Хедда Хоппер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хедда Хоппер

англ. Hedda Hopper
Hedda Hopper Stars of the Photoplay.jpg
Имя при рождении
Эльда Ферри


Дата рождения
2 мая 1885 года
Место рождения
Холлидейсберг, Пенсильвания, США
Дата смерти
1 февраля 1966 года
Место смерти
Голливуд, США
Гражданство
США


Род деятельности
актриса, колумнист, радиоведущий
Карьера
1916—1966









Хедда Хоппер (англ. Hedda Hopper, 2 мая 1885 — 1 февраля 1966) — американская актриса и обозревательница светской хроники.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Хедда Хоппер, урождённая Эльда Ферри (англ. Elda Furry), родилась 2 мая 1885 года[1] в городе Холлидейсберг в штате Пенсильвания в семье немецких анабаптистов. Когда ей исполнилось три года, её семья, где помимо неё было ещё семеро детей, переехала в близлежащий город Алтуна, где отец Эльды Ферри владел мясным магазином.

Окончив школу, молодая Эльда едет Нью Йорк, где стала работать хористкой на Бродвее.

Будущая Хедда Хопер годами бегала от одного кастинга к другому. Люди, проводившие пробы, воспитанностью и тактом не отличались, поэтому ей не раз пришлось выслушать в свой адрес немало грубостей и оскорблений. Как-то режиссёр обозвал её «неуклюжей коровой», но и это не заставило её бросить начатое. В итоге она пробила стену из отказов и стала дублёршей в одном известном шоу на Бродвее. Это бы первый серьезный шаг к тому, чтобы стать настоящей звездой

Старания Эльды были не напрасными. Прошла пара месяцев и она уже отправилась в гастрольный тур по Америке со спектаклем «Деревенский мальчик». А дальше её ждало судьбоносное знакомство, которое изменило все[2].

Дальнейшему росту в театральной труппе способствовало и начало романа с её директором ДеВольфом Хоппером, за которого в 1913 году она вышла замуж и стала Эльдой Хоппер. Хоппер до брака с ней уже успел четыре раза сходить под венец. Но не это было странно, а то, что у всех его женщин были похожие имена: Элла, Ида, Эдна, Нелли. Эльда не хотела жить очередной женой Хопера с созвучным именем. Поэтому решила, что имя пора менять. Но подойти к такому важному делу решила со всей серьезностью и пошла к нумерологу. В начале 1900-х такого рода специалисты, кстати, пользовались такой же популярностью как и сейчас. Нумеролог посоветовала ей сменить имя на «Хедда»[3]. В 1915 году у пары родился сын Уильям Хоппер, ставший впоследствии актёром[4].

Карьера[править]

Хедда Хоппер в ноябре 1917 года

В 1916 году состоялся дебют Хедды Хоппер в кино в немом фильме «Битва сердец». В последующие двенадцать лет она появилась более чем в 120 кинокартинах, исполняя преимущественно роли светских дам. После того, как к середине 1930-х годов её кинокарьера пошла на спад, Хоппер решила искать для себя новые источники дохода, так как к этому времени уже рассталась с мужем. В 1937 году ей предложили начать карьеру в качестве журналистки светской хроники и заниматься делом, которое она всегда выполняла умело — собирать сплетни. Её колонка под названием «Голливуд Хедды Хоппер» в газете «Los Angeles Times» впервые вышла в свет 14 февраля 1938 года. Новая профессия принесла Хоппер большой успех и популярность, чего ей так и не удалось добиться, пока она стремилась к становлению в качестве актрисы.

Радио, телевидение, кино[править]

В 1939 году у Хоппер появилось собственное шоу на радио, которое с успехом просуществовало до 1947 года. Позднее у неё было и шоу на телевидении, транслировавшееся на канале CBS. В то же время Хедда Хоппер периодически появлялась на экранах в качестве актрисы. У неё были роли в фильмах «Женщины» (1939), «Пожнёшь бурю» (1942), а также она сыграла саму себя в знаменитом нуаре Билли Уайлдера «Бульвар Сансет», где освещала убийство в доме Нормы Десмонд. Хедда Хопер написала две автобиографии: «Из-под шляпы» в 1952 году и «Вся правда и ничего кроме» в 1962 году.

Смерть[править]

Хедда Хоппер оставалась активна в качестве обозревательницы светской хроники вплоть до своей смерти от двусторонней пневмонии 1 февраля 1966 года в возрасте 80 лет[5][6]. Она была похоронена в Алтуне в штате Пенсильвания, где провела детство. Её вклад в киноиндустрию отмечен звездой на Голливудской аллее славы.

В 1985 году был снят телевизионный фильм «Происки в стране чудес», повествующий о непростых взаимоотношениях Хедды Хоппер и Луэллы Парсонс. Роль Хоппер в фильме исполнила Джейн Александер, получившая за неё номинацию на премию «Эмми». Персонаж Хедды Хоппер также появляется в телефильме «Лиз: История Элизабет Тейлор» (1995) в исполнении Катерин Хелмонд, в фильме «Трамбо» (2015) в исполнении Хелен Миррен, и в сериале «Вражда» в исполнении Джуди Дэвис.

Примечания[править]

  1. Hedda Hopper’s grave
  2. Хедда Хоппер
  3. [1]books.google.com
  4. Donnelley, Paul Fade to Black: A Book of Movie Obituaries. — Omnibus, 2005. — С. 497. — ISBN 1-844-49430-6.
  5. Hedda Hopper, Columnist, Dies; Chronicled Gossip of Hollywood; Confidante of Leading Stars Noted for Flamboyant Hats and Caustic Comments, Associated Press in New York Times (2 февраля 1966 года). Проверено 3 февраля 2009. «Hedda Hopper, the Hollywood gossip columnist, died in Cedars of Lebanon Hospital today of double pneumonia with heart complications. She was 75 [sic] years old.».
  6. Donnelley, Paul Fade to Black: A Book of Movie Obituaries. — Omnibus, 2005. — С. 498. — ISBN 1-844-49430-6.

Литература[править]

  • Frost, Jennifer. «Hedda Hopper, Hollywood Gossip, and the Politics of Racial Representation in Film, 1946—1948,» Journal of African American History, 93 (Winter 2008), 36-63.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хедда Хоппер», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хедда_Хоппер»

«https://znanierussia.ru/articles/Хедда_Хоппер».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»