Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фолк (термин)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фолк в музыке (англ. folk music) — термин, используемый в англоязычной литературе, который может подразумевать:

В анлоязычной литературе неевропейские, а иногда неанглоязычные, виды фолка называют world music «музыкой мира».

Термин возник в XIX веке, когда композиторы стали использовать мелодии и инструменты, используемые в традиционной музыке. С середины XX века в США, а затем и в Европе, пробудился интерес к фольклору, и появились множество песен, использующих мелодию, слова и музыкальные инструменты их народной музыки. Направление стало новым жанром в популярной музыке. Этот процесс и период в США называется (вторым) народным возрождением (англ. folk revival «фолк-ривайвл») и достиг своего апогея в 1960-х годах. В англоязычных источниках такую музыку иногда считают тоже народной (англ. folk music), только на современном этапе, не обращая внимание на принципиальные отличия от традиционной музыки. Иногда, чтобы отличать традиционную народную музыку от фолк-музыки, в аглийском языке используют понятия: традиционная народная музыка (англ. traditional folk music) и современная народная музыка (англ. contemporary folk music) или музыка фольклорного возрождения.


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Фолк».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».