Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хронология войны НАТО против Югославии/Июнь 1999 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 
Хронология войны НАТО против Югославии

март 1999 | апрель 1999 | май 1999 | июнь 1999

1 июня, вторник[править]

2 июня, среда[править]

Печ: полностью разрушен спортивный центр

3 июня, четверг[править]

Белград: продолжились переговоры специального представителя президента России по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина и президента Финляндии Мартти Ахтисаари с президентом СРЮ Слободаном Милошевичем.[1] По итогам переговором, под давлением Запада и России Слободан Милошевич согласился с «Принципами для содействия урегулированию кризиса в Косове (план мирного урегулирования)», предложенными президентом Финляндии Мартти Ахтисаари, представлявшим Европейский союз, и Виктором Черномырдиным, представлявшим посредника на переговорах — Россию [2]

Мирное соглашение по Косово

Для разрешения косовского кризиса необходимо достичь соглашения на основе следующих принципов:

1. Немедленное и подтвержденное прекращение насилия и репрессий в Косово.

2. Подтвержденный вывод из Косово всех военных, полицейских и военизированных подразделений в ускоренном режиме.

3. Размещение в Косово действующих международных гражданских и военных миссий под эгидой ООН, которые смогут работать там на основании главы 7 Устава ООН и будут способны гарантировать достижение общих целей.

4. Присутствие международных сил безопасности, со значительным участием сил НАТО, должно осуществляться под объединенным командованием и контролем и призвано обеспечить безопасную среду для всех жителей Косово, а также способствовать безопасному возвращению домой всех перемещенных лиц и беженцев.

5. Организация временной администрации Косово как части международного гражданского присутствия, под управлением которой жители Косово получат возможность существенного самоуправления (автономии) в составе Союзной Республики Югославия. Временная администрация обеспечит руководство на переходный период, организуя и контролируя развитие демократических органов самоуправления в целях создания условий для нормальной мирной жизни всех, кто населяет Косово.

6. После вывода сербских войск некоторому согласованному числу югославских и сербских военных будет разрешено вернуться в Косово для выполнения следующих функций: 1. связь с международной гражданской миссией и международными силами безопасности; 2. разметка и разминирование минных полей; 3. несение службы у сербских святынь; 4. несение службы на основных пограничных заставах.

7. Свободное и безопасное возвращение всех беженцев и перемещенных лиц под контролем Комиссии ООН по делам беженцев, а также беспрепятственный доступ в Косово организаций гуманитарной помощи.

8. Политический процесс в направлении достижения временного политического соглашения, обеспечивающего существенное самоопределение Косово, с учетом соглашений в Рамбуйе и принципов суверенности и территориальной целостности Союзной Республики Югославия и других государств региона, а также разоружение Освободительной Армии Косово.

Переговоры между сторонами для достижения этого соглашения не должны задерживать или срывать установление демократических органов самоуправления.

9. Всеобъемлющий подход к экономическому развитию и стабилизации в регионе кризиса. Это включает применение Пакта о стабильности в Юго-Восточной Европе с широким международным участием, с целью дальнейшего развития демократии, экономического процветания, стабильности и сотрудничества в регионе.

10. Для прекращения военных действий потребуется принятие вышеуказанных принципов, в добавление к принятию ранее выдвинутых требований, которые определяются ниже, в примечании. После этого должно быть быстро заключено военно-техническое соглашение, которое, среди прочего, определит дополнительные детали, включая роль и функции югославского/сербского персонала в Косово.

Вывод войск

Описание процедуры вывода, включающее детальный график и разметку буферной зоны Сербии, за которую должны уйти войска.

Возвращение военных

Снаряжение, круг обязанностей, график возвращения, разметка географических зон их службы, правила их взаимодействия с международными гражданскими и военными миссиями.

Примечание 1:

Другие необходимые условия

Быстрый и четкий график вывода, означающий, например, полный вывод войск за 7 дней; вывод средств ПВО из 25-километровой зоны безопасности в течение 48 часов.

Возвращение военных для выполнения вышеописанных функций будет происходить под контролем международных сил безопасности и будет ограничено небольшим согласованным числом (сотни, не тысячи).

Военные действия будут остановлены после того, как начнется подтвержденный вывод войск.

Обсуждение и достижение военно-технического соглашения не должно увеличивать заранее определенные сроки вывода войск.

Примечание 2:

Состав международного контингента

Международные силы безопасности с «существенным участием НАТО» означает, что эти силы имеют объединенное командование и представителей НАТО в качестве «ядра».

Это, в свою очередь, означает объединенное командование под управлением Североатлантического Совета, в составе которого будут находиться консультанты от не-натовских стран — участников международного контингента.

В состав контингента могут войти подразделения любых стран НАТО и других стран. Подразделения НАТО будут находиться под командованием НАТО.

Что касается позиции России, она состоит в том, что российские подразделения не будут находиться под командованием НАТО и их отношения с международными силами безопасности будут определены дополнительными соглашениями.

(Текст соглашения приведен по версии BBC) [3]

4 июня, пятница[править]

5 июня, суббота[править]

База НАТО в Македонии: начались переговоры между военными делегациями НАТО и Югославии по практической реализации подписанного ранее мирного соглашения.


6 июня, воскресенье[править]

7 июня, понедельник[править]

16.30
Милия Андреевич (1945), Небойша Србулович (1962) и Славка Триканович (1940), работники животноводческой фермы, погибли во время НАТО бомбардировки недалеко от села Болевац (Бор). Несколько построек фермы разрушено[4][5].

База НАТО в Македонии: переговоры по практической реализации уже достигнутого ранее мирного соглашения по Косово, происходившие в течение двух последних дней, приостановлены из-за разногласий сторон.[6]

8 июня, вторник[править]

Кёльн: министры иностранных дел стран «большой восьмерки» полностью согласовали окончательный текст проекта резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Косово. [7]


9 июня, среда[править]

вечер База НАТО в Македонии: между представителями НАТО и СРЮ подписано Военно-техническое соглашение о процедурах и режиме вывода из Косова сил безопасности СРЮ. «Война закончилась», — с такими словами обратился к журналистам руководитель югославской делегации, заместитель начальника Штаба верховного командования армии Югославии генерал Святозар Марьянович [8]. Соглашение предусматривает 11 суток для завершения вывода югославских войск из Косово по четырем основным коридорам, которые дадут возможность НАТО контролировать уход югославских вооруженных сил. В течение 2 суток югославские военные передадут НАТО всю документацию, в которой содержится информация о местонахождении мин в Косово. Югославия должна в течение 24 часов прекратить все военные полеты над территорией Косово и в течение 24 часов деактивировать все свои системы ПВО, находящиеся в этой провинции. После этого на вывод систем югославских ПВО из Косово отводится 36 часов. В соглашении также говорится, что сербские войска должны в течение 24 часов полностью покинуть одну из пяти «контрольных зон», где сейчас эти войска находятся — для НАТО это станет подтверждением «проверяемости» того, как выполняются договоренности. [8] Правительства СРЮ и Республики Сербии согласились на присутствие в Косово сил КФОР. Установлена также «воздушная зона безопасности» шириной 25 км и «наземная зона безопасности» шириной 5 км вне границ территории Косова, заходящая внутрь остальной территории СРЮ.[9]

19.30 Урошевац: последний бомбовый удар по Югославии — пять ракет выпущено по предместьям города. [8]


10 июня, четверг[править]

Принята Резолюция Совета Безопасности № 1244 (1999)
Начало вывода югославских войск из Косово и Метохии.

11 июня, пятница[править]

Оперативная переброска российских войск в Приштину и занятие ими аэропорта.

12 июня, суббота[править]

Ввод сил КФОР в Косово и Метохию.

13 июня, воскресенье[править]

14 июня, понедельник[править]

15 июня, вторник[править]

Врошевач: продолжается переброска американских морских пехотинцев в первый американский лагерь в пригородах города. Численность войск США в Косово уже достигла полутора тысяч. За минувшие сутки к Врошевачу переброшено около сорока боевых машин, в их числе 6 танков и 10 бронетранспортеров. [10]. Призрен: в последние часы численность германского воинского контингента в зоне своей ответственности Косово возросла до 1800 человек. [10]

16 июня, среда[править]

17 июня, четверг[править]

18 июня, пятница[править]

19 июня, суббота[править]

20 июня, воскресенье[править]

Югославские войска окончательно оставляют Косово и Метохия.

Брюссель: генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана официально объявил о прекращении военной операции альянса на Балканах.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк проинформировал меня, что все военные и полицейские силы СРЮ покинули Косово в соответствии с военно-техническим соглашением, подписанным командующим КФОР и представителями югославского правительства 9 июня 1999 года. Пользуясь властью, данной мне Североатлантическим советом, я принял решение немедленно прекратить военную кампанию, которую я приказал приостановить 10 июня. Я пользуюсь случаем еще раз выразить мою благодарность всем тем, кто способствовал успеху операции объединенных сил, и подчеркиваю необходимость для всех сторон действовать в полном соответствии с военно-техническим соглашением, а также резолюцией Совета Безопасности ООН 1244. КФОР будет продолжать работу по установлению безопасной среды для всего народа Косово, невзирая на его этническое происхождение

— из заявления Хавьера Солана [11]

Источники[править]

  1. http://gazeta.lenta.ru/daynews/03-06-1999/10peace.htm Газета.ру 03.06.1999 Госдума подозревает Черномырдина в подыгрывании блоку НАТО
  2. Гуськова Е. Ю. Албанское сецессионистское движение в Косове // Албанский фактор кризиса на Балканах: Сб. научных трудов и ст. / РАН. ИНИОН. — М, 2003. — с. 46
  3. http://gazeta.lenta.ru/daynews/04-06-1999/10agreement.htm Газета.ру 04.06.1999 Мирное соглашение по Косово
  4. SEĆANJE NA NATO BOMBARDOVANJE FARME U PODGORCU | MEDIJA CENTAR BOR
  5. NEWS - last seven days
  6. http://gazeta.lenta.ru/daynews/07-06-1999/10kosovo.htm Газета.ру 07.06.1999 Косово: политики договорились, военные — нет
  7. http://gazeta.lenta.ru/daynews/08-06-1999/06rezol.htm Газета.ру 08.06.1999 Проект резолюции ООН по балканской проблеме согласован
  8. 8,0 8,1 8,2 http://gazeta.lenta.ru/daynews/10-06-1999/10agree.htm Газета.ру 10.06.1999 Война закончилась?
  9. Гуськова Е. Ю. Албанское сецессионистское движение в Косове // Албанский фактор кризиса на Балканах: Сб. научных трудов и ст. / РАН. ИНИОН. — М, 2003. — с. 46-47
  10. 10,0 10,1 http://gazeta.lenta.ru/daynews/15-06-1999/20army.htm Газета.ру 15.06.1999 Игорь Иванов «Миротворцы продолжают прибывать в Косово»
  11. http://gazeta.lenta.ru/daynews/21-06-1999/10kosovo.htm Газета.ру 21.06.1999 "Освободительную армию Косово" разоружают, но не сильно

См. также[править]

 
Основные события Сербские и македонские гособразования Добивавшиеся независимости Последствия
Распад Югославии
Войны
Хронология
 1991 
 1992 
 1993 
 1994 
 1995 
 1999 
 2001 
Участники
 Ключевые фигуры 
Участники
 Ключевые фигуры 
Последствия
Миротворческие миссии
Ирредентизм
Другое

(#) — находящиеся под следствием, # — осуждённые за военные преступления