Фундаментальный парадокс присутствия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фундаментальный парадокс присутствия — понятие, введенное в психотерапию Погодиным И.А., для обозначения механизма, который обеспечивает доступ к источнику феноменологического поля с целью получения динамических полевых ресурсов для трансформации реальности человека. Фундаментальный парадокс присутствия опосредует доступ к порталу, через который происходит процесс формирования и структурирования феноменологического поля.

Первичный опыт в диалогово-феноменологической модели[править]

Фундаментальный парадокс присутствия в терминах диалогово-феноменологической психотерапии предполагает, что первичный опыт при появлении в поле функции осознавания коллапсирует до вторичного опыта. Это происходит потому, что осознавание по привычке атрибутировано некоему субъекту, который осознает те или иные объекты в пространстве и времени. При этом пространство, время и субъект/объект рассматриваются в качестве абстракций поля и матрицы формирования реальности. В момент появления осознавания первичный опыт, являющийся неким бесконечным набором возможных состояний поля, коллапсирует к одному из них. Так появляются «чистые» феномены, которые становятся материалом для концепций. Оставшаяся их часть переживается. Присутствие агента осознавания (наблюдателя) способствует формированию более или менее стабильного и устойчивого мира.

Функции наблюдателя[править]

Присутствие наблюдателя, который замечает объект и его поведение в поле, должно фиксировать его феноменологические проявления. В рамках психотерапевтической феноменологии этот тезис звучит следующим образом- «я такой потому, что ты есть!». Из работ бихевиористского толка в социальной психологии известно о механизме бихевиорального подтверждения или «самореализующегося пророчества», который заключается в том, что субъективные ожидания относительно поведенческих, интеллектуальных, эмоциональных проявлений в значительной степени формируют соответствующее поведение объекта. Стабильность человеческих проявлений в мире связана именно с априорным фактором жизни — наблюдением друг друга.

В процессе психотерапии, фокусированной на переживании и первичном опыте, можно обнаружить действие этого вектора полевой динамики. В момент, когда напротив клиента находится терапевт, который неконцептуальным образом наблюдает его, переживает каждую секунду контакта и готов встретиться с любыми инновациями в поле, все меняется. Фундаментальный парадокс присутствия — то, что должно стабилизировать психические проявления посредством коллапса первичного опыта, произвело обратный эффект — резкое движение в сторону того самого первичного опыта, из которого в результате все того же коллапса появилась несколько измененная реальность.

Готовность человека увидеть нечто определенное с одной стороны способствует коллапсу первичного опыта, с другой — не позволяет ему в полной мере присутствовать. Переживание, выстроенное в методологии [[диалоговая модель гештальт-терапии|диалогово-феноменологической психотерапии, выполняет одновременно две противоположные функции — усиливает степень психологического присутствия наблюдателя и снимает неявную и тем более явную зависимость наблюдения от концепций. Функция наблюдателя схлопывается. Это вторичный коллапс, или коллапс второго порядка.

Несмотря на то, что функция наблюдателя является основанием известного нам мира, она же выступает и значительным ограничением для его развития и трансформации. Диалогово-феноменологическая теория поля с опорой на фундаментальный парадокс присутствия предоставляет новые возможности для изменений. Согласно конусно-слоевой модели поля, принятой в диалогово-феноменологическом подходе, точка, в которой становится возможным коллапс функции наблюдателя располагается близко к вершине конуса. Единственным способом переместиться в ту сторону является переживание.

См. также[править]

Литература[править]

  • Перлз Ф., Гудмен П. Теория гештальттерапии. — М.: Институт общегуманитарных исследованй, 2001. — 384с.
  • Перлз Ф. Эго, голод и агрессия / Пер с англ. — М.: Смысл,2000. — 358с.
  • Погодин И. А. Диалоговая гештальт-терапия: психотерапия переживанием/И. А. Погодин. — Ростов н/Д: Феникс, 2012. — 381 с.
  • Погодин И. А. Рискуя быть живым: психотерапия присутствием / И. А. Погодин. — Ростов н/Д: Феникс, 2013. — 366с.

Ссылки[править]