Храм Великомученика Димитрия Солунского (Льгов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православная старообрядческая церковь
Храм великомученика Димитрия Солунского
Файл:Старообрядческая церковь Дмитрия Солунского (Льгов).jpg
СтранаРоссия
ГородКурская область, Льгов, ул. Кирова, д. 34
КонфессияСтарообрядчество
Тип зданияЦерковь
Архитектурный стильНеорусский стиль, Эклектика
Дата основания1906 год
Приделысвятого великомученика Димитрия Солунского
СостояниеДействующий храм

Храм святого великомученика Димитрия Солунского во Льгове — храм Русской древлеправославной церкви. Расположен в городе Льгов Курской области. Настоятель — иерей Владимир Алёхин.

История[править]

В 1657 году Иов Льговский возродил разрушенный крымскими татарами монастырь Димитрия Солунского. Поскольку Иов отказался поддержать реформы патриарха Никона, многие монахи-старообрядцы стали стекаться в его общину. Впоследствии, вокруг монастыря возникла слобода, населённая мирянами, исповедующими древлеправославие.

Не смотря на закрытие монастыря в ходе реформ Екатерины II, Льгов стал важным центром старообрядчества. После принятия в 1905 году указа об укреплении начал веротерпимости в центре Льгова несколько старообрядческих семей отдали свои участки под строительство храма, возведённого в следующем году[1].

Храм не был разрушен в советские годы, однако закрывался в 1940 году как «не функционирующий»[2].

В годы Великой Отечественной войны прихожане спрятали иконостас в полу здания, а храм замаскировали под зернохранилище[1].

С 1982 по 1997 год настоятелем в храме был Иоанн Золотухин, впоследствии епископ Украинский и Белорусский Иосиф. В годы его службы в храме был реставрирован иконостас[3].

Современное состояние[править]

Богослужения совершаются во воскресным и праздничным дням.

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Храм Великомученика Димитрия Солунского (Льгов)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».