Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фирма «АС»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фирма «АС»



Основание
1992



Расположение
Россия Россия: Москва


Отрасль
Автоматизированные системы
Продукция
разработка информационных систем и программного обеспечения








Сайт
asntl.ru

Фирма «АС» — профессиональный российский разработчик программного обеспечения и системный интегратор.

История[править]

Фирма «АС» была основана в октябре 1992 года профессиональными IT-специалистами — разработчиками аппаратных и программных решений. Изначально Фирма «АС» специализировалась на поставках персональных компьютеров и оргтехники.

Название компании Фирма «АС» несет в себе основные направления деятельности компании Автоматизированные Системы, Архивные Cистемы, Аналитические Cистемы.

С 1999 года Фирма «АС» предлагает услуги автоматизации предприятий от проекта до введения в эксплуатацию и сопровождения. Специалистами фирмы было разработано программное обеспечение, оптимизирующее технологические и бизнес-процессы предприятий.

Первой программной платформой, послужившей основой для дальнейших разработок стал «АС-Архив» (AS Archive).

Электронный архив проектно-сметной документации ОАО «Газпром» внедренный в промышленную эксплуатацию на платформе «АС-архив» находится в постоянной эксплуатации по настоящее время.

С 2006 года разработки Фирмы «АС» строятся на методологической основе и во взаимодействии с ВНИИДАД. Результатом взаимодействия стали типовые информационные системы, полностью соответствующие государственным требованиям.

В 2009 году, концептуальные предложения компании «АС» легли в основу создания первой национальной электронной библиотеки России — Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

С 2011 года на базе Фирмы «АС» открыт филиал кафедры Автоматизированных систем управления РГУНГ им. Губкина позволяющий оказывать влияние на формирование позиции молодых специалистов.

Сегодня Фирма «АС» — это профессиональный разработчик программного обеспечения и интегратор систем управления информационными ресурсами организаций любого профиля и масштаба.

Деятельность[править]

Собственные разработки компании фирмы «АС» были использованы в следующих организациях; Газпром, Мосфильм, Государственный университет управления, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова.

Фирма «АС» — генеральный проектировщик и разработчик информационной системы Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

Компания «АС» разработала и ввела в действие электронную фонотеку киноконцерна «Мосфильм», которая решает основные задачи учета, регистрации и хранения звуковых материалов и их описаний. АС создала современную электронную библиотеку Университета Управления (ГУУ). До этого момента в ГУУ использовалась программа электронного каталога, созданная под DOS. Но она уже не отвечала современным требованиям: не позволяла работать с электронными документами, была сложной в использовании и, главное, не обеспечивала одновременную работу 60—70 человек. Для построения электронного читального зала Фирма «АС» использовала типовое решение «АС-Библио», которая позволяла объединить все необходимые библиографические ресурсы: библиографические данные, полнотекстовые электронные документы, правовые базы данных, переводчики, справочники, а также сетевые ресурсы. Система интегрируется с другими библиотечными системами и позволяет обмениваться информацией благодаря поддержке форматов библиографических описаний (MARC, RUSMARC).

Разработка[править]

  • Программная платформа AS Archive
  • Программная платформа AS Biblio
  • Программная платформа AS Veda
  • Программная платформа AS Portal

Партнеры компании[править]

Литература[править]

  • Шевелева Н. А. Электронное законодательство: доступ к нормативно-правовой информации в электронной среде. — Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, 2011. — С. 114. ISBN 978-5-905273-09-4

Ссылки[править]