Фиаско рынка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономика - Провалы рынка. Часть 1 // Skill up
Экономика - Провалы рынка. Часть 2 // Skill up

Фиаско рынка (Провал рынка, Несостоятельность рынка, Market failure) — ситуация, когда рынок не способен выполнять одну или больше из своих функций, при которой равновесие на рынке не является эффективным по Парето.

При этом рынок оказывается не в состоянии координировать процессы экономического выбора так, чтобы обеспечить эффективное использование.

Теория и практика[править]

В рамках классической экономической школы, сформулировавшей принципы свободного рынка, предполагали его эффективность. Считалось, что проблемы возникающие в экономике, решает «невидимая рука рынка». Однако, практика показала ошибочность этого взгляда, так как эмпирическая реальность сталкивается с кризисами и несовершенством рыночного регулирования.

Причины фиаско рынка[править]

Причинами фиаско рынка могут быть те или иные признаки несовершенной конкуренции (асимметричная информация у участников рынка, монополии, наличие общественных благ, социальное неравенство и т. д.), а также нечёткость фиксации прав собственности на те или иные ресурсы. Причиной фиаско рынка могут стать внешние эффекты и проблема распределения доходов.

Максимизация прибыли в условиях монополии обуславливает искусственное ограничение производства и повышением цен товаров. В случае, если производство или потребление товара основано на экономии, вызванными внешними факторами, то в условиях свободного рынка может возникнуть дефицит товара, или наоборот, товар оказывается в излишнем количестве. Общественные блага в чистой рыночной экономике производятся недостаточное. Нерегулируемый рынок может привести к непримиримому с социальной точки зрения распределению доходов[1].

Проблемы экономики при фиаско рынка[править]

При фиаско рынка имеющиеся на рынке ресурсы распределяются неэффективно. Следствием фиаско может стать распад рынка, и возникать явления дефицита — определенные товары могут не предлагаться или в лучшем случае предлагаться по завышенным ценам. Может нарастать монополизация, возникать инфляция и безработица.

Устранение кризиса[править]

Для исправления фиаско рынка используют не рыночные инструменты — государственное или иное регулирование экономики и экономических отношений, с целью устранения или смягчения негативных последствий от фиаско рыночного механизма. Инструменты государственного регулирования — изменение законодательства, денежно-кредитной политики, минимальной заработной платы и бюджетно-налоговой политики. При этом надо помнить, что вмешательство государства может не только не исправить проблему, но и усугубить её.

Источники[править]

  1. Экономика. Толковый словарь. — М.: «ИНФРА-М», Издательство «Весь Мир». Дж. Блэк. Общая редакция: д.э.н. Осадчая И. М.. 2000.