Хиаломмоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хиаломмоз

Болезнь человека
Hyalomma marginatum





Хиаломмоз (Hyalommosis) — акариаз, вызванный временным эктопаразитизмом клещей рода Hyalomma, характеризуется поражением кожи.

Общая информация[править]

Возбудители — кровососущие клещи рода Hyalomma (сем. Ixodidae) обитают в южных районах России, являются переносчиками Крымской геморрагической лихорадки. К клещам вирус попадает при укусе инфицированных домашних или диких животных. Также передают бабезиозы. Клещей рода Hyalomma отличает повышенная стойкость к акарицидам. Тело этих клещей овальное, с длинными пальпами, с глазами; у самцов имеются одна или две пары анальных щитков и два постанальных бугорка. Личинки паразитируют на мелких млекопитающих. Личинки Н. aegypticum линяют на том же самом хозяине через 4—15 дней. Нимфы спадают с хозяина через 3—6 недель после выхода из личинок. Взрослые клещи могут голодать до двух лет. Самки остаются на хозяине 6—8 дней; напиваясь крови, они увеличиваются до 2—2,5 см в длину.

Hyalomma marginatum встречается наиболее часто. Обитает в степных регионов Европейского юга России, в Крыму, Болгарии, побережье Средиземного моря. H. marginatum — двуххозяинный клещ — развитие личинки в нимфу и нимфы во взрослого клеща происходит на одном хозяине. Взрослый клещ ищет себе новую жертву. H. marginatum играет основная роль в передаче вируса Крымской геморрагической лихорадки в европейских очагах.

H. anatolicum, H. asiaticum, H. turanicum и H. detritum являются переносчиками Крымской геморрагической лихорадки в странах Азии — Турции, Иране, Пакистане, Саудовской Аравии.

Н. aegypticum живет в Крыму, на Кавказе и в Туркестане. У человека может вызывать местное воспаление (иногда рожистого характера) и лимфангит.

Hyalomma brevipunctata, как и H. marginatum, могут для укусов заползать даже в уши, вызывая отоакариаз.

Укусы клещей рода Hyalomma заставляют окружающую ткань умирать и становиться некротической. Мертвая ткань слезает с тела после нескольких дней. Раны выглядят очень серьёзными, но обычно заживают без любого вмешательства и вообще не становятся зараженными дальше.

См. также[править]

Литература[править]