Хенри Уилберфорс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
HenryWilberforce.jpg

Хенри Уилберфорс (англ. Henry Wilberforce, 22 сентября 1807, Клапем23 апреля 1873, Страуд) — бывший англиканский священник, участник Оксфордского движения, журналист, редактор, владелец газеты.

Биография[править]

Родился 22 сентября 1807 года в Клапеме. Был младшим сыном Уильяма Уилберфорса и его жены Барбары Энн Спунер. Учился в Oriel College (Оксфорд), во время учёбы был президентом Оксфордского союза. Будучи студентом проходил практику в Линкольнс-Инн. Познакомившись с Джоном Хенри Ньюменом увлёкся трактарианским движением и решил отказаться от карьеры юриста, вместо этого стать англиканским священником.

В 1834 году женился на Мэри Сарджент (англ. Mary Sargent) и в том же году был рукоположен в англиканского священника. Служил до 1850 года, в разное время служил в Хэмпшире, Дувре и Ист-Фарли. В 1850 году вслед за своей супругой присоединился к Католической церкви в качестве мирянина. Несколькими годами позднее тоже сделал его брат Роберт, который также был англиканским священником.

О своём обращении в 1851 году написал работу Reasons for Submitting to the Catholic Church: a Farewell Letter to his Parishioners («Причины подчиниться Католической Церкви: прощальное письмо своим прихожанам»). В том же году в Ирландии была основана Catholic Defence Association, в 1852 году Уилберс стал её секретарём и переехал в Ирландию. В 1854 году стал владельцем и редактором газеты Catholic Standard, годом спустя сменил название на Weekly Register. Позже продал газету и стал писать статьи для Dublin Review. Посмертно некоторые его статьи были опубликованы в 1874 году отдельной книгой под названием The Church and the Empires.

Умер 23 апреля 1873 года в Страуде.

Источники[править]