Фейрвезер, Брюс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брюс Ян Фейрвезер

англ. Bruce Ian Fairweather
Брюс Фейрвезер играет на электрогитаре (1980-е)



Дата рождения
12 декабря 1960 года
Место рождения
Сиэтл, штат Вашингтон, США




Род деятельности
Музыкант
Годы
1981-2008
Страна
Флаг СШАСША


Инструменты
Электрогитара, Бас-гитара
Жанры
Гранж, альтернативный рок, хард-рок, глэм-рок


Коллективы
Green River, Mother Love Bone, Love Battery









Брюс Ян Фейрвезер (англ. Bruce Ian Fairweather, 12 декабря 1960[1]) — американский гитарист и басист из Сиэтла, штат Вашингтон.

Биография[править]

Брюс вырос на Гавайях и позже переехал в Монтану, чтобы учиться в колледже. Там в сентябре 1981 года он встретил Джеффа Амента, катающегося на скейтборде по кирпичам в университете Монтаны. Спустя месяц после встречи они начали репетировать песни под названием Deranged Diction (рус. Нарушенная Дикция). В мае 1983 они переместились в Сиэтл, но позже распались в 1984.

В 1985 Брюс заменил Стива Тёрнера в гранж группе Green River, в который были Марк Арм (Позже в Mudhoney), Алекс Винцент, Джефф Амент и Стоун Госсард (позже в Pearl Jam).

В 1988, через некоторое время после выпуска мини-альбома Rehab Doll, группа Green River распалась из-за разногласий между участниками. Вокалист Марк Арм и бывший участник Green River Стив Тёрнер воссоединились, чтобы создать Mudhoney. Брюс присоединился к бывшей группе Malfunkshun с Эндрю Вуду, Госсардом, и Аментом, чтобы создать группу Mother Love Bone.

Группа была на пути к успеху до 19 марта 1990, незадолго до выхода их дебютного альбома Apple Эндрю Вуд умер от передозировки героином. После этого, Амент и Госсард начали формировать Pearl Jam, а Фейрвезер тем временем вступил в гранж группу Love Battery как басист. После двух альбомов и множества туров он ушёл из группы и сфокусировался на студийной работе и семейной жизни.

В 2008 Green River воссоединились и отыграли несколько живых выступлений.

Ссылки[править]

Материал взят из англоязычной статьи Википедии Bruce Ian Fairweather.

Источники[править]

  1. Artist: Bruce Fairweather | SecondHandSongs. Проверено 20 декабря 2023.