Францишек Буяльский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FranciszekBujalskij.jpg

Отец Францишек Константинович Буяльский (польск. Franciszek Bujalski, 4 октября 1891, Яновка1958, Варшава) — католический священник.

Биография[править]

Родился 4 октября 1891 года в деревне Яновка Староконстантиновского уезда Волынской губернии в крестьянской семье. После окончания Житомирской католической семинарии в 1915 году был рукоположен в священника, служил в приходе святой Анны в городе Деражня на Подолии. С 1916 года служил в приходе Божей Матери Ангельской в Виньковцах (укр. Віньківці), с 1918 года служил в приходе святого Александра в Киеве. В конце 1920 года стал настоятелем прихода святого Яна Непомука в Сквире.

В 1924 году был арестован в Белой Церкви за попытку нелегального перехода границы, приговорён к выплате штрафа и освобождён. 12 апреля 1927 года был вновь арестован и обвинён в в организации и руководстве объединениями польских бойскаутов, содействии в нелегальных переходах границы польской молодежью, воспитании детей в религиозном духе и обучении основам веры, а также в сокрытии коллекции археологических ценностей, которые подлежали передаче в государственный музей. 30 января 1928 года приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества, в апреле того же года отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения.

В июне 1929 года был переведён на остров Анзер. 5 июля 1932 года был арестован в лагере по групповому делу католического духовенства, обвинялся в создании антисоветской группировки. 13 июля вывезен в Ленинградскую тюрьму, позднее переведён в Ярославский политизолятор. 15 сентября освобождён и по обмену выслан в Польшу.

Служил капелланом госпиталя в Творках (польск. Tworki) и префектом прихода в Прушкове (польск. Pruszków). Умер в 1958 году в Варшаве.

Источники[править]