Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фарход Гафури

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фарход Гафури

тадж. Фарҳод Ғафуров
Farkhod Gafuri.jpg
Имя при рождении
Гафуров Фарход Джамшедович


Дата рождения
7 июля 1993 года
Место рождения
Таджикистан


Гражданство
Таджикистан Таджикистан









Награды и премии

YouTube creator awards


Фарход Гафури (Гафуров Фарход Джамшедович; род. 7 июля 1993 года, Вахдат, Таджикистан) — таджикский музыкальный продюсер, певец, журналист, режиссер и предприниматель. Учредитель и руководитель продюсерского центра музыкального лейбла Tajik Music Production и автор программы «Из сердце к сердцу» на первом государственном телеканале Таджикистан (телеканал)[1][2].

Биография[править]

Родился в городе Вахдат. Учился в музыкальной школе-лицее для одаренных учеников им Фозил Солиева по классу Фортепиано и Вокал. В 2011 году после окончания лицея, поступил в Таджикский Государственный институт культуры и искусства имени «Мирзо Турсунзаде» по специальности «Режисер» и в 2016 году окончил ее с красным дипломом. Свою профессиональную карьеру начал в 2017 году в Государственном телеканале «Варзиш ТВ», работал режиссером в отделе информационных передач[1].

Творчество[править]

Первое исполнительское выступление было на телевизионном конкурсе «Мумтоз» на канале «Сафина» с песней «Мама» в 2016 году, где Фарход занял второе место. Данный успех, послужил поводом его приглашение на участие в телевизионном фильме «Беглецы». В том же году, его саундтрек к фильму «Незваный гость» был призван лучшим и принес ему большой успех и признание зрителя. После чего, его песня «Очарован тобой» была признана одним из лучших по итогам года и в его же исполнении прозвучала на ежегодном конкурсе «Песня года». Так же является создателем музыкального лейбла «TajMedia»[3].

== Награды и премии ==заголовок ссылки 1. В 2018 году – серебренное кнопка под названием Darvoz Show 2. В 2019 году – серебренное кнопка под названием Tajik Music Production 3. В 2020 году – серебренное кнопка под названием TajMedia TJ 4. В 2022 году - серебренное кнопка под названием Farhod Gafuri

Разное[править]

Фарход Гафури, является племянником ныне покойного популярного таджикского певца Бахрома Гафури[4].

Источники[править]