Юсуф Хаттак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юсуф Хаттак


Флаг Министр нефти и природных ресурсов Пакистана
14 августа 1974 — 5 июля 1977








Дата рождения
18 ноября 1917 года
Место рождения
СЗПП, Британская Индия (современный Пакистан)
Дата смерти
29 июля 1991 года
Место смерти
Исламабад, Пакистан









Мухамад Юсуф Хан Хаттак (англ. Muhamad Yusuf Khan Khattak, урду یوسف خٹک) — пакистанский политик и дипломат[1].

Биография[править]

Родился 18 ноября 1917 года Караке, Северо-Западная пограничная провинция, ныне провинция Хайбер-Пахтунхва. Его отец, Хан Бахадур Кули Хан Хаттак, был влиятельной фигурой в политике Северо-Западной пограничной провинции. Его братья — Аслам Хаттак и Хабибулла Хан Хаттак.

После обучения в частном колледже Эйчисон в Лахоре он перевелся в известный Государственный колледж университета в Лахоре, где получил степень бакалавра в области сравнительного литературоведения и поэзии и переехал в Соединенное Королевство для получения высшего образования. Учился в Оксфордском университете, где получил степень бакалавра истории, а затем степень магистра современной истории. В Оксфордском университете сдал экзамен на адвоката.

Вернувшись в Индию присоединиЛся к Всеиндийской мусульманской лиге и сыграл видную роль в пакистанском движении. В ноябре 1946 года возглавил группу из 100 добровольцев Пограничной мусульманской лиги в Бихар для оказания помощи после резни мусульман. Во время движения гражданского неповиновения в Британской Индии Хаттак был арестован и отправлен в тюрьму вместе с другими лидерами Мусульманской лиги.

Возглавлял секцию Пакистанского движения против правительства Конгресса Хайбер-Пахтунхва под руководством доктора Хана Сахиба.

В 1947 году стал генеральным секретарем Мусульманской лиги.

В 1949 году был избран генеральным секретарем Провинциальной мусульманской лиги Хайбер-Пахтунхва. Вскоре в том же году был возведен на видный пост генерального секретаря Всепакистанской мусульманской лиги.

Избирался лидером оппозиции в Национальной ассамблее Пакистана и был видным лидером кампании Фатимы Джинны против военного правительства фельдмаршала Аюб Хана.

Критик политики Хана Абдул Гаффар Хана в отношении Пахтунистана, он также отверг заявление Национальной партии Авами о том, что она является единственным представителем пуштунов.

С 14 августа 1974 года по 5 июля 1977 года занимал пост министра нефти при правительстве премьер-министра Зульфикара Али Бхутто .

Умер 29 июля 1991 года в Исламабаде.

Источники[править]