Холявко, Виктор Гаврилович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Гаврилович Холявко (род. 12 сентября 1937, Омск — 8 июня 2009, Тюмень) — советский и российский профессор, советский государственный деятель, заслуженный работник транспорта РФ.

Биография[править]

Родился 12 сентября 1937 года в Омске. В 1956 году окончил в Тюменский лесотехнический техникум. После чего служил в армии. В 1959 поступил в Саратовский политехнический институт, который окончил в 1964 году на специальность «инженер-механик».

Работал главным инженером в Медногорске Оренбургской области. В 1967 переезжает в Тюмень, где работает главным инженером АТХ «Сельхозтранс». С 1968 года стал директором Тюменского пассажирского автотранспортного предприятия.

В 1969 разработал систему диспетчеризации работы городских автобусов с использованием оперативной связи, за что был награждён бронзово медалью ВДНХ. Это система была внедрена в большинство городов СССР.

В 1972 году назначен на должность второго секретаря Ленинского райкома КПСС. В 1976 становится начальником Тюменского областного транспортного управления. За успехи в деятельности был награждён званиями «Почетный автотранспортник» и «Почетный дорожник».

В 1980 году стал заместителем председателя Тюменского облисполкома, где развивал автомобильный транспорт и координировал строительство автомобильных дорог Тюменской области. В 1984 назначен на должность Первого секретаря Тюменского горкома КПСС.

С 1990 года стал профессором кафедры эксплуатации автомобильного транспорта в Тюменском нефтегазовом университете. В 1993 году был кандидатом технических наук и заслуженным работником транспорта РФ.

Умер 8 июня 2009 года в Тюмени.

Награды[править]

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Холявко, Виктор Гаврилович», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».