Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фридрих Брандейс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фридрих Брандейс — австрийский и американский пианист и композитор[1].

Биография[править]

Родился в Вене в 1832 году.

Брандейс получил образование в Венском университете и одновременно брал уроки фортепьянной игры у Фишгофа, Черни и Пиркерта, а уроки композиции — у Руфинача.

Во время революции 1848 года отец Брандейса, Эммануил Брандейс, потеряв состояние, эмигрировал в США.

В США Брандейс выступил с успехом в качестве пианиста и совершил несколько концертных турне по этой стране. Позже Брандейс посвятил себя в Нью-Йорке композиторской работой.

Когда Брандейс послал некоторые из своих первых произведений Шуману и Шпору, оба композитора в самых тёплых выражениях высказали ему своё одобрение.

В 1860 году Брандейс получил место органиста при церкви Иоанна Евангелиста.

В 1872 году Брандейс работал в Сен-Джеймской католической церкви, где оставался до 1886 года, после чего состоял на службе до самой смерти в церкви Петра и Павла.

Одновременно Брандейс был органистом (18791892 годы) и в синагоге Schaare Tefilla и написал 6 гимнов для синагогального богослужения.

Брандейс всего написал 104 произведения; среди которых упомянем: трио и похоронный марш, «Humpty Dumpty» — для оркестра. Из духовной музыки Брандейс назовём «Vespers» op. 92, для соло, хора и органа, и «Tantum ergo» op. 63.

За некоторое время до смерти Брандейс вместе с либреттистом Ф. де Сола Мендесом начал писать ораторию «Moses in Egypt», но не успел её закончить.

Умер в Нью-Йорке в 1899 году.

Примечания[править]