Фотохудожник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Художественная фотография

Крымский фотохудожник Виктор Пинчук.
на открытии выставки «Январь в Японии»
Кто фотограф, а кто фотохудожник? // Между.net [4:24]

Фотохудожник — полуофициальный термин, характеризующий творческого человека, создающего эстетические изображения посредством специального устройства, предназначенного для регистрации неподвижных объектов.

В отличие от фотографа, цель которого «задокументировать» действительность, творения фотохудожника отображают его собственное видение мира, иногда приукрашенное фантазией при помощи ретуши. Для этого применяется коллаж — технический приём, предполагающий сочетание в одном произведении разнородных элементов; к примеру, фотографических и нарисованных. Процесс создания художественной фотографии имеет сходства с разновидностями изобразительного искусства, зародившимися ранее

Факт[править]

В декабре 1990 года была основана общественная организация «Союз фотохудожников России». Однако устав организации не разъясняет смысл слова, присутствующего в названии[1].

Спектр восприятия обществом[править]

При официальном упоминании термин нередко заменяют словосочетанием «мастер (специалист) художественной фотографии»[2].

В общероссийском классификаторе профессий понятие «фотохудожник» отсутствует[3]. Имеются профессии «фотограф (художественный)» и «художник-фотограф»[4].
В РФ нет ВУЗов, где можно получить диплом фотохудожника. Лишь некоторые колледжи, обучая специальности «Техника и искусство фотографии», при углубленной подготовке присваивают квалификацию «фотохудожник»[5].

Обобщая вышесказанное, логично заключить: творчество фотохудожника в какой-то мере можно отнести к разряду хобби. Или же, к роду деятельности, который на заносится в трудовую книжку: поэт, путешественник и т. д.

Отношение живописцев[править]

Фотография явилось миру в начале XIX столетия[6]. Многие художники восприняли событие как угрозу устоявшимся художественным ценностям. Критика нового явления, претендовавшего на место в мире искусств, была категоричной и жёсткой, художники отводили изобретению место «служанки науки и искусств», оценивая лишь технические возможности фотографии[7].

С тех пор прошли века, но некоторые художники и сегодня отрицательно относятся к термину, созвучному их профессии и отличающемуся лишь приставкой из четырёх букв. Это объяснимо. Создатель полотен и акварелей тратит на каждое произведение много времени и усилий. Владелец фотоаппарата, создаёт свои работы (пусть с предварительной подготовкой, включающей выбор ракурса, освещения и т. д.) одним нажатием кнопки.

Среднестатистический обыватель, черпающий знания из сообщений СМИ, при пересказе новостей (например, соседу), связанных с деятельностью какого-либо фотохудожника, может непроизвольно упустить приставку «фото—». Что, вероятно, вызовет негодование художника (считающего живопись рангом выше), неприемлющего находиться в одном ряду с человеком, создающим свои работы при помощи «прибора-фиксатора».

Разное[править]

Всё ли, что создано фотохудожником, должно нести отпечаток художественности? Не обязательно. Автор художественных фотопроизведений может в «свободное» от творчества время работать в центре услуг, делая фотографии для документов, или устроиться репортёром в газету (если он не является наследным принцем и миллионером с рождения). Предположим обратное. Тогда портрет домочадцев, сделанный фотохудожником на мобильный телефон при посещении курорта, обязан считаться произведением искусства. Фотохудожник — такой же человек, как и представители иных профессий: в его семейном альбоме могут присутствовать фотографии бытового уровня.

Словарный экскурс[править]

Большая Советская Энциклопедия игнорирует объяснение смысла этого понятия, тем не менее, в статье «Фотоискусство» единожды употребляется слово «фотохудожник», применительно к персоналиям[8].
Вторя ей, Большая Российская Энциклопедия лишь упоминает термин в статье «фотоискусство», поясняя, что это «самоназвание фотографов в период кон. 1880-х – кон. 1910-х гг.)[9].

Словарь синонимов предлагает три варианта: фотограф, фотопейзажист, фотопортретист[10].

Попытка найти разъяснение слова в трудах Ушакова и Ожегова не даёт результатов. Развёрнутое объяснение предлагает словарь-справочник «Новые лица на рынке труда»:

Фотохудожник — < фото(графия) < гр. photos – свет + художник) — фотограф, выполняющий особо сложные художественные фотоработы высокой художественной и исторической ценности, а также уникальные произведения искусства согласно научным, реставрационным и издательским планам организации. Также разрабатывает методику проведения художественных фоторабот, решает вопросы светового оформления фотокомпозиций, подбирает материалы для их исполнения, проводит макро– и микросъемки, обязывающие в совершенстве владеть всем арсеналом фотоаппаратуры и сложнейшими приемами художественной съемки и обработки фотоматериалов. Некоммерческая организация «ОБУЧЕНИЕ И БИЗНЕС» ШКОЛА ДИЗАЙНА Архикад, Автокод Дизайнер интерьера Дизайн ландшафта Флорист дизайнер Фотохудожник. Цифр, фото (РУС, 09–15.11.09)[11].

В иностранных языках[править]

В английском языке есть слово «photo artist», смысл которого: «A person that uses photographic equipment to create art» (Человек, использующий фотооборудование для создания произведений искусства)[12].

Русско-китайский словарь переводит термин как «艺术摄影师», что в дословном переводе означает «художественный фотограф»[13].

В монгольском языке присутствует словосочетание «Гэрэл зургийн уран бүтээлч», что переводится как «фотохудожник»[14].

В немецком — fotokünstler[15]. Википедия содержит категорию «fotokünstler», включающую список персоналий на трёх страницах[16].

Большой толковый словарь украинского языка объясняет значение слова «фотохудожник»: «-а, ч. Майстер художньої фотографії, фотомистецтва»[17].

Источники[править]

  1. Устав общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» (рус.). Союз фотохудожников России. Проверено 7 декабря 2020.
  2. Мастер художественной фотографии. Российская Государственная Библиотека. Проверено 7 декабря 2020.
  3. К сожалению по запросу: 'фотохудожник' ничего не найдено (рус.). Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Проверено 7 декабря 2020.
  4. Система "Гарант". ivo.garant.ru. Проверено 7 декабря 2020.
  5. Обзор московского рынка профильного фотообразования на 2018-2019 учебный год. photographer.ru. Проверено 7 декабря 2020.
  6. История изобретения фотографии. printservice.pro. Проверено 7 декабря 2020.
  7. А. А. Ермолова Художественность как проблемное поле фотографии. cyberleninka.ru. Проверено 7 декабря 2020.
  8. Фотоискусство (рус.). Большая советская энциклопедия. Проверено 7 декабря 2020.
  9. Фотоискусство (ис­кус­ст­во фо­то­гра­фии) (рус.). Большая российская энциклопедия. Проверено 7 декабря 2020.
  10. Фотохудожник (рус.). Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. Проверено 7 декабря 2020.
  11. Фотохудожник (рус.). Новые лица на рынке труда. Cловарь-справочник. Проверено 7 декабря 2020.
  12. photo artist (рус.). Wiktionary, the free dictionary. Проверено 7 декабря 2020.
  13. Фотохудожник (рус.). Русско-китайский словарь. Проверено 7 декабря 2020.
  14. Гэрэл зургийн уран бүтээлч. Yandex Tranclate. Проверено 7 декабря 2020.
  15. Немецко-русский онлайн-переводчик и словарь. Яндекс Переводчик. Проверено 7 декабря 2020.
  16. Kategorie:Fotokünstler. Wikipedia, Die freie enzuklopädie. Проверено 7 декабря 2020.
  17. Фотохудожник (рус.). Толковый словарь украинского языка. Проверено 7 декабря 2020.
 
Жанры

АвтопортретАрхитектурнаяДокументальнаяЖанроваяЛомографияЛюбительскаяМакросъёмкаМикрофотографияМобилографияНатюрмортНочная съёмкаОбнажённая натура (обнажённая фотография) • Панорамная съёмкаПейзажПодводная съёмкаПортретПосмертнаяПромышленнаяРекламнаяРепродукцияСвадебнаяСелфиУличнаяФотоохотаФоторепортажХудожественная фотография (фотохудожник)

Типы фотоаппаратов

Однообъективный зеркальныйДвухобъективный зеркальныйДальномерныйШкальныйПростейшийКрупноформатныйСреднеформатныйМалоформатныйПолуформатныйКомпактныйПанорамныйСтереоскопическийЦифровойЦифровой среднеформатныйЦифровой зеркальныйПсевдозеркальныйЦифровой беззеркальный

Термины

Баланс белогоБокеВедущее число фотовспышкиВиньетированиеГлавный фокусГлубина резкостиДиафрагмированиеДисторсияКадрированиеКроп-факторОсвещённостьОтносительное отверстиеПятно рассеянияРабочий отрезокСветосилаСинхронизация фотовспышкиФокальная плоскостьФокусное расстояниеФотографическая широтаЭкспозицияЭквивалентное фокусное расстояние

Производители (список)

AgfaCanonCasioEastman KodakFujifilmHamaKonicaKonica MinoltaLeicaMinoltaNikonOlympusPanasonic LumixPentaxPolaroidRicohSamsungSigma CorporationSonyTamronБелОМОАрсеналКМЗЛОМОФЭД

Техника

АвтофокусАдаптерБайонетБатарейная рукояткаБашмакБлендаВайндерГоловкаВидоискательДальномерЗатворМатрицаМехаМираМоторный приводНаглазникНасадочная линзаОбъективПереходникРепетир диафрагмыСветофильтрТелеконвертерТрансфокаторУдлинительные кольцаФильтр БайераФотовспышкаФотоматрицаФоторегистраторФоторужьёОхотничья камераЦифровой задникШтативЭкспонометр

ПорталСписок фотографовПроектСписок самых дорогих фотографий