Фэш Драгоций

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фэш Драгоций — персонаж серии книг «Часодеи» Натальи Щербы. СреброКлючник, брат Захарры и Рока Драгоциев, племянник Астрогора. Имеет Высшую часовую степень. Влюблён в Василису Огневу. Учится у Астрагора в Змиулане.

Прошлое Фэша покрыто тайной и мраком. Он не помнит почти ничего — его родителей убили. Помнит только, как он и отец ставили первую заставку в Фэшином часолисте.

После смерти родителей Астрагор взял его к себе на выучку. Но Фэш сбежал.

В первой книге Натальи Щербы он встречается с Василисой у Ника Лазарева в Лазоре. Возненавидел её сразу же, так как думал, что она шпионка. Пытался засадить её в комнату с треуглами, попался туда сам, и Василиса дала ему пощечину.

После Василиса спрыгнула со здания и Фэш её поймал. Вскоре к ним подошёл Ник. Фэш, Ник и Василиса пытаются скрыться в здании, но их замечают. Вскоре после этого они приходят к отцу Ника — Константину Лазареву — и при них он состаряется.

Василису насильно отвозят в Черновод, а Фэш и Ник летят её спасать.

Попытка спасения удалась, но Ник был зачасован, а Фэш разозлён. Он сбегает вместе с Огневой из Черновода, но Василиса заболевает. Встреча с Дианой Фрезер.

После этого всего Фэш и Диана выступают на Чарованиях. Фэш получает СреброКлюч.

На следущее утро Фэш видит, что Василиса имеет Высшую часовую степень и у неё Рубиновый Ключ. Неожиданно возвращается Ник, Фэш рад.

Василиса хочет научится летать, и Фэш вызывается ей помочь. Он чуть не признаётся ей в любви, но Василиса сама по глупому нетерпению этому помешала. Там Фэш нечаянно узнаёт числовое имя Василисы.

На следующий день он отправляется в Часовой круг в Лазоре, и оттуда перемещается в Лагерь «Вершина», где вместе с остальными ждёт Алого Цветка.

Несколькими днями спустя он обнаруживает, что у Василисы есть часолист. Она его чуть не теряет, и на следующий день, когда Фэш пошёл в лес за ней, он обнаруживает, что часолист раскрыт. Фэш помогает Василисе сделать заставку. Там они целуются.

Вскоре все идут в Змиулан. Когда Фэш узнаёт, что Василисе грозит смерть или старение, он говорит Астрагору, чтобы он взял его в ученики в обмен на вопрос Гадательному Зеркалу. Астрагор соглашается, и Фэш спасает Василису от старения.

Через несколько дней расцветает Алый Цветок, но карта к нему находится в лагере. Карта, в конечном итоге, будет у Василисы, а Фэш, после срезания Алого Цветка, уходит к Астрагору. Несколько месяцев с ним нет связи. Вскоре Фэш помогает Василисе взять стрелу Дианы (ее зачасовал Ярис) и снова исчезает. Помогает вернуть время в Расколотый Замок. После он проводит время с Орденом Дружбы (Фэш, Василиса, Захарра, Диана, Ник, в будущем еще и Маар) на ёлке. После он идёт с Орденом в подвал Черновода и обнаруживает своих родителей. Он обвиняет Василису в том, что её отец — убийца, и уходит обратно к Астрагору. Связь есть только с его сестрой — Захаррой Драгоций. Фэш и Василиса встречаются на уроках у Астариуса. Последний узнаёт о часовом флере и даёт ей свечку. Через несколько дней флер появился и Василиса зажгла свечу. Появился Фэш и приревновал Огневу к Маару Броннеру. Но к Астариусу отвёл. После удалился.

Позже они встречаются на темпогонках. Фэша от Маркуса Ляхтича спасает Василиса, но первый об этом не знает, и приходит на финиш первым. Его целует Маришка Резникова. Он ссорится с Орденом Дружбы из-за случая с Мааром и Маришкой, и уходит. С ним снова связи нет. Вскоре он и Василиса встречаются и он предаёт её, выдав где она. Он приносит Василисе хлеб в темницу в облике треугла, но она его прогоняет. Перед тем, как выйти в Расколотый Замок, Фэш открывает Василисе своё числовое имя. В походе в Фэша вселяется Астрагор. Он чуть не убивает Огневу, но Астрагор был изгнан из тела молодого Драгоция Белой Королевой. Позже Фэш примиряется с Василисой, и их поцелуй прерывают дважды: первый — Нортон Огнев старший, отец Василисы, а второй — Захарра Драгоций, Фэшина сестра.

Друзья

Василиса Огнева — Высшая часовая степень. Влюблена в Фэша и Фэш влюблён в неё. Целовались три раза, в часовом уголке Василисы и в Лазоре, на елке в Новогоднюю ночь и чуть не поцеловались на подоконнике в Черноводе, но им помешала Захарра.

Захарра Драгоций — Первая часовая степень, двоюродная сестра Фэша.

Ник Лазарев — Третья часовая степень, лучший друг.

Диана Фрезер — Высшая часовая степень, фея, друг.

Маар Броннер — Первая часовая степень, друг. Влюблён в Василису. Поэтому соперник.


Враги

Маркус Ляхтич — Первая часовая степень. Главный враг Драгоция. Фэш ненавидит его за нечестно выгранный золотой ключ.

Маришка Резникова — Первая часовая степень. Влюблена в Фэша. За частое повторение слова «кошмар-р» приобрела соответствующее прозвище — Госпожа Кошмар-р.