Феликс Веселовски

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ф. Веселовски в пригороде Парижа. Клиши. 2007

Феликс Веселовски (10 июня 1987, Пермь, СССР) — Писатель прозаик и поэт. Наст. имя Глушков Вячеслав Андреевич. Сын Глушкова Андрея Юрьевича и Лайш Любови Николаевны. Представитель дворянского дома — Веселовских.

Биография[править]

Вскоре после рождения Вячеслава, его родители переехали в Астрахань, там же он был крещён в церкви Иоанна Златоуста. В начале 90-х годов родители будущего писателя развелись и мать взяв детей, Вячеслава и Михаила (сына от первого брака), уехала в Беларусь, где жили её родители. В 1994 году Вячеслав идёт в первый класс в деревенскую школу, и не смотря на его ум и любознательность, учиться ленился. В 1996 и 1997 годах посещает Италию, где и появляются его первые монеты для коллекции. В 1998 году Феликс посещает север Германии и в 2002 году — Великобританию. В 2000 году будущий писатель начинает составлять своё генеалогическое древо и составляет его вплоть до 2016. В 2005 году заканчивает школу и переезжает во Францию. Там он много чего переживает, в том числе и депортацию в Германию в город Франкфурт-на-Майне, и скорейшее возвращение обратно в Париж, в этот момент (2006) Вячеслав начинает писать свои первые стихи под псевдонимом Феликс Веселовски, в том же году едет в паломничество с украинской униатской церковью и св. отцом Михаилом в городок на Перенеях Лурд.

Феликс Веселовски, Наталия Ниеманн и Виктор Игнатенко в картинной галерее. Париж, 2009

Из воспоминаний Веселовского:

…Помню когда сразу приехал во Францию, жили с отцом в Париже, в 20-м районе, недалеко от площади La Nation… Я часто гулял один по городу, знакомился с местной культурой и языком. Как-то раз на выходе из метро увидел девушку, которая играла на гитаре и пела, я послушал с минуту-две и бросил несколько монеток в её футляр от гитары и пошёл по своим делам. Через какое-то время, когда уже жил недалеко от Эйфелевой башни, увидел ту самую девушку по телевизору, которая тогда пела в метро, она стала популярной во Франции, её имя Изабель Жеффруа, известная под псевдонимом «ZAZ»…

В Париже Феликс знакомится с местной богемой эмигрантов из России и Украины, в частности с поэтом, художником и фотографом Виктором Игнатенко и Наталией Ниеманн, которая так же является фотографом и художником. В 2007 году Феликс несёт свои стихи Струве Никите Алексеевичу, где тот критикует все его произведения, кроме одного — «Жизнь и смерть». В 2009 году писатель возвращается обратно в Беларусь, где вскоре женится на гомельчанке Анастасие, внучатой племяннице поэта Евгения Евтушенко, и рождается сын Иван. Брак длился не долго и в 2013 году официально распадается. К тому времени Феликс уже живёт в Минске, где начинает собирать материал и делать наброски к произведению «Игры со временем» (в ходе написания название изменено на "Инициацию"). В 2016 году снова переезжает в свою родную деревню Журавичи и идёт работать в детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (ныне: Психоневрологический дом-интернат для инвалидов и престарелых).

Осенью 2017 года Феликс едет в тур по Западной Европе для поиска чего-то нового для своей книги и свежего глотка вдохновения, при этом посещает четыре столицы (Берлин, Париж, Брюссель и Амстердам).

В августе 2021 года Феликс уезжает в Гомель, где работает специалистом по безопасности в обувном магазине Kari. Весной следующего года возвращается обратно в деревню.

В феврале 2024 года писатель знакомится с иллюстратором из Бобруйска, Жвания Лианой, в ходе общения у них завязываются романтические отношения. Лиана вдохновляет к дальнейшему написанию книги и уже через пару месяцев, после знакомства с ней, Феликс завершает произведение и называет его "Инициация".

Семья[править]

Бывшая супруга: Анастасия Николаевна (р. 27.12.1992), внучатая племянница поэта Е. А. Евтушенко;

  • Сын: Глушков Иван Вячеславович (р. 07.07.2012);

Отец: Глушков Андрей Юрьевич (р. 19.06.1960), архитектор;

Дед (по отцу): Глушков Юрий Георгиевич (1927-05.05.2006)

Бабушка (по отцу): Глушкова (ур. Федоровцева) Таисия Поликарповна (1928—2011), дочь репрессированного Федоровцева Поликарпа Акатьевича (1908—1941);

Мать: Глушкова (ур. Лайш) Любовь Николаевна (р. 17.07.1961);

Дед (по матери): Лайш Николай Александрович (25.09.1933 — 31.01.2011), праправнук Бориса Степановича Веселовского (04.09.1829 — 22.11.1911) — представитель дворянского рода Веселовских;

Бабушка (по матери): Лайш (ур. Васюченко) Татьяна Алексеевна (р. 13.02.1935).

А так же Ф. Веселовски утверждает, что является дальним потомком князя Новгородского Рюрика, Фридриха I Барбароссы, Вильгельма I Завоевателя, Карла I Великого, Николая Кшиштофа Радзивилла Чёрного и многих других.

Ссылки[править]