Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фомаида Александрийская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фомаида Александрийская

Θωμαιδα Την Αλεξανδρινή


Дата рождения
около 460 года
Место рождения
Александрия
Дата смерти
476
Место смерти
Александрия
Почитается
в православной церкви


В лике
мученицы
День памяти
в православной церкви — 26 (13) апреля



Фомаи́да Александри́йская, Фомаи́с Александрийская, Фомаида Еги́петская (греч. Θωμαιδα Την Αλεξανδρινή; около 460476) — христианская святая. Память в православной церкви — 13 (26) апреля.

Житие[править]

Родилась в городе Александрии, в семье православных родителей. С малых лет ежедневно читала Священное Писание, была воспитана в благочестии и любви. Фомаиду выдали замуж за рыболова, христианина, когда ей было 15 лет. Они жили в доме родителей мужа, её любили за доброту, кротость, незлобие, целомудрие.

Отец мужа (свёкор) Фомаиды, по наущению диавола, пленился её красотой. Когда муж Фомаиды ушёл на ночную рыбалку, он начал склонять её к греху блуда. Фомаида напоминала ему о Страшном суде, о том, как его и её будут судить за их грехи, но напрасно. Разъярённый и разгневанный твёрдостью веры Фомаиды, свёкор в безумии схватил меч и стал угрожать ей смертью. На это Фомаида ему ответила: «Если ты даже рассечёшь меня надвое, я не отступлю от заповеди Господней». Свёкор взмахнул мечом и рассёк её на две части. Приняла свою мученическую кончину за веру и целомудрие в 476 году.

После убийства Фомаиды старик хотел бежать, но внезапно ослеп. Утром пришли друзья вдовца. Открыв дверь, они увидели девушку, рассечённую на две части, и окровавленного старца. Он сам сознался в своём грехе и просил осудить его к смертной казни.

В то время в Александрию прибыл из пустынного скита преподобный Даниил. Он велел монахам ближнего монастыря принести тело мученицы и похоронить в монастырской усыпальнице. Некоторые из монахов недоумевали, как можно хоронить женщину вместе с монахами. Преподобный Даниил сказал: «Эта отроковица — мне и вам мать. Она умерла за чистоту».

После торжественного погребения преподобный Даниил возвратился в свой пустынный скит. Спустя некоторое время один из монахов начал жаловаться ему, что его мучают плотские страсти. После их разговора преподобный Даниил велел монаху пойти ко гробу святой Фомаиды. Инок исполнил повеление старца. Во время молитвы у гробницы он заснул. Тогда ему явилась святая Фомаида и сказала: «Отче, прими благословение и иди с миром». Проснувшись, он почувствовал мир и радость в своей душе. После этого плотская брань больше не смущала его. Преподобный Даниил объяснил ему: «Благословение — дар мученицы целомудрия: такое дерзновение имеют перед Богом подвижники чистоты». Множество было исцелений и избавлений от страстей у гроба святой Фомаиды. Её мощи были перенесены в Константинополь в один из женских монастырей. В 1420 году их видел русский паломник иеродиакон Зосима.

Ссылки[править]