Хейлз, Джон (богослов)
Джон Хейлз
- Место рождения
- Бат
- Место смерти
- Итон
- Род деятельности
- богослов, писатель, священнослужитель
Джон Хейлз (англ. John Hales; [Нет даты!]) — английский священнослужитель, богослов и писатель. Благодаря своим посмертно изданным трудам получил прозвище «Вечно памятный».
Биография[править]
Родился в приходе Сент-Джеймс в Бате (графство Сомерсет). Его отец, Джон Хейлз, владел поместьем в Хайчёрч недалеко от Бата и служил управляющим у семьи Хорнер. Окончив грамматическую школу в Бате, 16 апреля 1597 года Хейлз поступил в колледж Корпус-Кристи в Оксфорде, а 9 июля 1603 года получил степень бакалавра искусств. Он привлёк внимание сэра Генри Сэвила и в 1605 году был избран членом Мертон-колледжа. Принял духовный сан; проявил себя как проповедник; 20 июня 1609 года получил степень магистра искусств. В Мертоне он преподавал греческий язык; по словам Кларендона, Хейлз сыграл значительную роль в подготовке издания трудов Иоанна Златоуста (1610—1613), предпринятого Сэвилом. В 1612 году стал публичным лектором по греческому языку в университете. В следующем году (29 марта) произнёс надгробную речь в память о сэре Томасе Бодли. Вскоре после этого (24 мая) был принят в число членов Итонского колледжа, ректором которого был Сэвил. В 1615 году занял должность королевского профессора греческого языка в Оксфорде[1].
В 1616 году Хейлз отправился в Нидерланды в качестве капеллана посла сэра Дадли Карлтона. В 1618 году Карлтон направил его на Дордрехтский синод в качестве наблюдателя, где Хейлз находился с 13 ноября до февраля следующего года. Затем его сменил Уолтер Балканкволл. Энтони Фариндон утверждает (ссылаясь на самого Хейлза), что Хейлз отошёл от кальвинизма, когда Симон Епископий использовал стих из Евангелия от Иоанна (3:16) для обоснования своего учения. Согласно письму самого Хейлза (19 января 1619 года), этот текст использовал Маттиас Мартиниус из Бремена, занимавший промежуточную позицию. Неясно, стал ли Хейлз арминианином, но он вернулся с менее сектантскими взглядами и был впечатлён дебатами о расколе, о которых сообщил 1 декабря 1618 года[1].
Хейлз отказался от всех предложений о церковном повышении, предпочтя уединённую жизнь учёного в Итонском колледже, ректорами которого последовательно были его друзья сэр Генри Сэвил и сэр Генри Уоттон. Он проводил много времени среди своих книг, посещая Лондон лишь раз в год, хотя, возможно, бывал там чаще в период (1633—1643) связи Люсиуса Кэри с Лондоном[1].
В 1642 году парламентский комитет лишил его должности каноника Виндзора. Его не сразу исключили из Итонского колледжа, но к 1644 году обе армии стали претендовать на доходы колледжа. Хейлз скрывался девять недель в частном доме в Итоне, питаясь чёрным хлебом и пивом на шесть пенсов в неделю. После отказа принять клятву верности 16 апреля 1649 года он был официально лишён места в колледже. Пенварден, занявший его место, предложил делиться доходом, но Хейлз отказался. Он переехал в Ричингс-Лодж близ Колнбрука (Бакингемшир), резиденцию Энн Солтер, второй жены сэра Уильяма Солтера[2] и сестры Брайана Дюппы, став наставником её сына Уильяма. В этот дом также перебрался Генри Кинг с некоторыми членами своей семьи; они вели жизнь, подобную университетской, а Хейлз выполнял обязанности капеллана. После выхода указа против укрывательства роялистов он покинул миссис Солтер вопреки её желанию и поселился в Итоне, распродавая свою библиотеку[1].
Хейлз умер в Итоне 19 мая 1656 года[1].
Биографы[править]
Его биографию должен был написать Фариндон, но он умер до выхода Golden Remains, для которого написал письмо издателю Гартуэйту. Сообщается, что завершить работу Фариндона просили Джона Пирсона, но он ограничился написанием нескольких страниц панегирика для Remains. Материалы Фариндона перешли к Уильяму Фулману, который также не смог написать мемуары. Бумаги Фулмана использовали Джон Уокер и Чалмерс[1].
Джон Обри, вероятно ошибочно, назвал Хейлза «первым социнианином в Англии» — эпитет, который он ранее, столь же ошибочно, применял к Люсиусу Кэри.
Библиография[править]
- Oratio Funebris habita in Collegio Mertonensi . . . quo die . . . Thomse Bodleio funus ducebatur, &c., Оксфорд, 1613.
- A Sermon . . . concerning the Abuses of the obscure places of Holy Scripture, &c., Оксфорд, 1617.
- Проповедь Of Dealing with Erring Christians, прочитанная у креста Святого Павла, по-видимому, также была напечатана по инициативе Фариндона.
- Проповедь Of Duels, прочитанная в Гааге, как утверждается, была напечатана, хотя Фариндон подразумевает обратное.
- The Way towards the Finding of a Decision of the Chief Controversie now debated concerning Church Government, &c., 1641, анонимно.
- A Tract concerning Schisme and Schismatiques, … by a learned and judicious divine, &c., 1642; два лондонских издания в том же году, а также одно в Оксфорде с критическими замечаниями.
- Of the Blasphemie against the Holy Ghost, &c., 1646, анонимно.
- Golden Remains of the Ever Memorable Mr. John Hales, &c., 1659; 2-е изд., с дополнениями, 1673; 3-е изд.
- Sermons preached at Eton, &c.
- Several Tracts, &c., 1677; 2-е изд., 1716, с добавлением письма Лоду.
- Труды (Works . . . now first collected, &c.) были отредактированы сэром Дэвидом Далримплом, лордом Хейлзом, и напечатаны в Глазго Фулисом в 1765 году в 3 томах[1].
Примечание: трактат Schism and Schismatiques, возможно, был написан около 1636 года. Хейлз описывает его как «письмо» и «для использования частным другом», вероятно, Уильямом Чиллингвортом, который тогда работал над своим трудом Religion of Protestants (1637). Эти две работы, вместе с Discourse of Infallibility (1645) Люсиуса Кэри, были определены как ключевые тексты кружка Грейт-Тью, к которому принадлежал Хейлз.
Трактат распространялся в рукописи, и одна копия попала к Уильяму Лоду. Узнав, что документ вызвал недовольство архиепископа, Хейлз написал ему, и Лод встретился с ним. Де Мезо упоминает историю о том, что Хейлз помогал Лоду во втором издании (1639) его Conference с Джоном Перси. Лод сделал его одним из своих капелланов и добился для него должности каноника в Виндзоре, которую он занял 27 июня 1639 года[1].
Примечания[править]
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Хейлз, Джон (богослов)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |