extracorporeal experience (ECE)) — нейропсихологический феномен, в котором человек испытывает иллюзию выхода из собственного физического тела и иногда также видит его со стороны (аутоскопия). Переживание может возникнуть, в частности, во время засыпания или после пробуждения[9].
    • Предсмертные переживания (околосмертный опыт, англ. near-death experiences, NDE) — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил[10]. Эти переживания возникают в изменённом состоянии сознания и могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени[11].
    • Астральная проекция (Астрал) — понятие в оккультизме, эзотерике, используемое для обозначения Фазы, Внетелесных переживаний, Осознанных снов.
    • В некоторых течениях Йоги основной целью ставится достижение состояния, схожего с определением Фазы и Внетелесных переживаний.
  • Ложные пробуждения — феномен, когда человек думает, что проснулся, хотя на самом деле он спит. Так, сновидцу может показаться, что он действительно проснулся в своей собственной спальне, и видит свою комнату, которая может казаться ему знакомой до мелочей; и если он не понимает, что это сновидение, то затем следуют более или менее правдоподобные действия по одеванию, завтраку и отправлению на работу. Существенное различие между ложным пробуждением и осознанным сновидением, поэтому, заключается в том, что во время ложного пробуждения субъект недопонимает своё состояние. В других отношениях ложные пробуждения могут напомнить осознанные сновидения очень близко.

Научные исследования явления[править]

Поиск подтверждения равенства происхождения явлений Осознанных сновидений и Похищений инопланетянами[править]

Похищение человека «летающей тарелкой» в представлении художника.

В октябре 2011 года исследователи из OOBE Research Center (Калифорния, США) впервые воспроизвели феномен похищения инопланетянами искусственно с помощью техник достижения осознанных сновидений. Исследователи пытались подтвердить теорию, что если во время контакта с инопланетянами человек лежал, спал, засыпал или просыпался, то это наверняка всего лишь последствие крайне реалистичных переживаний, имеющих природу близкую ко сну, но при наличии осознанности. В общей сложности семь волонтеров смогли пережить контакт с «инопланетянами» во время эксперимента. При этом описания практически ничем не отличались от типичных «контактов».[12][8].

После пробуждения около 40 % людей хотя бы раз в жизни испытывают сонный паралич. Он иногда сопровождается яркими, очень реалистичными снами и при пробуждении человек может быть парализован от нескольких секунд до 2-х минут. Среди сюжетов сна могут быть и инопланетяне. Очень реалистичный сон и парализованность могут произвести на впечатлительных людей сильный эффект — и они, искренне веря в это, могут говорить другим людям, что их похищали инопланетяне.[13]

Экспериментальное исследование методики индукции осознанного сновидения (МИОС)[править]

Результаты исследования МИОС[14]

В 2013 году было проведено исследование, в котором посредством дисперсионного анализа выявляется определяющая роль временных факторов и рассчитываются наиболее благоприятные условия наблюдения данного явления. На основании проведенной экспериментальной работы были сделаны следующие выводы[14]:

  1. Продолжительность первого сна и бодрствования можно отнести к основным факторам, влияющим на вероятность наблюдения осознанного сна в МИОС.
  2. Наиболее благоприятная продолжительность первого сна и бодрствования соответственно равны 5.5 и 1.1 часа, при этом вероятность наблюдения осознанного сна равна 0.47.
  3. Ежедневные попытки наблюдения осознанного сна по МИОС не отражаются отрицательно на эффективности данной методики.

Подтверждение взаимосвязи между осознанными снами и иллюзией внетелесных переживаний[править]

Типичное ВТП

Я лежал в постели и был готов уснуть, когда у меня появилось отчётливое впечатление, что «я» нахожусь на уровне потолка и смотрю вниз на моё тело в постели. Я был очень поражен и испуган, сразу (после) я почувствовал, что нахожусь в сознании опять в постели.

Из книги Харви Ирвина «Flight of Mind: A Psychological Study of the Out-Of-Body Experience» (1985 год)

 → Осознанные_сновидения#Существуют_ли_различия_между_осознанными_снами_и_выходами_из_тела?

Исследователи осознанных сновидений и внетелесных состояний активно обсуждают вопрос о различиях/сходствах между этими феноменами. Научно-ориентированные исследователи часто отстаивают единство происхождения феноменов осознанного сновидения и иллюзии выхода из тела (внетелесных переживаний)[5][6].

Состояние сна в полной мере соответствует условиям, необходимым для возможности переживания выхода из тела. Идеально для этого подходит быстрая фаза сна (БДГ-сон), когда человек становится участником ярких сновидений. Множество накопленных к настоящему времени данных лабораторных исследований и наблюдений указывают на то, что большинство иллюзий выхода из тела, как и большинство осознанных сновидений, происходят как раз в быструю фазу сна[15].

Исходя из этого, между большинством осознанных снов и внетелесных переживаний, которые происходят в быструю фазу сна, можно уверенно поставить знак равенства[6].

Проявление в культуре, религии, мифических течениях[править]

Популяризация явления[править]

Способы достижения состояния[править]

Существует несколько способов попасть в Фазу. Это можно сделать путем осознания во сне, в момент пробуждения (Непрямой метод), непосредственно из бодрствования (Прямой метод). Также существует метод электромагнитной стимуляции мозга.

Методы осознания во сне[править]

Проверки на реальность[править]

 → Осознанные_сновидения#Распознавание_осознанного_сновидения

Метод заключается в периодических «проверках на реальность», цель которых — повышение уровня критического мышления, что позволяет установить, не сон ли это. Известно, что привычка делать что-то в реальности сохраняется и во сне. Поэтому, выработав привычку постоянно проверять, не спите ли вы, через некоторое время вы зададите себе такой вопрос и во сне, что приведет к осознанию. При этом, если проверку на реальность делать недостаточно объективно, то даже находясь во сне можно также легкомысленно ответить, что все вокруг реально.

Устройства для автоматического напоминания[править]

Существуют специальные устройства, предназначенные для напоминания, что все вокруг — сон. Данные устройства периодически подают световые и(или) звуковые сигналы, чтобы сообщить о необходимости сделать проверку на реальность.

Метод электромагнитной стимуляции мозга[править]

В ходе современных экспериментов J Allan Hobson из Harvard Medical School на 27 добровольцах, было выяснено что волны мозговой активности во время сна можно изменить при помощи электромагнитной стимуляции. Добровольцам во время фазы быстрого сна стимулировали мозг на частотах 25-40 Гц, которые соответствуют бодрствованию (гамма-ритм), в результате чего происходило осознание во сне[16].

Метод индукции осознанного сновидения (МИОС)[править]

В соответствии с данным подходом все методики наблюдения осознанного сна должны основываться на изменении режима сна-бодрствования или на индукции соответствующей мотивации перед сном[17]. В частности осознанный сон может наблюдаться при повторном засыпании после короткого пробуждения. В соответствии с этим С. Лабержем была составлена методика мнемонической индукции осознанного сновидения (МИОС), показавшая высокую эффективность[17].

Непрямой метод[править]

Алгоритм входа в Фазу. Непрямой метод

Суть данного метода заключается в попытке попасть в состояние в момент пробуждения путем выполнения специальных техник, целью которых является создание «фантомных» ощущений.

Замечания:

  • Следует учесть, что фантомные ощущения движения во время выполнения техник могут ничем не отличаться от реальных.
  • Известно, что если прервать сон на непродолжительное время (от нескольких минут до часа) за несколько часов до обычного пробуждения, то оставшийся сон будет более прерывистым, чем обычно. Использование данного факта позволяет чаще предпринимать попытки входа в состояние.

Прямой метод[править]

Метод позволяет попасть в состояние непосредственно из бодрствования без предварительного сна. Суть метода в том, что необходимо пытаться заснуть, но в последний момент перед засыпанием выполнить действия из «Непрямого метода».

Применение Фазы[править]

В Фазе возможно моделирование любых ситуаций, невозможных в обычной жизни, что открывает широкий спектр возможностей для прикладного применения[18]:

  • Виртуальная реальность. Фазу можно рассматривать как виртуальную реальность, где практически отсутствуют какие-либо ограничения.
  • Творчество. В Фазе, к примеру, какой нибудь архитектор может в живую посмотреть, как будет выглядеть его проект; изобретатель — как улучшить деталь; художник — как должна смотреться еще недоделанная картина; музыкант — как прозвучит его музыка.
  • Терапевтический эффект. Избавление от некоторых страхов или фобий[18], разрешение конфликтов, устранение комплексов[19].

Случаи из практики осознанных сновидений, а также вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п.).[20]

Литература[править]

Научная литература[править]

Ниже приведенные книги являются подробными учебными пособиями, в которых собраны наиболее современные методы достижения состояния Фазы.

  • Лаберж С., Рейнголд Х. Практика осознанного сновидения / Стивен Лаберж, Ховард Рейнголд.
  • Грин С., Маккрири Ч. Осознанное сновидение: парадокс сознания во время сна / Селия Грин, Чарльз Маккрири.
  • Радуга М. Фаза. Взламывая иллюзию реальности / Михаил Радуга.

Эзотерическая литература[править]

  • Кастанеда К. Искусство сновидения / Карлос Кастанеда.
  • Мосс Р. Осознанные сновидения / Роберт Мосс.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Митио Каку. 7. В ваших сновидениях // Будущее разума = The Future of the Mind: The Scientific Quest to Understand, Enhance, and Empower the Mind / пер. с англ. Н. Лисовой, науч. ред. К. Томс. — М.: Альпина нон-фикшн, 2015. — С. 250—251. — 502 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-91671-369-5
  2. Фаза Фильм. Михаил Радуга.
  3. Главные достижения М.Радуги
  4. Celia Green and Charles McCreery. Lucid dreaming: The paradox of consciousness during sleep. London & New York, 1994
  5. 5,0 5,1 Levitan L., LaBerge S. Other Worlds: Out-of-Body Experiences and Lucid Dreams. Nightlight. — 1991. — V. 3 (2-3).
  6. 6,0 6,1 6,2 Tholey P. Overview of the Development of Lucid Dream Research in Germany // Lucidity Letter. 1989. — Vol. 8 (2). — P. 1—30. /
  7. Lucid Dreaming FAQ LaBerge, S. & Levitan, L. (2004). Version 2.3
  8. 8,0 8,1 When sleep’s an alien experience
  9. Aspell J., Blanke O. Understanding the out-of-body experience from a neuroscientific perspective // Psychological Scientific Perspectives on Out of Body and Near Death Experiences / ed. by Craig D. Murray. — 2009. — P. 73-88. — ISBN 978-1-60741-705-7.
  10. Moody R. Reflections on Life After Life.— New York: Stackpole Books, 1977.— p.113
  11. Blanke O., Dieguez S. Leaving Body and Life Behind: Out-of-Body and Near-Death Experience, 2009, p. 309
  12. Live Science: Alien Abductions May Be Vivid Dreams, Study Shows
  13. Утро.ру: Инопланетян порождает «сонный паралич»
  14. 14,0 14,1 Гусейнов Эльмар Джавил оглы Экспериментальное исследование методики индукции осознанного сновидения //Тамбов: Грамота, 2013. № 2 (69). C. 54-56. ISSN 1993-5552.
  15. LaBerge S. Lucid Dreaming: Psychophysiological Studies of Consciousness during REM Sleep // Sleep and Cognition, Washington, D.C.: American Psychological Association, 1990. — pp. 109—126
  16. Induction of self awareness in dreams through frontal low current stimulation of gamma activity
  17. 17,0 17,1 Holzinger B. Psychophysiological Correlates of Lucid Dreaming // Dreaming. 2006. Vol. 16. № 2.
  18. 18,0 18,1 Крипнер, Стенли. «Сновидения и творческий подход к решению проблем»
  19. Лаберж С. Осознанное сновидение. Спб. :София, 2009, 320 с.
  20. Цветков Евгений Петрович «Счастливые Сны»