Франклин Аллен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Аллен

Франклин Аллен

Franklin Allen
Franklin Allen.jpg
Дата рождения
6 марта 1956 года





Научная сфера
экономика
Место работы
Имперский колледж Лондона


Альма-матер
Оксфордский университет





Франклин Аллен (англ. Franklin Allen; род. 6 марта 1956 года) ― британский экономист и академик. С 2014 года он является профессором финансов и экономики и исполнительным директором Центра Бревана Говарда (англ. Imperial College Business School) в Имперском колледже Лондона[1], профессор финансов и экономики Nippon Life в Уортонской школе Пенсильванского университета. Автор работ в области исследований финансовых инноваций, экономических пузырей, сравнения финансовых систем и финансовых кризисов.

Биография[править]

Аллен получил образование в Школе Мерчанта Тейлорса в Нортвуде (англ. Merchant Taylors' School, Northwood) и Городском колледже Норвича (англ. City College Norwich). Окончил Университет Восточной Англии со степенью бакалавра первого класса в 1977 году и защитил докторскую степень по экономике в Наффилдском колледже при Оксфордском университете в 1980 году[2].

Аллен был ассоциированным профессором финансов и ассоциированным профессором финансов и экономики в Уортонской школе бизнеса с 1980 по 1990 год, являлся заместителем декана и директором докторских программ Уортона, а также профессором финансов и экономики. В 1994 году он был назначен профессором финансов и экономики Nippon Life в качестве профессора. Кроме того, он занял должность содиректора Центра финансовых институтов Уортона. Он также посетил различные университеты и исследовательские центры в рамках приглашенных профессоров, академических стипендий и научных консультаций, таких как Токийский университет (1993 г.), Университет Иоганна Вольфганга Гете во Франкфорте (2001, 2006 гг.), Индийская школа бизнеса в Хайдарабаде (2005 г.), Стокгольмская школа экономики и Гётеборгский университет в Швеции (2006 г.).

Являлся членом и президентом Американской финансовой ассоциации, Западной финансовой ассоциации и Общества финансовых исследований, а также научным консультантом в Банке Швеции (Центральной банк Швеции). Он является редактором флагманского журнала Европейской финансовой ассоциации (англ. European Finance Association) Review of Finance (англ. Review of Finance)[3]. Кроме того, он выступает в качестве советника Fair Observer, онлайн-журнала, освещающего глобальные проблемы с разных точек зрения, по вопросам, касающимся финансов или экономики, а также по будущей стратегии и редакционной политике[4].

Вместе со Стюартом Майерсом и Ричардом Брейли он является автором книги «Принципы корпоративных финансов». Работа является широко предписанным стандартным учебником для студентов бакалавриата по корпоративным финансам, а также направлена на удовлетворение потребностей практикующих финансовых менеджеров.

Награды[править]

За свои достижения был неоднократно отмечен[5][6]:

Библиография[править]

рус.
  • Брейли Р., Майерс С., Аллен Ф. Принципы корпоративных финансов. Базовый курс (2 изд.) — М.: Вильямс, 2018 — 576c. — ISBN 978-5-8459-1845-1

Источники[править]

  1. Professor Franklin Allen. Проверено 29 июля 2017.
  2. Allen's CV
  3. Editorial Board. Oxford University Press. Проверено 19 июля 2013.
  4. Fair Observer - Advisers.
  5. Elections to the British Academy celebrate the diversity of UK research (2 July 2017). Проверено 29 июля 2017.
  6. Wharton School Official Curriculum Vitae

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Аллен, Франклин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».