Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хайнзангийн Гэлэнху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хайнзангийн Гэлэнху (Монгольский Икар)

Хайнзангийн Гэлэнхүү
Mongolikar.jpg
Имя при рождении
Хайнзан


Дата рождения
1877 год
Дата смерти
1938 год
Гражданство
Монгольское государство


Род деятельности
планерист, парашютист




Отец
арат Хайзан






Хайнзангийн Гэлэнху, известный как «Монгольский Икар», по-монгольски Шүхэрч Гэлэнхүү - парашютист Гэлэнху - монгольский арат, который в 1913 году сделал попытку полёта на самодельных крыльях, прыгнув со скалы, уподобившись тем самым, легендарным героям античности - Дедалу и Икару. Однако, в отличие от Икара, не разбился (предварительно подогнал к подножию свою овечью отару в шестьсот голов).[1]

Биография[править]

Родился 1877 году в семье арата Хайзан во Внешней Монголии. В 1913 году Гэлэнху впервые в жизни увидел советский аэроплан. Он настолько вдохновился зрелищем, что решил склеить себе крылья из овечьего руна и орлиных перьев.

Гэлэнху сделал себе крылья, скрепив крылья смолой. Он прикрепил крылья к рукам и прыгнул вниз с двадцатиметровой скалы Дунтэрийн. Он летел над землей десятки метров. Чтобы не упасть, Гелэнху все предварительно рассчитал. Он приземлился на свою овечью отару в шестьсот голов. Гэлэнху приводил свой полет в качестве аргумента в споре с ламами насчёт того, может ли человек полететь, надев крылья; говоря:

«Ещё бы полетать, да, видно, голова у меня тяжеловата».[2]

Умер в 1938 году в возрасте 61 года.

Память[править]

Изображения[править]

Гэлэнху готов взлететь

Монгольский Икар в представлении художникаГэлэнху

Источники[править]