Храм Апостола Филиппа (Тверь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°52′05.03″ с. ш. 35°53′31.95″ в. д. / 56.868065° с. ш. 35.89221° в. д. (G) (O) (Я)

Храм Апостола Филиппа

Православный храм
Храм в начале 20 века


Страна
Российская Федерация Россия
Город
Тверь
Адрес
ул. Благоева



Освящён
в 1779 году








Храм Апостола Филиппа — уничтоженный в советское время православный храм, располагавшийся в Заволжском районе города Твери.

Располагался между улицей Благоева и домом № 81 улицы Горького.

История[править]

Деревянный храм во честь апостола Филиппа на берегу Волги впервые упоминается в источниках начала XVII века.

Каменная церковь была построена в 1774 году. Имела южный придел, освящённый в честь Трёх святителей; а также каменную колокольню. Центральный престол храма был освящен в 1779 году. В честь храма получила первое название улица Благоева — Филипповский переулок[1].

Жилые здания с земельными участками, находящиеся вокруг Филипповской площади (так называлась площадь вокруг храма) до 1870-х годов принадлежали церковнослужителям, но в конце XIX века значительная часть домов была продана частным лицам[1].

В 1853 году был с северной стороны построен придельный храм, освящённый в честь иконы «Споручница грешных».

В конце 1920-х годов храм закрыли, потом превратили его в склад. В 1959 году церковь была уничтожена советскими властями[2][1].

В 2006 году сквер, расположенный в квартале между набережной Афанасия Никитина, улицей Горького и Благоева, стал называться сквером апостола Филиппа. На месте уничтоженного советскими властями храма теперь находится крест, у входа в парк установлена мемориальная доска. Планируется восстановление храма[3][4][5].

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Храм Апостола Филиппа (Тверь)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».