Университетская гимназия МГУ имени М. В. Ломоносова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Университетская гимназия МГУ имени М. В. Ломоносова

Основная информация
Типгимназия
Основана1755 год
ДиректорЛеонтович Александр Владимирович
Профильные предметыматематика, филология, история
Контакты
АдресМосква, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Сайтhttps://school.msu.ru/

Университетская гимназия МГУ имени М. В. Ломоносова[1] — многопрофильный инновационный научно-образовательный комплекс, являющийся структурным подразделением Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Директором учреждения является кандидат психологических наук Леонтович Александр Владимирович[2].

Обучение в гимназии проводится по 5 профилям: математическому, инженерному, естественнонаучному, гуманитарному и социально-экономическому[3].

Миссия[править]

Миссия гимназии — выявление, развитие и практическая реализация способностей учащихся с повышенными образовательными запросами в насыщенной культурно-образовательной среде детско-взрослого сообщества гимназии.

История[править]

Школа была основана в 1755 году вместе с Московским государственным университетом по инициативе Михаила Васильевича Ломоносова[4].

Учёный сам разработал подробный проект правил для гимназии. Главная цель основания гимназии заключалась в подготовке будущих студентов к восприятию университетских лекций. Первый набор учащихся был произведен в студенты университета во время торжественной церемонии 26 апреля 1759 года.

«При университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет как пашня без семян.»

— М.В. Ломоносов

Во второй половине XVIII — начале XIX века гимназия служила не только для подготовки студентов, но и была общедоступной средней школой в Москве, которая пользовалась популярностью среди местного населения. Обучение в гимназии длилось 4-5 лет и состояло из пяти «школ»: русского, немецкого и французского языков, а также основ наук (математика, история, география, философия, естественная история). Каждая школа включала несколько классов, организованных по возрастанию уровня сложности, при этом не было ограничений на время обучения в классе, и ученики могли проводить по несколько лет в каждом. Сто учеников гимназии (50 дворян и 50 разночинцев) получали казенное содержание, проживали на территории университета и обеспечивались им бесплатной формой, питанием и учебниками. По мере увеличения числа желающих университет ввел дополнительную категорию «сверхкомплектных» учеников (до 100 человек), которые финансировались за счёт доходов университетской типографии[5].

Статус ученика университетской гимназии имел большое значение: в первые годы после ее открытия директор университета Иван Иванович Мелиссино вместе с лучшими студентами ездил в Санкт-Петербург на приемы у Елизаветы Петровны. В 1759 году ученики имели честь встретиться с М. В. Ломоносовым. Стоит отметить, что изначально, несмотря на все преимущества, лишь немногие из обучающихся продолжали свое образование в университете, так как для престижной государственной должности было достаточно гимназического образования.

Выпускниками гимназии были директор Санкт-Петербургской Академии наук Сергей Герасимович Домашнев, попечитель университета Михаил Никитич Муравьев, государственный деятель Григорий Александрович Потёмкин, директора университета Павел Иванович Фонвизин и Иван Петрович Тургенев, профессор естественной истории Матвей Иванович Афонин и просветитель Николай Иванович Новиков. Однако, в 1802 году произошли изменения в образовательной системе, в результате которых Московский университет был освобожден от обязанности содержать среднюю школу. Гимназия была выведена из-под контроля университета, и количество учеников значительно сократилось. В связи с эвакуацией университета из Москвы в 1812 году занятия в гимназии прекратились. К сожалению, пережить события Отечественной войны 1812 года университетская гимназия не смогла.

Гимназия была восстановлена только спустя два столетия. В 2010 году идея создания новой школы-интерната для одарённых детей была впервые предложена ректором МГУ имени М. В. Ломоносова, академиком Виктором Антоновичем Садовничим. 29 мая 2014 года мэр Москвы, Сергей Собянин, и Виктор Садовничий торжественно заложили капсулу времени на месте будущей «Школы-интерната имени М. В. Ломоносова». Это мероприятие стало важным событием для Московского университета, который активно расширял свою территорию и увеличивал спектр образовательных услуг.

21 марта 2016 года ректор МГУ подписал приказ о создании Университетской гимназии в рамках МГУ имени М. В. Ломоносова[6]. Прием заявок на поступление проходил с апреля по август 2016 года. Более 1200 кандидатов со всей России прошли тестирование по трем основным предметам, и 250 лучших из них были допущены к следующему этапу, который проводился в рамках проектной школы на базе образовательного центра «Сириус». Из 29 представленных проектов были выбраны 10 победителей, которым предложили обучение в Университетской Гимназии по 5 различным профилям: естественно-научному, инженерно-техническому, математическому, социально-экономическому и гуманитарному. 1 сентября 2016 года Гимназия приняла первых учеников — 10-классников из 14 разных городов России[7].

В открытии гимназии приняли участие представители МГУ, во главе с ректором Виктором Садовничим. Также присутствовали председатель комитета Совета Федерации по образованию Драгункина Зинаида Фёдоровна и члены попечительского совета. Виктор Садовничий провел первую лекцию для учащихся гимназии, рассказав о четырех профессорах МГУ и их важном вкладе в развитие школьного образования. Александр Воронцов, доцент физического факультета МГУ, стал первым директором новой школы.

Многие факультеты МГУ оказали активную поддержку в организации образовательного процесса гимназии. Декан физического факультета МГУ профессор Николай Николаевич Сысоев подарил школе учебники по физике для 10 класса, декан факультета ВМК Евгений Иванович Моисеев передал в дар гимназии учебники из серии книг «ВМК-школе» по алгебре и геометрии. Декан химического факультета академик РАН профессор Валерий Васильевич Лунин пополнил библиотечный фонд школы учебниками по химии для 10 класса профильного и базового уровня. Попечительский совет гимназии возглавил Игорь Иванович Шувалов, выпускник юридического факультета МГУ и первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации. 28 ноября 2016 года Шувалов посетил открывшуюся гимназию, ознакомился с учебными аудиториями и научно-исследовательскими лабораториями, пообщался со школьниками и выразил надежду, что Университетская гимназия станет одной из лучших школ Москвы.

Факультеты МГУ приняли активное участие в организации учебного процесса на базе гимназии. Так, профессор Николай Николаевич Сысоев с физического факультета передал в пользование гимназии учебные материалы по физике для старшеклассников. Академик Моисеев, возглавляющий факультет вычислительной математики и кибернетики, передал в дар учебные материалы по алгебре и геометрии, а декан химического факультета Лунин пополнил библиотеку гимназии учебной литературой по химии базового и профильного уровней для старшеклассников.

23 июня 2018 года Университетская гимназия при МГУ провела свой первый выпуск. Выпускники поступили в престижные вузы страны, и многие из них решили продолжить свое образование в МГУ на одном из 22 его факультетов. По результатам ЕГЭ-2018 Университетская гимназия МГУ вошла в первую тройку рейтинга лучших школ Москвы. 16 гимназистов получили 100 баллов по ЕГЭ по трём предметам: русский язык, математика и литераутра. Первый набор восьмиклассников в гимназию прошел в том же году, и с тех пор наборы проводились ежегодно. К 2023 году число учащихся основной школы значительно увеличилось[5].

Направления[править]

Обучение в гимназии проводится по 5 профилям:

  • Математическое
  • Инженерное
  • Естественнонаучное
  • Историко-филологическое
  • Социально-правовое

Образовательный процесс в гимназии предполагает сочетание классно-урочной системы с нелинейными формами организации занятий. В дополнительное образование входят:

  • углубленные курсы по предметам, предполагающие интенсивное освоение русского языка, математики, биологии, истории и других дисциплин;
  • творческие занятия в стенах Университетской гимназии: искусство, музыка, мультипликация, гончарное мастерство, швейное дело и другие;
  • спортивные секции (самооборона, командные виды спорта)[8].

Ученики[править]

Репутация и рейтинги[править]

Университетская гимназия МГУ имени М. В. Ломоносова ежегодно попадает в различные рейтинги и занимает лидирующие позиции по качеству образования в России. В 2019 году гимназия заняла первое место по результатам ЕГЭ среди школ Москвы. Выпускники лицея часто поступают в ведущие вузы страны[9].

По состоянию на 2023 год, гимназия занимает пятое место в списке топ-100 ведущих образовательных учреждений России[10].

Список достижений: 
Год Номинация Место
2019 Рейтинг лучших школ в сфере «Информационные технологии» 48
2020 Лучшие школы Западного административного округа Москвы 3
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 19
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 4
2021 Рейтинг школ Москвы, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля 37
2021 Рейтинг школ Москвы, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля 105
2021 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 32
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 2
2020 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 6
2020 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 6
2020 Лучшие школы города Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 22
2021 Топ-20 школ Уральского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России 3
2021 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 4
2021 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 6
2021 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 33
2021 Лучшие школы города Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 25
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина» 28
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» 45
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 1
2022 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 5
2022 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 42
2022 Лучшие школы города Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 32
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Экономика и управление» 42
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Технические, естественно-научные направления и точные науки» 43
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные направления» 2
2023 Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников 5
2023 Рейтинг школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 54
2023 Лучшие школы города Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России 42

Примечания[править]

  1. Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова (рус.). Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова. Проверено 27 сентября 2023.
  2. Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ имени М.В.Ломоносова (рус.). Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Проверено 27 сентября 2023.
  3. О гимназии (рус.). Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова. Проверено 27 сентября 2023.
  4. Университетская гимназия МГУ: история, факты и цифры (рус.). Ed expert. Проверено 27 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 История гимназии (рус.). Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова. Проверено 27 сентября 2023.
  6. В Москве открылась Университетская гимназия МГУ им. Ломоносова (рус.). РИА новости (01.09.2016). Проверено 27 сентября 2023.
  7. Университетская гимназия мгу имени М.В. Ломоносова (рус.). Каталог учебных заведений Москвы. Проверено 27 сентября 2023.
  8. Образование и Работа в Интернете Университетская гимназия МГУ (рус.). Образование и работа в интернете (05.09.2021). Проверено 27 сентября 2023.
  9. Университетская гимназия МГУ имени М.В. Ломоносова (рус.). RAEX. Проверено 27 сентября 2023.
  10. Рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (2023 год) (рус.). RAEX (23.08.2023). Проверено 27 сентября 2023.

Литература[править]

Леонтович Александр Владимирович Университетская школа для детей с повышенными образовательными запросами. — Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование, 2023. — 16 с.

А.И.Любжин Академические гимназии при московском университете. — Научная библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова. — 13 с.

 
Руководители

Руководители Московского университета

Факультеты

Механико-математическийВычислительной математики и кибернетики (структура) • ФизическийХимическийНаук о материалахБиологическийФундаментальной медициныБиоинженерии и биоинформатикиБиотехнологическийПочвоведенияГеологическийГеографическийФизико-химическийИсторическийФилологическийИностранных языков и регионоведенияФилософскийПолитологииСоциологическийЭкономическийЮридическийЖурналистикиПсихологииИнститут стран Азии и АфрикиГосударственного управленияВысшая школа бизнесаВысшая школа телевиденияИскусствМосковская школа экономикиГлобальных процессовМировой политикиВысшая школа переводаВысшая школа государственного администрированияПедагогического образованияВысшая школа государственного аудитаВысшая школа управления и инновацийВысшая школа инновационного бизнесаВысшая школа современных социальных наукВысшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфереДополнительного образованияВоенного обученияСпециализированный учебно-научный центр

Институты

Институт механикиИнститут физико-химической биологии имени А. Н. БелозерскогоНаучно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. СкобельцынаГосударственный астрономический институт имени П. К. ШтернбергаИнститут КонфуцияРусско-германский институт науки и культурыНаучно-исследовательский вычислительный центрЦентр международного образованияЦентр фундаментальных и научно-прикладных исследований

Филиалы

АстанаБакуДушанбеЕреванСаровСевастопольТашкент

Другое

Структура МГУПочётные профессораСтуденческий театрЭкономико-математическая школаУниверситетская гимназия

Инфраструктура МГУ
Учебные корпуса

Главное зданиеХимический факультетФизический факультетЛабораторный корпус АЛабораторный корпус БКорпус СВДБиологический факультетПервый корпусВторой корпусТретий корпусЧетвёртый корпусШуваловский корпусЛомоносовский корпусМедицинский центрНаучная библиотекаЭкономический факультетИнститут механики

Общежития

Филиал дома студентаДом аспиранта и стажёра

Издательства и библиотеки

ИздательствоТипографияНаучная библиотека

Другое

Блуждающая аудиторияБотанический садВычислительный центр (Суперкомпьютер (2023), Чебышёв (суперкомпьютер)) • Дубинушка (гимн)Камерный оркестрКлассический университетский учебникМодель ООНПамятник студенческим отрядамРеакция на отъезд Варвары КарауловойРегбиСеминар М.И. ВишикаФонд Устная историяХрам Мученицы ТатианыЦентр по изучению СМИ Финляндии и СкандинавииЧайный класс Урасэнкэ в МосквеЭльбрусская учебная база

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Университетская гимназия МГУ имени М. В. Ломоносова», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Университетская_гимназия_МГУ_имени_М._В._Ломоносова»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»