Хабибулла Хан Хаттак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хабибулла Хан Хаттак

Krkc2zyddsgbkbkd.jpg



Дата рождения
17 октября 1913 года
Место рождения
Вана, Вазиристан, Британская Индия
Дата смерти
1994


Годы службы
19351959
Звание
Генерал-лейтенант


Сражения/войны
Вторая мировая война




Хабибулла Хан Хаттак (англ. Habibullah Khan Khattak) — пакистанский военный деятель, генерал-лейтенант[1].

Биография[править]

Родился в 1913 году в Ване, Хайбер-Пахтунхва. Его братья — Аслам Хаттак и Юсуф Хаттак.

После получения среднего образования в колледже Исламия в Пешаваре стал одним из 25 человек, отобранных из Британской Индии для 1-го курса Индийской военной академии в Дехрадуне. 1 февраля 1935 года стал вторым лейтенантом. 24 февраля 1935 года прикреплен ко 2-му батальону Южно-Стаффордширского полка. Его старшинство в качестве младшего лейтенанта было датировано 4 февраля 1934 года, а 4 мая 1936 года он получил звание лейтенанта. 4 февраля 1942 года был произведен в капитаны. К апрелю 1944 года он служил в Бихарском полку. Во время Второй мировой войны участвовал в кампании в Бирме. Упоминается в донесениях о службе в Бирме в London Gazette от 10 января 1946 года как временный майор Бихарского полка.

В пакистанской армии сделал быструю карьеру, и в возрасте 40 лет уже стал генералом с двумя звездами. В этом звании занимал должности командира дивизии, начальника обучения пакистанской армии, и по некоторым данным, начальником Генерального штаба.

В декабре 1958 года окончил Имперский оборонный колледж в Лондоне, получил звание генерал-лейтенанта и был назначен заместителем главкома пакистанской армии.

В октябре 1959 года в возрасте 46 лет вышел в отставку.

После досрочного ухода из армии Хаттак стал активно участвовать в частном промышленном секторе через свою компанию Ghandhara Industries, которую он основал 23 февраля 1963 года и имеет штаб-квартиру в Карачи, Пакистан. Эта компания выпускает пикапы, автобусы и большегрузные автомобили.

Также он был федеральным министром во времена Зия-уль-Хака.

Его сын — Али Кули Хан Хаттак.

Источники[править]