Хмеловский, Иван Федосеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хмеловский Иван Федосеевич




Дата рождения
26 марта 1930 года
Место рождения
х. Мельничный , Миллеровский район , Ростовская область, Россия)
Дата смерти
21 июня 2007 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Сельское хозяйство





Супруга
Хмеловская Таисия Ивановна




Иван Федосеевич Хмеловский родился в 26 марта 1930 г. на х. Мельничном, Миллеровского района, Ростовской области. С шестнадцати лет жил и трудился в сл. Позднеевке. С 1946г. бессменно работал в тракторном отряде. В 1964 г. возглавил механизированное звено совхозе "Позднеевский" за которым было закреплено 700 гектаров земли. В 1966 г. комплексное механизированное звено под руководством И.Ф. Хмеловского достигло самых высоких показателей урожайности в совхозе. По предложению Ивана Федосеевича механизаторы взялись за орошение земель, что в последствии повысило урожайность. Совершенствование условий труда за счет применения новой техники и правильное ее использование повысило производительность и снизило стоимость производимой продукции.

Иван Федосеевич Хмеловский - активный общественник. С августа 1964 г. состоял в рядах Коммунистической партии. Являлся членом райкома КПСС, членом парткома совхоза. Коммунисты первого отделения совхоза "Позднеевский" оказывали ему партийное доверие, дважды избирали секретарем парторганизации.

За высокие показатели в производстве продуктов растениеводства Иван Федосеевич Хмеловский награжден двумя орденами Ленина. Малой золотой медалью Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства, многими Почетными наградами.

Во всесоюзном журнале «Зерновое хозяйство» 1972 г. выпуска о нем написано: «Всякий, кто встречался с Иваном Федосеевичем, запомнит его добродушную улыбку, богатырский рост, крепкое рукопожатие. Он несловоохотлив. Редкой скромности человек. Но что касается дела, которому служит этот пахарь и сеятель, то рассказывает о нем увлеченно и показывает все без утайки, даже с озабоченностью, не упустил ли чего? Эта хозяйская озабоченность и придает ему законный облик истинного советского крестьянина — патриота земли русской».

В 1967 году трудящиеся 279-го Криворожского избирательного округа выдвинули Хмеловского Ивана Федосеевича кандидатом в депутаты Ростовского областного Совета депутатов трудящихся. Делегат XXIV съезда КПСС.