Хирола

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хирола

Систематика
Hirola2.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные



Семейство
Полорогие
Род
Хиролы (Beatragus)
Вид
Бубал Хантера


Международное научное название
Beatragus hunteri
(P.L. Sclater, 1889)


Beatragus hunteri distribution.svg

Хиро́ла, или буба́л Ха́нтера (лат. Beatragus hunteri) — млекопитающее из рода лиророгих антилоп подсемейства бубалов. С 1996 года вид значится в МСОП как находящийся в критической опасности.[1] Хирола — эндемик северо-восточной Кении и юго-западного Сомали. Вид интродуцирован в национальный парк Цаво в Кении. Некоторые учёные выделяют хиролу в отдельный род Beatragus.

Внешний вид[править]

Рост хиролы в холке — 110—120 см, масса до 200 кг, длина рогов до 72 см. Окрас варьирует от палевого до рыжеватого, вокруг глаз животных присутствуют белые «очки», соединённые V-образной дужкой. Рога тонкие и длинные, лировидные, напоминают рога импалы.

Поведение[править]

Хиролы живут группами по 10-20 животных, иногда в стадах может быть до 40-50 животных. Населяют засушливые местности, поросшие кустарником. Самки рожают телят в октябре-ноябре.

Хирола и человек[править]

Охота, болезни, потеря среды обитания, конкуренция с домашним скотом — всё это приводит к снижению численности вида. Из-за отсутствия эффективной защиты хирола становится хорошим объектом для браконьеров.[1] На сегодняшний день она находится в наибольшей опасности из всех антилоп Африки.

Рекомендации по долгосрочному сохранению хиролы в Кении были включены в план природоохранной деятельности. Рассматривается вопрос о создании новых охраняемых территорий, а также о расширении Tana Primate National Reserve на восток, для того, чтобы обеспечить хироле места обитания площадью хотя бы 300 км². На сегодняшний день в неволе содержатся только две особи данного вида.[1]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 http://www.iucnredlist.org/apps/redlist/details/6234/0 Красный список МСОП. Хирола, оценка информации