Фергана.Ру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Logo3news.jpg
Логотип МИА "Фергана"

Ферганá, информационное агентство — это международное агентство, специализирующееся на новостях и аналитике из центральноазиатских республик бывшего Советского союза (Узбекистан, Киргизия, Туркменистан, Казахстан и Таджикистан) и прилегающих регионов (Турция, Иран, Афганистан и Китай). Агентство располагает собственной корреспондентской сетью, сотрудничает с источниками в государственных структурах и деловых кругах Центральной Азии. "Фергана" основана в 1998 году журналистом Даниилом Кисловым. Редакция находится в Москве.

История[править]

Файл:Ferg2000.jpg
Внешний вид сайта "Ферганы" в 2000 году

В 1997 году журналист из Ферганы Даниил Кислов, переехавший в Москву из Узбекистана двумя годами ранее, создал на бесплатном хостинге частную страницу "Ферганское сообщество в российском интернете", которая сразу стала активным новостным источником о Центральной Азии. Домен ferghana.ru был зарегистрирован 21 июля 1999 года. В августе 2001 года электронное периодическое издание "Информационное агентство Фергана.Ру" получило регистрацию в Госкомпечати РФ.

Сайт получил широкую известность во время детального освещения "андижанских событий" - расстрела мирных митингующих вместе с вооруженными мятежниками 13 мая 2005 года. Буквально через месяц после этого доступ к сайту был заблокирован в Узбекистане, блокируется и до сих пор.

Критика[править]

Награды и премии[править]

В 2000 и 2001 годах "Фергана.Ру" дважды становилась победителем интернет-фестиваля Узнета - узбекского сегмента сети. Один раз - как лучший иностранный сайт об Узбекистане, второй - как лучший информационный источник об Узбекистане.

Знаковые публикации[править]

Персоналии[править]

В течение двадцати лет со дня создания агентства более 15 журналистов издания подверглись давлению, были репрессированы. Вынуждена была бежать из Узбекистана журналистка Елена Бондарь [1]

Культурный центр[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]