Факультет искусств МГУ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Факультет искусств

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Английское названиеFaculty of creative Arts of Moscow State University (MSU)
Год основания2001
ДеканЛободанов А. П.
Место расположенияРоссия, Москва, ГСП-2, ул. Б.Никитская, д. 3/4
Официальный сайтwww.arts.msu.ru

Факультет искусств Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова[1] был основан в 2001 году. На факультете действуют несколько кафедр: семиотики и общей теории искусства (заведующий - проф. А. П. Лободанов), театрального искусства (заведующая - проф. Н. А. Барабаш), музыкального искусства (заведующая - доц. Г.В. Заднепровская), словесных искусств (заведующая - проф. О.С. Крюкова), а также две лаборатории: Художественная лаборатория (Учебная галерея факультета) и Театральная лаборатория (Учебный театр факультета).

Художественный совет[править]

Научная жизнь[править]

К приоритетным направлениям фундаментальных научных исследований на факультете искусств относятся такие области знания, как семиотика и общая теория искусства; теория и история искусств (по видам). Факультет принимает активное участие в научной жизни университета: в Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», традиционной научной конференции «Ломоносовские чтения». Факультет искусств является одной из площадок Фестиваля науки. В ноябре 2004 г. на факультете проходила Международная научная конференция «Пространство современного искусства: теория и практика». В 2009 г. была проведена первая, а в 2010 г. - вторая Международная конференция «Искусство и наука об искусстве: теория и практика».

Кафедры[править]

В состав факультета искусств МГУ входят кафедры: семиотики и общей теории искусства, музыкального искусства, театрального искусства, словесных искусств. Подготовка по специальностям: искусствоведение, музыковедение. Кафедра музыкального искусства Кафедра музыкального искусства была открыта в 2003 году, однако занятия по дисциплинам музыкального профиля начались в 2001 году.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в чтении общих лекционных курсов «Интегративное искусствознание» (часть «История музыкального искусства»), «Основы семиотики музыки», а также обеспечивает курсы специализации по истории, теории и практике музыкального искусства – занятия в исполнительских классах творческого мастерства (вокал, фортепиано, композиция). Важнейшее направление работы кафедры – проведение научных исследований по актуальным проблемам исторического и теоретического музыкознания, семиотики музыки, исполнительской интерпретации.

Реалии современного общества выдвинули проблему обновления традиционной отечественной музыкально-образовательной системы. До начала XXI столетия университетской модели музыкального образования в нашей стране не существовало. Открытие кафедры музыкального искусства на факультете искусств МГУ – путь к созданию новой образовательной модели университетского типа. Направленная на подготовку современных специалистов в области музыкальной науки, искусства и образования, она включает два компонента: историко-теоретический и практический (исполнительский).

Содержание историко-теоретических и практических курсов предоставляет студентам кафедры ключ к пониманию не только отдельных произведений и индивидуального стиля композиторов, языка национальных школ или выразительно-смысловых сфер музыки, но и осмыслению идей и специфики музыкального мышления эпохи, музыкально-исторического времени.

В процессе обучения каждый студент самостоятельно выбирает направление своей будущей профессиональной деятельности. Студенты, интересующиеся историей и теорией музыки, по окончании обучения имеют достаточный фундамент для занятий научной деятельностью. Помимо дисциплин, связанных с музыкой, они изучают театральное и изобразительное искусство, что дает им возможность стать специалистами широкого профиля.

Теоретические занятия тесно связаны с занятиями практическими, и это способствует активизации и эффективной организации учебного процесса. Студенты, желающие совершенствоваться в исполнительском мастерстве, получают не только хорошую теоретическую подготовку, но и возможность заниматься концертной деятельностью. Нацеленность на профильное образование проявляется и в специфике программ других, не связанных непосредственно с музыкой, специальных и гуманитарных предметов. Так, в курсах дисциплин кафедры семиотики и общей теории искусства изучается знаковая природа музыки, что позволяет проникнуть в глубинный смысл созданного автором произведения; на занятиях по дисциплине «Компьютерная обработка изображения» осваиваются специальные программы, позволяющие студентам без труда работать с нотным текстом на компьютере.

Профессорами-консультантами факультета являются выдающиеся представители отечественного искусства – народная артистка СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий − Почетный профессор Московского университета Ирина Константиновна Архипова, лауреат Государственных премий, народный артист России, почетный профессор Московского университета Валерий Абисалович Гергиев.

Руководители творческих мастерских кафедры – ведущие деятели искусств: народный артист России В.П. Овчинников, члены-корреспонденты Петровской Академии наук и искусств народная артистка России Е.Н. Зименкова и заслуженная артистка России П.В. Федотова, солисты Государственного Академического Большого театра России народный артист России В.Н. Редькин и заслуженная артистка России М.А. Шутова; заслуженная артистка России Л.П. Кузнецова

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в российских и международных научных конференциях, активно публикуются в университетских средствах печати и в специализированных музыкальных изданиях. Результаты исследований в области интегративного искусствознания отражены в публикациях профессора Т.Ф. Владышевской «Музыкальная культура Древней Руси». М.: Знак, 2005, «Типографский устав с кондакарем». М.: Языки славянской культуры, 2006.

Интенсивно разворачивается концертная деятельность студентов кафедры. Они выезжали в Санкт-Петербург, Ярославль, Ижевск, Воткинск, а также в Италию, Японию, Китай, Сербию, США и др. За истекший год студенты факультета дали 12 филармонических концертов.

За концертную деятельность в МГУ и других университетах России студентка Елена Цветкова (меццо-сопрано) была удостоена в 2004 году звания “Студент года” (в номинации “За творческие достижения”). Студентки Евгения Межлумова (меццо-сопрано), Гокан Риэ (сопрано) и Наталья Мятиева (фортепьяно) получили в 2006-2007 гг. дипломы на Международном конкурсе-фестивале “Современное искусство и образование». Студентка Инна Новикова стала лауреатом (2 премия) Международного фестиваля-конкурса, проходившего в 2008 г.в Костромском государственном университете.

Ученый совет[править]

Состав ученого совета факультета искусств МГУ

Лободанов, Александр Павлович — декан факультета искусств, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой семиотики и общей теории искусства

Зубко Галина Васильевна — доктор культурологии, профессор кафедры семиотики и общей теории искусства, зам. декана по научной работе

Крюкова Ольга Сергеевна — доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой словесных искусств

Барабаш Наталия Александровна — доктор искусствоведения, зав. кафедрой театрального искусства

Лебедев Сергей Леонидович — член Союза художников России, заведующий художественной лабораторией факультета

Макаров Михаил Юрьевич — старший преподаватель кафедры словесных искусств, заместитель декана по учебной работе

Мухутдинов Абдулбер Абдулхайевич — кандидат исторических наук, доцент кафедры семиотики и общей теории искусства, зам. декана по УМО и стандартам

Нуреев Рушан Хайдярович — зам. декана по административно-хозяйственной работе

Савицкая Нина Алексеевна — старший преподаватель кафедры театрального искусства

Сафронов Владимир Алексеевич — народный артист РФ, профессор, зам. председателя Художественного совета факультета

Яйленко Евгений Валерьевич — кандидат искусствоведения, доцент кафедры семиотики и общей теории искусства, член Совета молодых ученых МГУ

Второе высшее образование[править]

На факультете искусств Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова можно получить второе высшее образование, обучаясь в общем потоке (срок обучения в бакалавриате – 3 года). Выпускники получают дипломы государственного образца. Обучение осуществляется на договорной основе. Форма обучения – очная (дневная). Предусматривается также очно-заочная (вечерняя) форма обучения (открывается в зависимости от количества поданных заявлений). Зачисление производится по результатам вступительных испытаний творческой направленности (письменно и устно).

Конкурсы[править]

В 2012 году стартовал Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Музыкальная весна в Доме Якоби» в следующей номинации: на лучшую интерпретацию романтического произведения русского или западноевропейского композитора XIX-XX вв.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Руководители

Руководители Московского университета

Факультеты

Механико-математическийВычислительной математики и кибернетики (структура) • ФизическийХимическийНаук о материалахБиологическийФундаментальной медициныБиоинженерии и биоинформатикиБиотехнологическийПочвоведенияГеологическийГеографическийФизико-химическийИсторическийФилологическийИностранных языков и регионоведенияФилософскийПолитологииСоциологическийЭкономическийЮридическийЖурналистикиПсихологииИнститут стран Азии и АфрикиГосударственного управленияВысшая школа бизнесаВысшая школа телевиденияИскусствМосковская школа экономикиГлобальных процессовМировой политикиВысшая школа переводаВысшая школа государственного администрированияПедагогического образованияВысшая школа государственного аудитаВысшая школа управления и инновацийВысшая школа инновационного бизнесаВысшая школа современных социальных наукВысшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфереДополнительного образованияВоенного обученияСпециализированный учебно-научный центр

Институты

Институт механикиИнститут физико-химической биологии имени А. Н. БелозерскогоНаучно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. СкобельцынаГосударственный астрономический институт имени П. К. ШтернбергаИнститут КонфуцияРусско-германский институт науки и культурыНаучно-исследовательский вычислительный центрЦентр международного образованияЦентр фундаментальных и научно-прикладных исследований

Филиалы

АстанаБакуДушанбеЕреванСаровСевастопольТашкент

Другое

Структура МГУПочётные профессораСтуденческий театрЭкономико-математическая школаУниверситетская гимназия

Инфраструктура МГУ
Учебные корпуса

Главное зданиеХимический факультетФизический факультетЛабораторный корпус АЛабораторный корпус БКорпус СВДБиологический факультетПервый корпусВторой корпусТретий корпусЧетвёртый корпусШуваловский корпусЛомоносовский корпусМедицинский центрНаучная библиотекаЭкономический факультетИнститут механики

Общежития

Филиал дома студентаДом аспиранта и стажёра

Издательства и библиотеки

ИздательствоТипографияНаучная библиотека

Другое

Блуждающая аудиторияБотанический садВычислительный центр (Суперкомпьютер (2023), Чебышёв (суперкомпьютер)) • Дубинушка (гимн)Камерный оркестрКлассический университетский учебникМодель ООНПамятник студенческим отрядамРеакция на отъезд Варвары КарауловойРегбиСеминар М.И. ВишикаФонд Устная историяХрам Мученицы ТатианыЦентр по изучению СМИ Финляндии и СкандинавииЧайный класс Урасэнкэ в МосквеЭльбрусская учебная база