Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хеновева Торрес Моралес

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хеновева Торрес»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
GenovevaTorresMorales.jpg

Святая Хеновева Торрес Моралес (вал.  и исп. Genoveva Torres Morales, 3 января 1870, Альменара5 января 1956, Сарагоса) — испанская монахиня, основательница института Сестёр Пресвятого Сердца Иисуса и Святых Ангелов, занимающегося помощью одиноким женщинам. Также известна под прозвищами Ангел Одиночества (исп. Ángel de la Soledad) и хромая монахиня (исп. monja coja).

Биография[править]

Хеновева Торрес родилась 3 января 1870 года в небольшом городке Альменара в провинции Кастельон. Хеновева была младшей из шести детей крестьянской семьи Хосе Торреса и Висенты Моралес. Когда девочке исполнилось восемь лет, умерла её мать, к тому времени умерли все братья и сёстры Хеновевы, кроме младшего брата — Хосе. В 13 лет врачи были вынуждены ампутировать девочке левую ногу из-за злокачественной опухоли. С этого времени Хеновева всю жизнь не расставалась со своими костылями.

В шестнадцать лет Хеновева попала в приют для инвалидов и сирот в Валенсии, которым руководили Кармелитки Милосердия. В 24 года подала прошение о принятии её в конгрегацию в качестве монахини, однако, из-за физического дефекта ей было отказано. После долгих духовных поисков и общения с иезуитами, в особенности с отцом Карлосом Феррисом (исп. Carlos Ferris Vila), Хеновева 2 февраля 1911 года в Валенсии основала конгрегацию Сестёр Пресвятого Сердца, чья харизма была сосредоточена на духовной и телесной помощи одиноким женщинам.

В 1912 году Хеновева основала Дом в Сарагосе, ставший центром конгрегации. Вскоре конгрегация стремительно распространилась по Испании, а позже по Латинской Америке (Мексика и Венесуэла) и Италии (Рим). В 1915 году сёстры конгрегации стали приносить частные обеты. 5 декабря 1925 года был обнародован декрет о придании обществу статуса Епархиального монашеского института. 18 декабря архиепископ Сарагосы Ригуберту Думенек Вальс (кат. Rigoberto Doménech Valls) лично принял монашеские обеты Хеновевы и восемнадцати её спутниц.

Хеновева умерла в Сарагосе 5 января 1956 года в возврасте 86 лет.

Канонизация[править]

21 ноября 1975 года в Сарагосе был открыт беатификационный процес в отношении Хеновевы. 2 июля 1994 года папа Иоанн Павел II признал чудо, необходимое для беатификации Хеновевы Торрес Моралес. Беатификация состоялась 29 января 1995 года в Базилике Святого Петра в Ватикане. 4 мая 2003 года в Мадриде Хеновева была канонизирована. Останки святой Хеновевы покоятся в Главном Доме конгрегации в Сарагосе.

Ссылки[править]