Хелин Бёлек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хелин Бёлек

тур. Helin Bölek
Helin Bölek.jpg



Дата рождения
5 июня 1991 года
Дата смерти
3 апреля 2020 года




Страна
Турция Турция



Жанры
фолк-рок


Коллективы
Grup Yorum









Памяти Хелин Белёк (Helin Bölek Anısına)
Grup Yorum-Istanbul Inonu Stadyum Konseri 25.Yil — концерт в честь 25-летия группы на стамбульском стадионе Инёню

Хелин Бёлек (тур. Helin Bölek) — курдская певица запрещённой в Турции популярной турецкой революционной[1] фолк-рок группы Grup Yorum.

Биография[править]

Родилась 5 июня 1991 года. Вступив в созданный ещё в 1985 году крупный музыкальный коллектив Grup Yorum, стала его звездой. Выступления коллектива с Хелин собирали в Турции полные стадионы и площади, а ролики в YouTube — миллионные просмотры[2]. Впервые была арестована в 2016 году в числе семерых участников группы в ходе проводимой против группы операции.

В июне 2019 года присоединилась к бессрочной голодовке трёх других участников группы в знак протеста против репрессий в отношении коллектива и запрещения его выступлений. После 288 дней непрерывной голодовки, 3 апреля 2020 года, умерла от истощения. Вскоре вслед за ней умер от истощения и голодавший участник группы Ибрагим Гёкчек, несмотря на то, что перед смертью он прекратил голодовку. Смерть Хелин и Ибрагима вызвала широкий отклик как в Турции, так и по всему миру[3].

Источники[править]

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Бёлек, Хелин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».