ХАМАЛЬ Маахазим

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ХАМАЛЬ Маахазим (Контрразведка поселенцев) — организация евреев-поселенцев, которая вела шпионскую деятельность против Израиля с целью борьбы за форпосты (маахазим)[1].

Данные СМИ[править]

В декабре 2011 года обострилась борьба между поселенцами и Армией обороны Израиля вокруг форпостов Рамат-Гилад и Мицпе-Ицхар. Каждый раз, когда силы безопасности получали приказ о демонтаже форпостов, на место немедленно начинали стекаться тысячи молодых поселенцев, которых кто-то оповещал сообщениями СМС.

ШАБАК решил расследовать обстоятельства дела, и через несколько дней были арестованы пятеро подозреваемых из «штаба контрразведки поселенцев». Арестованные отслеживали через сеть осведомителей все перемещения сил Армии обороны Израиля в Иудее и Самарии.

Акива ха-Коэн, Эфи Хайкин и Меир Этингер в результате получили по 3 месяца тюремного заключения; а Эльад Меир и Давид Элиягу — по 200 часов общественно полезных работ.

Все арестованные состояли в «ХАМАЛЬ Маахазим». Судья Шимон Файнберг заявил, что представленные прокуратурой материалы якобы свидетельствуют о подпольном характере этой организации, занимавшейся «сбором информации о передвижениях воинских частей, а также другой противозаконной деятельностью, направленной против ЦАХАЛа и арабских жителей территорий»[2].

См. также[править]

Примечания[править]