Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Химера (этнология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Химера (греч. Χίμαιρα, «коза») — в Пассионарной теории этногенеза — форма и продукт контакта несовместимых (имеющих отрицательную комплиментарность) чуждых суперэтносов в одной экологической нише. Термин введён Л.Н. Гумилёвым.

Химера может существовать в теле здорового этноса, подобно раковой опухоли, существуя за его счет и не выполняя никакой конструктивной работы. При этом она может быть относительно безвредной (пассивной) либо же становиться рассадником антисистем (агрессивная химера).

Под внешним по отношению к этносам, составляющим химеру, давлением, химера способна преобразоваться в этнофантом.

Выросшие в химере люди утрачивают этническую традицию и не принадлежат ни к одному из контактирующих этносов. Химеру можно охарактеризовать как общность деэтнизированных, выпавших из этносов людей. В химере господствует бессистемное сочетание несовместимых между собой поведенческих черт, на место единой ментальности приходит полный хаос царящих в обществе вкусов, взглядов и представлений, в такой среде расцветают антисистемные идеологии. Потеря своеобразных для каждого этноса адаптивных навыков приводит к отрыву населения от кормящего ландшафта. В отличие от этноса химера не может развиваться, а способна лишь некоторое время существовать, впоследствии распадаясь — происходит своего рода этническая аннигиляция. Возникшие в недрах химеры антисистемы выступают, как правило, инициаторами кровопролитных конфликтов, либо химера становится жертвой соседних этносов.

Большинство известных в истории этнических химер сложились за счет вторжения представителей одного суперэтноса в области проживания другого, после чего агрессор пытался жить не за счет использования ландшафта, а за счет побежденных. Результатом в конечном итоге всегда был распад и гибель химеры, так как победители деградировали не в меньшей степени, чем побежденные.

Литература[править]


При написании этой статьи использовались материалы словаря понятий и терминов теории этногенеза под редакцией В. А. Мичурина.