Функции организма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Функции организма — процессы жизнедеятельности организма с конкретными задачами и в определённом временном диапазоне. Жизнедеятельность организма обуславливается его взаимодействием с внешней средой и поддержанием постоянства внутренней среды (см. гомеостаз). Работа (функции) основных процессов жизнедеятельности организма управляется ЦНС и более древней, гуморальной системой (см. Эндокринная система).

В сложных многоклеточных организмах, функционирующих как целое, предполагается наличие доминирующей функции (см. учение о доминанте).

Во второй половине ХХ века получила развитие «Теория функциональных систем», предложенная П. К. Анохиным, предлагающая принципиально новый подход к физиологическим явлениям. Эта теория интегрирует органные процессы, происходящие на уровне рефлекторной дуги, в более универсальной организации.

Функции целостного организма зависят от сложности его организации:

  1. Регулирующая функция (см. ЦНС, Гипоталамус)
  2. Поисковая функция
  3. Обменная функция (см. Обмен веществ)
  4. Защитная функция (см. Иммунитет)
  5. Репродуктивная функция.

Функции организма животных обеспечиваются органами и системами органов (дыхания, движения, кровообращения, кроветворения, пищеварения, выделения, а так же нервной, сердечной, иммунной). Некоторые органы и системы многофункциональны. Так, например, печень и почки поддерживают функции обмена и, одновременно, служат своеобразными фильтрами (защитная функция).

В электронном словаре Е. Трифонова Физиологическая функция организма человека даётся оригинальная трактовка термина.

Кроме того, в 80-х годах 20-го столетия термин стал применяться в прикладном значении к области ТРИЗ

В Большой Советской Энциклопедии отмечается:

Взаимозависимость органов в процессе эволюции Организма у животных обстоятельно исследована А. Н. Северцовым и его школой; эволюция и дифференциация тканевых структур, возникших в филогенезе из клеток, объединённых общей функцией, строением и развитием, — А. А. Заварзиным, Н. Г. Хлопиным, А. В. Румянцевым и их учениками. Проблемы дифференцировки и интеграции органов и функций изучались также многими др. отечественными (И. И. Мечников, И. П. Павлов, И. И. Шмальгаузен, В. А. Догель и др.) и зарубежными (Э. Геккель, А. Дорн, Г. де Беер и др.) учёными.

Ссылки[править]