Халед Ахмад Зекрия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Халед Ахмад Зекрия


Флаг Посол Афганистана в Италии








Дата рождения
1968
Место рождения
Кабул, Афганистан










Халед Ахмад Зекрия (англ. Khaled Ahmad Zekriya) — афганский дипломат[1].

Биография[править]

Родился в 1968 году в Кабуле. Пуштун.

Имеет две степени бакалавра в области социологии и истории Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD). В 2003 году получил степень магистра политических наук в Государственном университете Сан-Диего (SDSU). Говорит на английском, дари, пушту и почти свободно владеет французским и испанским языками.

В мае 2003 года присоединился к Министерству иностранных дел Афганистана.

С 2009 года был послом в Катаре.

В 2013—2020 годах был генеральным директором Пятого политического отдела (Северная и Южная Америка, Австралия и Новая Зеландия) Министерства иностранных дел Исламской Республики Афганистан.

На основании Указа 1272 от 27 августа 2020 годаПрезидента Исламской Республики Афганистан Халеда А. Зекрия был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Афганистан в Итальянской Республике и вступил в должность 6 января 2021 года. Он также представляет Афганистан в агентствах, базирующихся в Риме (ФАО, ВПП, МФСР и IDLO), и курирует двусторонние отношения с Республиками Босния и Герцеговина, Косово, Мальта и Сан-Марино, при которых посольство Афганистана в Риме аккредитовано на постоянной основе.

Источники[править]