Фэн Шуй направлений

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фэн Шуй направлений, или Фэн Шуй багуа — школа Фэн Шуй, подход которой основан на получении необходимых сведений с помощью определения направления фасада дома (сооружения), а также разделения дома на восемь секторов (багуа). Данная школа активно используется до настоящего времени в современном Китае в эргономических целях как в домашних хозяйствах, так и в офисах.

Применение[править]

Багуа связывает традиционные зоны влияния (общие для каждого человека и известные как восемь ценностей) с направлениями компаса и, соответственно, с каждой из восьми триграмм. Таким образом, багуа используется как диагностический инструмент для получения характеристик различных зон дома.

С помощью багуа определяются те зоны дома, которые нуждаются в улучшении проходящего потока ци с целью улучшения жизненных аспектов проживающих.

Каждая из восьми ценностей связана с одной из триграмм, однако разные китайские школы по-разному подходят к определению этих связей (имеется две основных системы этих связей — одна основана на так называемой «ранней небесной последовательности», вторая — на так называемой «поздней небесной последовательности»).

Литература[править]

  • Крейз Р. Фэн Шуй. Мини-энциклопедия. — М.: АСТ, Астрель, 2003. — ISBN 5170086822, ISBN 527102329X

Ссылки[править]