Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Философия фондового анализа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Философия фондового анализа (иногда используется неудачный термин «Методология фондового анализа») — раздел фондового анализа, изучающий самые общие особенности прогнозирования цен на акции. Многие считают что термин синонимичен термину Алгебра фондового анализа, однако их целесообразно разделять, потому что философия делает акцент на еще нечисловой аспект прогноза, а алгебра — на стадию перехода к числам. Существует множество методик прогнозирования рынка, как фундаментальных, так и технических. Вокруг них идут дискуссии, вводятся новые механизмы оценки рыночных цен и предсказаний изменений котировок. Однако эти дискуссии не затрагивают ключевого вопроса: можно ли вообще прогнозировать рынок с применением статистических методов?

Можно показать, что все применяемые методики прогнозирования, как фундаментальные, так и технические, можно формализовать в понятиях многомерного регрессионного анализа (по крайней мере, в той части, где регрессия аппроксимирует методы распознавания образов).

Теория принятия решений утверждает, что прогнозирования и планирование — суть одно и то же — для их алгоритмизации применяются существенно одни и те же алгоритмы распознавания образов. Иными словами — что такое статистика — элемент теории принятия решений или наука об окружающем мире? Однако в случае принятия решений, легко показать с точки зрения теории игр, что любая оптимальная стратегия для торговой системы недостижима без прогнозирования….

Если коротко, то статистика — это наука об изучении наблюдений случайностей. Когда Вы делаете выводы на основе наблюдений случайностей Вы ИСПОЛЬЗУЕТЕ статистику, но использование статистики вовсе не значит, что статистика является частью другой науки. Ведь и в той же теории принятия решений нигде не говорится, что выводы о «состоянии природы» Вы должны делать исключительно на основе статистики. С таким же успехом можно сказать, что и математический анализ является частью теории принятия решений, да и вообще все точные науки (физика, биология, химия и т. д.). В конце концов мы получаем любой научный результат, чтобы человек принял какое-то решение.


История вопроса[править]

К середине 30-х годов XX века на западных фондовых рынках возникла необходимость кардинально улучшить методы прогнозирования инвестиционной активности. Наиболее интересной сферой применения статистических методов de facto стало исследование инвестиционных ожиданий, которые определяют спрос и предложение, а тем самым и цену бумаг на фондовом рынке. Например, К. Карстен — автор популярного в те годы справочника по фондовому анализу, являясь сторонником «экономического детерминизма», находил из него лишь одно исключение — фондовый рынок. Он указывал, что «в настоящее время наши исследования не применимы к экономическим изменениям Фондовый рынок, так как последние зависят полностью от элементов психологии массы, толпы и стаи». В 1932 г. великий голландский экономист и статистик Я. Тинберген впервые открыто выступил против такого «неэкономического» подхода. По его мнению, инвестиционные ожидания участников рынка являются по своей сути рациональными и могут описываться соответствующей экономической моделью: «В некоторых случаях: эти инвестиционные ожидания могут быть заменены экономико-теоретическими умозаключениями, определенными константами и реальными переменными. Например, для случайной переменной рациональное ожидание представляет собой математическое ожидание, то есть определенную константу. Другой пример — переменная, которая реализуется в соответствии с каким-либо законом с определенным уровнем аппроксимации. Такие ожидания могут быть заменены временными рядами, в которых применяются текущие значения переменной и производных от нее инструментов». Е.Именитова считает, что в ходе статистических исследований могут быть выявлены основные финансово-экономические показатели, наиболее сильно влияющие на рыночную стоимость акций. то есть возможно описать баланс спроса и предложения на акции, по определению зависящий от инвестиционных ожиданий, как стохастическую регрессионную функцию от ряда экономических показателей, то есть инвестиционные ожидания, реализующиеся на фондовом рынке, описываются рационально, исходя из предшествующей экономической статистики предприятий. Тинберген писал: «Можно задаться вопросом, что является детерминантом инвестиций: ожидания прибыли или же, напротив, ранее полученные прибыли. Хотя ответ на этот вопрос однозначен, мне все же кажется, что ключевыми факторами ожиданий являются уже полученные ранее прибыли». Он выдвигает гипотезу и эмпирически показывает, что текущие биржевые цены могут неплохо использоваться для предсказания будущих котировок. Мильтон Фридман, отмечал, что «результаты Тинбергена нельзя проверить обычными тестами статистической значимости. Причина этого в том, что переменные, которые он использует: были выбраны после длительного периода проб и ошибок именно потому, что они характеризуются высокими коэффициентами корреляциями». Проблема невозможности вычисления статистической значимости постоянно проявляется в российских разработках.

О философии статистики[править]

Отражает статистика окружающий мир или нет зависит от ответа на два философских вопроса 1. Существуют ли в окружающем мире случайности или это лишь не более, чем модель, созданная человеком? 2. Насколько адекватно аксиоматика теории вероятностей отражает реальную природу случайности (если таковая существует)? Ответ на первый вопрос носит общефилосовский характер и, в общем случае, не является предемтов Философии фондового анализа. А на второй вопрос можно ответить так: ровно настолько насколько адекватно использование чисел для описания окружающего мира.


Об эргодичности[править]

Для того чтобы делать «строгие» статистически достоверные прогнозы на будущее, нужно получить выборку из будущих данных. Так как это невозможно, то многие специалисты предполагает, что выборки из прошлых и текущих рыночных индикаторов равнозначны выборке из будущего. Иными словами, если встать на такую точку зрения, то получится, что прогнозируемые показатели — лишь статистические тени прошлых и текущих рыночных сигналов. Такой подход сводит работу фондового аналитика к выяснению, каким образом участники рынка получают и обрабатывают рыночные сигналы. Схожая философия используются в большинстве программ технического анализа. Без устойчивости рядов нельзя делать обоснованные выводы. Но это вовсе не значит, что ряд должен быть устойчив во всем. Например, он может иметь устойчивые дисперсии и совершенно нестационарные средние — в этом случае мы будем делать выводы только о дисперсии, в обратном случае только о среднем. Устойчивости могут носить и более экзотический характер. Поиск устойчивостей в рядах и есть одна из задач статистики.


О теории вероятностей[править]

С.Гафуров полагал, что принципиальным отличием теории вероятности Кейнса (а, следовательно, и мат. статистики) от колмогоровской (Фон Мизеса и пр.) является то, что Кейнс рассматривает статистику с точки зрения теории принятия решений для нестационарных рядов…. Для Колмогорова, Фон Мизеса, Фишера и пр. статистика и вероятность применяются для существенно стационарных и эргодичных (при правильно подобранных данных) рядов — окружающего нас физического мира…


Теория игр[править]

Теория игр вообще не допускает возможности существования воспроизводимой эффективной стратегии в играх без коалиций (без сговора участников рынка) на основании точного прогноза совершенного рынка. При наличии такого прогноза эффективную стратегию выберут все игроки, тем самым снижая ее эффективность (так называемый Эдипов эффект — эффект влияния факта прогноза на реализацию прогноза).


См. также[править]

Литература[править]

  • Гафуров С. «Богатыри — не мы!»
  • Karsten C. Scientific forecasting (its methods and applications to practical business and to stock market operations). N.Y.: Greenberg Inc., 1931.
  • Tinbergen Y. Ein Problem der Dynamic // Zeitschrift fur Na-tionalekonomic. Bd III, H. 2. 1932.
  • Именитова Е. Методы оценки рыночной стоимости акций // Рынок ценных бумаг. 1997. № 20. С. 5-10.
  • Friedman M. Review of Tinbergen // American Economic Re-view. XXX. 1940.
  • Keynes J. M. The General Theory of Employment, Interest and Money. New York: Harcourt, Brace, 1936.


Примечания[править]

  • Тексты написаны на основе материалов С. Гафурова, А.Горчакова и ряда других специалистов.