Форштевень

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Силовой набор деревянного судна (1890 год)
Морское дело. Выпуск № 2 — Терминология моряка: Форштевень, Лонгшафт, Траст пропеллер // Yachting from Sergei Morozov [20:41]

Форштевень (нидерл. voorsteven от нидерл. voor — передний и нидерл. steven — стояк, штевень) — носовой элемент силового набора судового корпуса, являющийся продолжением корабельного киля и соединяющий обшивку и стрингеры правого и левого бортов.

Разновидности и назначение[править]

Как правило, у судов с традиционной формой носовой оконечности форштевню относительно вертикали придаётся некоторый наклон вперёд, что, в сочетании с развалом носовых шпангоутов, обеспечивает ему дополнительную всхожесть при набегании волны спереди[1][2]. В дополнение к повышению мореходности наклон форштевня вперёд позволяет уберечь от разрушения подводную часть корпуса при столкновении носом[3].

У большинства судов форштевень изготавливается из полосовой стали[4]. По способу изготовления форштевень может быть листовым, литым или брусковым, по форме поперечного сечения — обтекаемым или необтекаемым[3]. В нижней части корпуса форштевень закругляется и переходит в килевой брус[4]. У судов с саннообразным носом форштевень отсутствует, их плоское днище поднимается к носу и соединяется с бортом в надводной части[1]. Для преодоления плотных льдов подводной части форштевеней судов ледового плавания и ледоколов придаётся форма с подрезом[3]. Горизонтальный наклон форштевня позволяет корпусу такого судна, наползая, наваливаться на лёд и проламывать его своей массой[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Наумов, 1954, Главные размерения и форма судна
  2. 2,0 2,1 Наумов, 1954, Киль и штевни
  3. 3,0 3,1 3,2 Исанин, 1987, Форштевень
  4. 4,0 4,1 Лесюков, 1982, Усиление корпуса в оконечностях и в машинно-котельных отделениях. Фундаменты главных двигателей

Литература[править]

  • Лесюков, Валентин Антонович Теория и устройство судов внутреннего плавания : Учебник для вузов водного транспорта. — 4-е. — М. : Транспорт, 1982. — 303 с. — УДК 629.122(075.8)(G).
  • Наумов, Александр Иванович Теория, устройство и ремонт судов внутреннего плавания. — 2-е. — М. : «Речной транспорт», 1954. — 377 с.
  • Морской энциклопедический справочник / Н. Н. Исанин. — Л. : «Судостроение», 1987. — Т. 2. — 520 с. — ББК 39.4. — УДК 629.12(031)(G).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Форштевень».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».