Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Французский бокс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сават - Французский бокс (1894 год)

Французский бокс (boxe française) или сават (savate) — боевое искусство Франции.

Основатели французского бокса[править]

Французский бокс обязан своим появлениям трём людям: Мишелю Кассё, Шарлю Лекуру и Жозефу Шарлемону.

1) Мишель Кассё был создателем классического савата, в котором кулаки использовались редко или вообще не использовались. Руки в основном выполняли защитную функцию, а удары наносились открытой ладонью: по голове, по шее, по носу и по горлу. А также были удары стопой, обутой в грубый башмак, по нижнему и среднему уровню: круговые, прямые и боковые удары.

2) Шарль Лекур — лучший ученик Кассё, комбинировал английский бокс и классический сават, добавив ещё высокие удары ногой. Основанное ним единоборство он назвал французким боксом.

3) Жозеф Шарлемон, учился французкому боксу по Лекуру, потом создал свою систему, в которой удары кулаков базировались не на боксёрских приёмах, а на на фехтовальных. Удары в единоборстве Шарлемона были более многочисленные, хотя и не такие мощные, как в системе Лекура.

История[править]

Французский бокс (1900-е годы)

В 1899 году состоялся первый в России чемпионат по французскому боксу, его ведущим был Эрнест Лусталло.

Во времена Первой Мировой французкий бокс стал приходить в упадок, а после Второй Мировой почти прекратил своё существование. Благодаря графу Пьеру Барузи, который был сам французским боксёром, сават не канул влету. Пьер, не жалея ни сил, ни денег, открывал за свой счёт залы, обучал тренеров французскому боксу и платил им зарплату.

Ученик Барузи, барон Джеймс Шортт из Кастлшорта, основал французский бокс в Великобритании и Ирландии.

Современный французский бокс впитал в себя все достижения английского бокса, а также в нём пересекаются системы Лекура и Шарлемона. Неотъемлемой частью савата является и фехтования на тростях, но готовящимся только к соревнованиям по боксу это не нужно.

В настоящее время сават практикуется на всей планете. По всему миру открыто много национальных федераций по савату. Французкий бокс представляли и в Ultimate Fighting Championship, там голландский чемпион по французкому боксу Жерард Гордо одолел сумоиста и кикбоксера США, перед тем, как потерпел поражение от практиканта по бразильскому джиу-джитсу Ройсу Грэйси в финальном раунде. Также саватёр из Франции Фарид Кидер победил японского каратиста Юя Ямамото в поединке по кикбоксингу K1. Саватёр Франсуа Пиннокио победил в 1996 году великого муай тайца Рамона Деккерса. Не забывают и пятикратного чемпиона мира по французкому боксу Фредерика Беллоньи, он ещё и чемпион муай тай. В России немалого достигли в савате Нина Абросова и Сергей Егоров.

С 2010 года проводят поединки по сават-про.

А в самой Франции группа ортодоксальных саватёров старается возродить «классический сават» — Defense dans la Rue, предтечи французкого бокса Мишеля Кассё. Для этого уже многое сделали Робер Патурель и Эрик Кеке, мастера французкого бокса.

Соревнования по савату[править]

Разделы соревнований:

  • l’assault — лёгкий контакт;
  • le pre Combat;
  • le Combat — полный контакт.

Соревнования по савату разрешают использование лишь четырёх типов ударов ногой и четырёх типов ударов рукой.

Удары ногой:

  • фуэтэ — fouetté (рус. плеть, удар с разворота)
  • шассе — chassé (удар сбоку или спереди)
  • реверс — revers (удар обратной стороной ноги)
  • coup de pied bas (низкий удар по голени; при ударе, саватист наклоняется назад)

Удары рукой:

  • direct bras avant (прямой удар передней рукой)
  • direct bras arrière (перекрёстный удар задней рукой)
  • crochet (хук согнутой рукой)
  • uppercut (апперкот любой рукой)

В савате нет поясов, как в единоборствах Востока, а уровень мастерства саватёра определяется цветом полоски на его перчатках: синий, зелёный, красный, белый, жёлтый. Есть ещё инструкторские полоски, серебряного цвета: одна, две и три (в зависимости от уровня профессионализма). Для профессоров французского бокса бывает ещё золотая полоска.

См. также[править]

Литература[править]

  • Тарас А. Е. «Французский бокс сават: история и техника» — Минск, 2001 г. (фр. savateuere — саватье)

Ссылки[править]