Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фонд развития Интернета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонд Развития Интернет (ФРИ) — некоммерческая организация, администратор домена верхнего уровня .su. Основан в 2000 году по инициативе первой советско-российской компьютерной сети Релком и первого российского интернет-провайдера Демос в целях содействия информационному и технологическому развитию сети Интернет.

В январе 2001 года РОСНИИРОС и Фонд Развития Интернет подписали Меморандум о Взаимопонимании, направленный на создание системы регистрации и условий для равноправной конкуренции в области регистрации доменных имен[1]. В соответствии с Меморандумом стороны заключили Соглашение об участии Фонда Развития Интернет в развитии реестра домена верхнего уровня .su. В соответствии с этим Соглашением, Фонд Развития Интернет наделен полномочиями по регламентированию функционирования и формированию целей и направлений развития домена верхнего уровня .su.

Фонд реализует научно-исследовательские, образовательные и информационно-просветительские проекты, содействующие развитию Интернета, как безопасного пространства для детей и подростков, на формирование способности и готовности представителей разных поколений в полной мере использовать все возможности современных цифровых технологий.

Администрирование домена верхнего уровня .su[править]

С 2001 года Фонд Развития Интернет регламентирует функционирование и развитие домена верхнего уровня .su, разрабатывает нормативные документы, осуществляет аккредитацию регистраторов. С 2009 Фонд Развития Интернет сотрудничает с Техническим Центром Интернет, осуществляющим технические функции по поддержке и развитию системы регистрации доменных имен и главного реестра домена .su, а также бесперебойную работу серверов DNS[2].

Научно-исследовательская работа Фонда[править]

Фонд Развития Интернет с 2007 года проводит различные исследования, связанные с восприятием и использованием цифровых технологий детьми и подростками, и их социализации информационном обществе. За это время было проведено пять популяционных исследований по проблемам восприятия и использования ИКТ детьми и подростками. В общей сложности в этих исследованиях приняло участие более 1.2 тысяч детей и их родителей из 45 регионов РФ. Научно-методическую поддержку Фонду оказывает факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и ФГАУ «Федеральный институт развития образования». Благодаря этому на сегодняшний день Фонд располагает самыми актуальными данными об интенсивности и характере интернет-активности детей и подростков, об основных факторах риска, с которыми их приходится сталкиваться на просторах Интернета, а также об уровне их реального владения различными цифровыми технологиями.

  • В настоящее время Фонд совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова представляет[3] Россию в международном исследовательском проекте Еврокомиссии EU Kids Online IV.
  • В 2014 году Фонд совместно с факультетом психологии МГУ имени М. В. Ломоносова принял участие в международном исследования «Дети 0-8 и цифровые технологии»[4], реализуемом Институтом Защиты и Безопасности Граждан в 7 странах Европы (Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Россия, Финляндия, Чехия). В исследовании приняло участие 70 семей, имеющих хотя бы одного ребёнка в возрасте до 8 лет.
  • В 2013 г. Фонд Развития Интернет при поддержке компании Google провел первое всероссийское социально-психологическое исследование «Цифровая компетентность подростков и родителей»[5]. В исследовании приняли участие 1203 подростка 12-17 лет и 1209 родителей детей этого возраста, проживающих в 58 городах 8 федеральных округов России.
  • В 2009 году в рамках Года Безопасного Интернета Фонд Развития Интернет совместно с ассоциацией RELARN осуществил масштабный исследовательский проект «Моя безопасная сеть»[6], посвященный изучению восприятия Интернета российскими детьми, их родителями и педагогами и охвативший 18 регионов России. Всего было опрошено 4338 подростков 14—17 лет, 1003 педагога и 816 родителей.
  • В 2007—2008 годах Фондом была реализована серия социально-психологических исследований «Интернет глазами школьника»[7]. Отвечая на вопросы анкеты, школьники пытались сформулировать своё понимание всемирной сети. В рамках данного проекта было опрошено 460 учеников школ Москвы и Московской области.

Учебно-методическая работа Фонда[править]

Результаты научно-исследовательской и практической деятельности Фонда обобщены в образовательных программах повышения цифровой компетентности школьников и учителей.

Программа «Дети в Интернете»[править]

Для учащихся начальной ступени общего образования сотрудниками Фонда Развития Интернет, факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с компанией МТС разработана программа «Дети в Интернете». Программа содержит правила полезного и безопасного использования Интернета для учащихся начальных классов, а также советы и рекомендации для их родителей. Материалы программы представлены в форме интерактивного урока для детей «Простые правила и невредные советы». Материалы программы могут быть использованы для проведения «Уроков безопасного Интернета» в начальной школе, а также родительских собраний. Программа сопровождается методическим руководством[8] для работников общего образования. Программа уже успела хорошо зарекомендовать себя среди российских учителей. С декабря 2011 года по февраль 2012 года уроки полезного и безопасного Интернета были проведены более чем в 20 регионах: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Воронежской, Владимирской, Рязанской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Самарской, Тамбовской, Оренбургской, Амурской областях, Забайкальском, Пермском, Красноярском, Приморском Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Республике Бурятия, Республике Марий Эл. Только за 2011—2012 годы в проекте приняло участие более 250 000 человек.

Программа «Интернет: возможности, компетенции, безопасность»[править]

Для учащихся основной ступени общего образования сотрудниками Фонда Развития Интернет, факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке компании Google Россия было подготовлено пособие «Интернет: возможности, компетенции, безопасность»[9][10].

Пособие направлено на повышение цифровой компетентности подростков и учителей. В рамках программы основного общего образования материалы пособия могут быть использованы для проведения самостоятельного курса по безопасному поведению в сети Интернет и обеспечению кибербезопасности для учащихся 6-9 классов. Пособие рекомендовано Федеральным государственным автономным учреждением «Федеральный институт развития образования» в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования. Материалы пособия «Интернет: возможности, компетенции, безопасность» были рекомендованы к использованию в системе общего образования Министерством образования и науки РФ (Письмо Первого заместителя Министра образования и науки РФ от 25.12.2013 года № НТ-1338/08). С целью внедрения пособия в учебно-воспитательную работу российских образовательных организаций в 2013 году на базе Федерального институтом развития образования было обучено более 500 учителей из пяти регионов Российской Федерации (Москвы, Московской области, Новосибирской области, Республики Татарстан, Ульяновской области). Главная задача обучения состояла в подготовке тьютеров из числа педагогов, активно вовлечённых в процессы информатизации образования, готовых повышать цифровую компетентность своих учеников и коллег, тем самым содействуя внедрению инновационных образовательных технологий в учебный и воспитательный процесс.

С целью внедрения пособия в учебно-воспитательную работу российских образовательных организаций в 2013 году на базе Федерального институтом развития образования было обучено более 500 учителей из пяти регионов Российской Федерации (Москвы, Московской области, Новосибирской области, Республики Татарстан, Ульяновской области). Главная задача обучения состояла в подготовке тьютеров из числа педагогов, активно вовлечённых в процессы информатизации образования, готовых повышать цифровую компетентность своих учеников и коллег, тем самым содействуя внедрению инновационных образовательных технологий в учебный и воспитательный процесс.

Образовательный проект «Сети все возрасты покорны»[править]

Образовательная программа «Сети все возрасты покорны» — результат совместного проекта Группы МТС и Фонда Развития Интернет, направленного на содействие социальной адаптации людей старшего поколения к новой интернет-среде, преодоление информационной изоляции и барьеров в общении с представителями других поколений.

Миссия данного проекта — сокращения «цифрового разрыва» между представителями разных поколений за счёт передачи навыков работы в Интернете от более опытных начинающим пользователям. Программа представляет собой серию флеш-уроков, целью которых является обучение людей старшего возраста навыкам использования Интернета для решения повседневных жизненных задач, а также популяризация современных информационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди старшего поколения.

Сотрудниками Фонда была проведена апробация программы на базе учебного центра МГТС в 2012 году. В октябре этого же года на базе Московской городской телефонной сети открылось несколько площадок по обучению пенсионеров в столице. За 2012—2013 год более 1 тысячи москвичей прошли обучение в МГТС и получили навыки пользования Интернетом и оформили доступ к порталу государственных услуг.

Информационно-просветительская деятельность Фонда[править]

Информационно—аналитический журнал «Дети в информационном обществе»[11][12] выпускается с 2009 года. Журнал был учрежден в рамках Года Безопасного Интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Издается при научной поддержке факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова и Федерального института развития образования МОН РФ. Информационную поддержку обеспечивает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Задача журнала — объединить вокруг этой жизненно важной темы семейных и школьных психологов, социологов, менеджеров образования, учителей-предметников, воспитателей, IT-технологов, специалистов в области безопасности. Особую часть целевой аудитории составляют родители, которым журнал поможет лучше узнать и понять своих детей, растущих в совсем других реалиях, нежели они сами.

В журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и Интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир. Отдельная тема — дети и родители в информационном обществе: как преодолеть цифровой разрыв между поколениями, как эффективно помочь детям в виртуальном и реальном мире. Большое внимание журнал уделяет опыту школ и других учебных заведений, эффективно использующих компьютерные технологии в образовании и предлагающих собственные интересные методики обучения детей работе с информацией. В журнале рассматриваются и негативные стороны информатизации, среди которых — компьютерная зависимость, агрессивность в сети и многое другое. Такие рубрики как «Круг чтения», «Информационное общество», «Угрозы» ставят своей целью расширение кругозора педагогов и родителей, который необходим для более точного понимания того социального контекста, в котором происходит становление современных детей и подростков.

За довольно короткое время у издания сложился достаточно широкий круг авторов и экспертов, сформировались устойчивые связи с научными изданиями схожей тематики, выходящими в странах ЕС и Великобритании. Неизменное участие в журнале самых авторитетных специалистов, ученых, педагогов-практиков подтверждает верность концепции и актуальность проблематики.

Номера журнала выпускаются ежеквартально, тиражом 1000 экз. Все номера журнала находятся в свободном доступе на информационном портале «Дети России Онлайн»[13] Фондом заключёны договоры о распространении журнала в школах г. Москвы (ГБОУ ГОМЦ «Школьная книга») и в российских детских и юношеских библиотеках (Российская государственная библиотека).

Телефонное и онлайн-консультирование по вопросам информационной безопасности детей и подростков[править]

Линия помощи «Дети Онлайн» — единственная в России уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, которая с 2009 года оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

В декабре 2014 года Линия помощи «Дети Онлайн» отметила своё пятилетие. За время своего существования операторами Линии помощи было принято более 10 тысяч звонков, обработано более 2 тысяч электронных обращений, поступающих как от детей, так и взрослых. В условиях дефицита объективных данных Линия помощи остаётся одним из немногих надёжных и достоверных источников информации о спектре онлайн-угроз и их эволюции, а также о влиянии информационных технологий на здоровье и развитие детей и подростков. Количество обращений на Линию помощи растёт от года к год. Это свидетельствует о том, что такая служба сегодня востребована обществом, и в дальнейшем эта потребность будет только возрастать.

Линия помощи «Дети Онлайн» была создана в 2009 году в рамках Года Безопасного Интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Целевой аудиторией Линии помощи «Дети Онлайн» являются дети, подростки, родители и работники образовательных и воспитательных учреждений.

На Линии помощи «Дети Онлайн» работают профессиональные эксперты — психологи Фонда Развития Интернет и факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова

Публикации Фонда[править]

За время работы сотрудниками Фонда было опубликовано[14] 5 монографий, 2 учебно-методических пособия, более 50 научных и научно-популярных статей на русском и английском языках.

Источники[править]

  1. Фонд Развития Интернет-Домен SU-Документы-Меморандум о взаимопонимании между РосНИИРОС и ФРИ
  2. Домен .SU переведен на техническое обслуживание в ТЦИ / РОСНИИРОС
  3. Russia - Participating countries - EU Kids Online - Research - Department of Media and Communications - Home
  4. JRC Publications Repository: Young Children (0-8) and digital technology: A qualitative exploratory study across seven countries
  5. «Цифровая компетентность подростков и родителей. Результаты всероссийского исследования». // Г. У. Солдатова, Т. А. Нестик, Е. И. Рассказова, Е. Ю. Зотова. — М. : Фонд Развития Интернет, 2013. — 144 с.
  6. «Пойманные одной сетью: социально-психологическое исследование представлений детей и взрослых об Интернете». // Солдатова Г., Зотова Е., Чекалина А., Гостимская О. Под редакцией Г. В. Солдатовой.- М., 2011.- 176 с.
  7. Интернет глазами школьника 2007—2008 — Дети России онлайн
  8. Полезный и безопасный интернет. Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста: метод. Руководство // под ред. Г. У. Солдатовой. — М.: Федеральный институт развития образования, 2012. — 48 с.
  9. Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие для работников системы общего образования. Ч.1. Лекции. — М.: Центр книжной культуры «Гутенберг», 2013. — 165 с.
  10. Солдатова Г., Зотова Е., Лебешева М., Шляпников В. Интернет: возможности, компетенции, безопасность. Методическое пособие для работников системы общего образования. Ч.2. Практикум. — М.: Центр книжной культуры «Гутенберг», 2013. — 137 с
  11. Свидетельство о регистрации СМИ: ПИ ФС77-45884 от 15 июля 2011 г., Роскомнадзор.
  12. ISSN 2313-075X
  13. Номера — Дети России онлайн
  14. Публикации сотрудников Фонда — Фонд Развития Интернет

Ссылки[править]

 
Некоммерческие организации Рунета
С участием
государства
Общественные
объединения

См. также: Минкомсвязь РоссииРоскомнадзор